Чемпионат России, 17-й тур: «Бескомпромиссное гостеприимство»

10 августа 2009, 01:30

Позади 17-й тур чемпионата России по футболу. Получился он довольно увлекательным, и своего рода уникальным. Первые 6 матчей завершились победами гостевых команд, и лишь ЦСКА да «Ростов» сыграли по-хозяйски, взяв три очка в родных стенах.

«Спартак-Нальчик» — «Спартак» — 2:4 (1:2)
Голы: Кисенков 45+1', Асильдаров 56' — Веллитон 6', 12', 90+4' (с пенальти), Быстров 75'

«Спартак-Нальчик»: Радич, Ятченко, Амисулашвили, Джудович, Леандро, Кисенков, Машуков (Сирадзе 87'), Бикмаев (Гогуа 69'), Гетериев, Концедалов (Калимуллин 83'), Асильдаров.
«Спартак»: Джанаев, Штранцль, Иранек, Паршивлюк, Бояринцев, Сабитов (Дедура 89'), Ковальчук, Быстров (Малоян 81'), Яковлев, Баженов (Павленко 72'), Веллитон.

Предупреждения: Бикмаев 66', Амисулашвили 79' — Сабитов 3', Ковальчук 85', Джанаев 86'.

Судья: Николай Иванов (Санкт-Петербург).

«Спартаковское» дерби ожидалось с большим интересом. А прошло в ужасных погодных условиях. В Нальчике в день игры разбушевалась стихия, и к началу матча газон больше напоминал бассейн. К этим погодным условиям быстрее приспособились гости: уже на 6-й минуте Веллитон удачно добил мяч в сетку после удара Чемпионат России, 17-й тур: «Бескомпромиссное гостеприимство»Баженова – 0:1. Спустя еще 6 минут Бояринцев подал угловой, а Веллитон без сопротивления переправил мяч в ворота – 0:2. На 17-й минуте шанс получили хозяева: Йиранек сфолил в своей штрафной, а Николай Иванов указал на «точку». Но удар Леандро вышел очень бесхитростным, и Джанаев намертво зафиксировал мяч. В остальных же эпизодах тяжелое поле, наполненное водой, мешало футболистам проявить свои качества. А перед самым перерывом нальчане всё-таки отыграли один гол: Владимир Кисенков метров с 35-ти нанес удар со штрафного, мяч рикошетом от газона перелетел через перчатки Джанаева и оказался в воротах – 1:2. А в начале второго тайма счет сравнялся: Гетериев прострелил с левого фланга, Концедалов протолкнул мяч чуть вперед, а Шамиль Асильдаров уже из пределов вратарской переиграл Джанаева – 2:2! Но всё же более мастеровитые москвичи дожали одного из аутсайдеров чемпионата. Сначала Владимир Быстров, в последних матчах набравший сумасшедшую форму, здорово прошел четверых соперников и с нескольких метров пробил над Радичем – 2:3. На последней минуте Павленко забил гол, но из положения «вне игры». Но уже в добавленное время «Спартак» московский получил право на пенальти. Лучший бомбардир чемпионата Веллитон хладнокровно пробил с «точки», забив третий гол в матче и тринадцатый в сезоне. Подопечные Валерия Карпина продолжили преследовать «Рубин» по пятам.

Юрий Красножан: «Не знаю, чего нам не хватило. Мы были невнимательны в эпизодах в начале встречи. Потом имели возможности выровнять игру, и при счете 2:2 не надо было успокаиваться, а надо было дожимать соперника. В итоге индивидуальные действия Быстрова решили исход игры. Получилось так, что погода не была на руку ни нам, ни „Спартаку“, и она тоже отразилась на ходе игры».

Сергей Родионов: «Игра получилась очень сложной, но интересной. Думаю, зрители получили удовольствие от увиденного на поле. Начало встречи выдалось для нас обнадеживающим, однако спокойной игры в итоге не вышло.  Радует, что мы не надломились психологически, хотя соперник сравнял счет и атаковал большими силами. Именно так выигрываются тяжелейшие матчи».

Отчет о матче
Онлайн матча

ФК «Москва» — «Рубин» — 1:3 (0:1)
Голы: Маренич 55' — Карадениз 26', Бухаров 52', Домингес 83' (с пенальти)

ФК «Москва»: Жевнов, Шешуков, Григалава, Набабкин, Епуряну, Чеснаускис, Тарасов, Ребко, Вукич (Ставпец 70'), Самедов, Стрелков (Маренич 22').
«Рубин»: Рыжиков, Ансальди, Навас, Шаронов (Салуквадзе 23'), Калешин, Баляйкин (Рязанцев 81'), Сибайя, Семак, Нобоа, Карадениз (Домингес 58'), Бухаров.

Предупреждения: Григалава 10', Тарасов 62', Чеснаускис 68' — Карадениз 30', Баляйкин 65'.

Судья: Александр Гвардис (Калининград).

В одном из самых интригующих противостояний тура сошлись лидеры чемпионата «Москва» и «Рубин». Первые доселе не проигрывали дома, вторые – в гостях. В итоге свою серию сумел продолжить только лидер чемпионата. Который уже побеждал «Москву» в столице в этом году – в полуфинальном матче Кубка России. Чемпионат России, 17-й тур: «Бескомпромиссное гостеприимство»Счет был открыт на 26-й минуте: Бухаров после подачи со штрафного скинул мяч на набежавшего Карадениза, который «расстрелял» Жевнова – 0:1. В начале второго тайма казанцы свое преимущество удвоили: Ансальди подал с углового во вратарскую, откуда Бухаров буквально вогнал мяч под перекладину ворот «Москвы» — 0:2. Но «горожане» тут же вернули интригу в этот матч: Александр Маренич, по ходу первого тайма заменивший Стрелкова, который получил травму, выиграл борьбу у Калешина и с линии штрафной пробил в дальний угол – 1:2. Но всё же «Рубин» был ближе к тому, чтобы отличиться в третий раз. В последней 10-минутке против Семака в своей штрафной не по правилам сыграл Григалава. А Алехандро Домингес уверенно пробил с «точки» в угол – 1:3. «Рубин» сохранил лидирующую позицию, а «Москва» впервые в сезоне проиграла дома и пропустила три мяча за матч. «Горожане» опустились на четвертую позицию.

Миодраг Божович: «Первый тайм сегодня мы провели хорошо, не допускали ничего опасного у своих ворот. Пропустили очень „дешевый“ гол. Во втором тайме начали играть получше, даже забили один мяч. Но пропустили со стандарта еще один „дешевый“ гол. После таких мячей очень трудно играть против казанцев. Мы имели еще моменты, но не смогли их реализовать. Думаю, что „Рубин“ заслуженно победил сегодня».

Курбан Бердыев: «Благодарен ребятам за то, что они сыграли дисциплинированно. „Москва“ очень организованная команда, поэтому было крайне важно сыграть надежно в обороне. Что касается атаки. Есть моменты, когда за происходящим приятно наблюдать, но в то же время есть над чем работать. Этим и займемся».

Фотоотчет матча
Курбан Бердыев: «Необходимо прибавлять в движении»
Александр Маренич: «Пенальти был, но судья посчитал иначе»

«Кубань» — «Сатурн» — 0:2 (0:0)
Голы: Халилович 81', Лоськов 84'

«Кубань»: Ботвиньев, Зуэлла, Джиоев, Боавентура, Жавнерчик (Карюкин 5'), Тлисов (Байрыев 82'), Топчу, Касаев (Бабангида 88'), Драман, Кейта, Траоре.
«Сатурн»: Кински, Нахушев, Халилович, Мальков, Ангбва, Немов, Лоськов, Каряка (С. Окоронкво 56'), Левченко (Сапета 76'), А. Иванов, Кириченко (Ковель 59').

Предупреждения: Боавентура 83' — Ангбва 29', Немов 70'.
Удаление: Ботвиньев 4'.

Судья: Альмир Каюмов (Москва).

В последнем матче субботы притормозившая в последних турах «Кубань» принимала «Сатурн», напротив, набравший солидный ход. Начался матч шокирующее для хозяев: пас на выход Кириченко Алексей Ботвиньев прервал рукой за пределами штрафной площади. Каюмов справедливо удалил вратаря, и уже на 5-й минуте место в воротах занял Богдан Карюкин. Но настрой «Кубани» в первом тайме впечатлил, хозяева переиграли Чемпионат России, 17-й тур: «Бескомпромиссное гостеприимство»«Сатурн» и в меньшинстве. Кински раз за разом выручал своих партнеров, которые, впрочем, отвечали не менее остро. В начале второго тайма Алан Касаев (проводивший, скорее всего, последний матч за «Кубань») в своем стиле ушел от нескольких соперников, но его удар отразила штанга. Обоюдоострая игра продолжилась и дальше, и те, и другие могли забивать. Повезло «инопланетянам». На 81-й минуте Нахушев навесил в штрафную, Халилович пробил головой в самый угол, а Карюкин допустил чудовищную ошибку, пропустив мяч под собой – 0:1. Тут же случился и второй забитый мяч: Лоськов пробил по воротам, расстроенный Карюкин неловко отбил мяч, а Боавентура ценой пенальти не позволил Ковелю добить мяч в пустые ворота. Лоськов с «точки» не промахнулся – 0:2. «Сатурн» одержал очередную победу и поднялся на 9-е место, «Кубань» же, потерпев первое домашнее поражение, осталась четырнадцатой. Ну а бороться за выживание краснодарцы будут не только без Касаева, но и без Сергея Овчинникова, который был отправлен в отставку после игры.

Сергей Овчинников: «Весь матч мы играли вдесятером. Было сложно, но мы перестроились по ходу, и Сатурн ничего не смог создать. Очень обидно, потому что играли лучше, но в футболе „играть лучше“ не означает добиться результата. Но я благодарен ребятам за самоотдачу, за то, что они умело созидали, делали то, о чем мы с ними договаривались, и в итоге лишний игрок не принес „Сатурну“, фактически, никакой пользы. А результат сложился из индивидуальных ошибок».

Андрей Гордеев: «Очень сложная и напряженная игра получилась, вы все сами видели. Я благодарен молодым футболистам за хорошую игру, а опытным игрокам за то, что они помогли молодежи удачно влиться в команду, удачно сыграть. Это немаловажно».

«Динамо» — «Терек» — 0:1 (0:0)
Гол: Петре 59'

«Динамо»: Габулов, Ковальчик, Колодин, Денисов (Смолов 80'), Гранат, Хохлов, Уилкшир, Агийяр (Кокорин 63'), К. Комбаров, Д. Комбаров, Кержаков.
«Терек»: Дикань, Омельянчук, Илиев, Власов (Бендзь 52'), Клебер, Джабраилов, Панку (Гвазава 90'), Петре, Георгиев, Лахиялов (Садаев 88').

Предупреждения: Ковальчик 77'  — Джабраилов 74', Петре 89'.

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

После лигочемпионской неудачи «Динамо» принимало на своем поле грозненский «Терек». Первый тайм, особенно первая его половина, прошел под диктовку «бело-голубых», которые без устали проверяли Андрея Чемпионат России, 17-й тур: «Бескомпромиссное гостеприимство»Диканя с разных дистанций. Вратарь действовал очень надежно во всех без исключения эпизодах. «Терек» ответил выходом Георгиева с глазу на глаз с Габуловым – Владимир отвел реальнейшую угрозу. Во втором тайме «динамовцы» заперли было гостей на чужой половине поля, снова угрожая воротам Диканя. А в итоге получили нелепый гол в свои ворота: молодой Александр Денисов слишком слабо скинул мяч назад Габулову, вратарь вышел из ворот, но физически не мог успеть к «круглому», в то время как выбежавший из-за спины защитника Флорентин Петре в касание перекинул голкипера «Динамо» — 0:1. И вот тут-то в атаке у «Динамо» перестало получаться практически всё. Хоть Андрей Кобелев и выпустил Кокорина, а затем и Смолова, сравнять счет у «бело-голубых» практически не было шансов. Более того, «Терек» обязан был забивать второй гол, и не раз. Однажды Петре даже забил, но гол был справедливо отменен из-за положения «вне игры». А в добавленное время Гвазава и Петре выбегали на одинокого защитника, но неправильно распорядились мячом, упустив реальнейший шанс. Но и без этого «Терек» одержал-таки первую гостевую победу, во второй раз в сезоне победив «Динамо». «Бело-голубые», тем не менее, остались на пятом месте, а грозненцы поднялись на восьмое.

Андрей Кобелев: «Такие матчи тяжело проигрывать. Ничего не предвещало поражения. В целом моменты были хорошие, но гол нас подкосил. Следующий гол, наверно, сами себе будем забивать. Что касается игры, то играли нормально. Не было свежести, поменять некого. Комбаровым надо давно дать отдохнуть, и не только им. Но заменить некем».

Вячеслав Грозный: «Вселяла уверенность игра наших защитников. В первом тайме „Динамо“ нас полностью переиграло. Во втором тайме сыграли лучше, чем в первом. Не забили то, что должны были забивать, но забили то, что нам подарил соперник».

Андрей Кобелев: «Такие матчи тяжело проигрывать»

«Крылья Советов» — «Локомотив» — 1:3 (0:1)
Голы: Адамов 90+5’ (пен.) – Шишкин 43’ (автогол), Сычев 69’, Гатагов 86’

«Крылья Советов»: Лобос, Шишкин, Будылин, Белозеров, Таранов, Калачев, Кулик, Бобер (Игнатьев 74’), Аджинджал, Савин (Коллер 56’), Адамов.
«Локомотив»: Гильерме, Кузьмин, Родолфо, Асатиани, Янбаев, Дуймович, Глушаков (Гатагов 68’), Шарлес (Фалл 63’), Билялетдинов (Дюрица 89’), Одемвингие, Сычев.

Предупреждения: Аджинджал 76’ – Асатиани 55’, Сычев 63’.

Судья: Владимир Петтай (Петрозаводск).

Неудачники Лиги Европы «Крылья Советов» принимали в Самаре московский «Локомотив», который заметно прогрессирует в последних матчах. Именно гости поначалу владели преимуществом. Одемвингие упустил два отличных момента. «Крылья» ответили взаимностью – Адамов из выгодной позиции пробил выше ворот. Гром Чемпионат России, 17-й тур: «Бескомпромиссное гостеприимство»грянул перед самым перерывом: Дуймович навесил на Сычёва, но того опередил Роман Шишкин, срезавший мяч в собственные ворот – 0:1. Во Второй тайм также проходил с небольшим преимуществом «Локо», хотя свои моменты имели и «Крылья». А забивать продолжили гости: Алан Гатагов, едва выйдя на замену, выдал голевой пас на Дмитрия Сычёва, который переиграл Лобоса, забив во втором матче кряду – 0:2. А на последних минутах основного времени отличился сам Гатагов: Одемвингие прострелил с левого фланга, от ноги Белозерова мяч долетел до Алана, который не промахнулся – 0:3. «Крылья» смогли размочить счет в компенсированное время: Роман Адамов заработал пенальти, который сам же и реализовал – 1:3. «Крылья» не выигрывают в чемпионате уже седьмой матч кряду, и опустились уже на 11-е место! «Локомотив» же вошел в первую шестерку, вытеснив оттуда «Зенит».

Леонид Слуцкий: «Я думаю, что нам просто не хватило сил. Было заметно с первых минут, что в свежести соперник нас превосходил, поэтому мы попытались играть максимально глубоко в обороне, надеясь на контратакующие действия. В принципе, план в той или иной степени удавался до того момента, пока мы не получили второй автогол, второй подряд в двух матчах. После этого, естественно, нам надо было рисковать и пытаться сравнивать счет, а учитывая, что, еще раз повторяю, явно не хватало свежести, включая тот момент, что мы за последние две недели сыграли пять матчей, то и повернулось все так. На контратаках вероятность этого была достаточно высока, но другого варианта у нас не было попытаться выровнять игру. Но контратаках пропустили еще».

Юрий Сёмин: «Мы очень рады, что мы одержали первую победу на выезде в этом году. Так это, или нет? И в первую очередь, что взяли мы три очка, что в Самаре очень и очень сложно выиграть. Наверное, для Самары был очень сложный матч, потому что они играли два дня. Мы игрокам посоветовали, чтобы они активнее играли во всех фазах игры, как с мячом, так и без мяча. Игроки это выполнили. Мы удовлетворены сегодняшней игрой и победой».

«Зенит» — «Томь» — 0:2 (0:0)
Голы: Йокич, 49, Харитонов, 68

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Мейра, Крижанац, Ширл, Зырянов, Денисов, Семшов, Хусти,  Розина, Корниленко
«Томь»: Парейко, Катынсус, Строев, Йокич, Климов, Скобляков, Волков (Дядюн, 73), Ковальчук (Дзюба, 72), Радосавлевич, Харитонов (Янотовский, 82), Мазнов

Предупреждения: Харитонов 26’, Строев 55’, Парейко 63’, Дядюн 75’.

Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).

Питерцы принимали на своем поле «Томь», у главного тренера которой Валерия Непомнящего на днях был день рождения. И томичи своему наставнику преподнесли лучший подарок – победу. В первом тайме преимущество «Зенита» было солидным – только Корниленко трижды мог забить своей бывшей команде. Заметны Чемпионат России, 17-й тур: «Бескомпромиссное гостеприимство»были Розина и Хусти. «Томь» за первые 45 минут ответила лишь дальним ударом Харитонова – Малафеев справился. Зато в самом начале второго тайма он был бессилен: Горан Мазнов при полном попустительстве защиты прорвался по правому краю штрафной, прострелил во вратарскую, откуда центральный защитник(!) «Томи» Джордже Йокич в касание переправил мяч в ворота Малафеева – 0:1. А спустя 20 минут навес Скоблякова с углового ударом головой замкнул Александр Харитонов – 0:2. «Зенит» в эти минуты выглядел абсолютно безвольно и беззубо. Лишь в последние 10 минут они создали парочку стоящих моментов у ворот Парейко, но всякий раз мяч шел либо в руки эстонскому голкиперу, либо мимо створа. В итоге «Томь» взяла реванш за крупное поражение в матче первого круга, и практически догнала по очкам самарский клуб. Да и от «Зенита» сибиряков теперь отделяет лишь 4 очка.

Дик Адвокаат: «Если мы проигрываем дома, пусть и впервые в сезоне, то это серьезная проблема. Нам нужно понять, разобраться, почему команда скучает настолько, что проигрывает Томску. И понять, какие решения нужно принять, чтобы команда стала той же, к которой все привыкли. Завтра восемь игроков отбывают в сборные, и нужно подождать четверга, чтобы решить клубную проблему. Если мы вспомним последние матчи с „Рубином“, „Тереком“, „Кубанью“, то показывали хорошую игру. Нужно понять, какое решение и какие действия будут наилучшими для команды. И игроки тоже должны высказаться по этому поводу. Что-то должно быть сделано».

Валерий Непомнящий: «Чтобы не быть лицемерным, скажу – я, конечно, не ожидал, что мы сможем выиграть. Судьба распорядилась таким образом, что мы, не переигрывая „Зенит“, использовали то немногое, что у нас было. И „Зенит“ не использовал то, что у него было. Ребята хорошо поздравили меня с днём рождения, подарили не галстук, а три очка. И я им очень благодарен за это».

ЦСКА — «Амкар» — 1:0 (0:0)
Гол: Нецид 90'

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Алдонин, П. Мамаев (Нецид 85'), Щенников (Р. Жезус 73'), Красич, Дзагоев (Рахимич 90+3'), Вагнер Лав.
«Амкар»: Нарубин, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Гаал, Дринчич, Пеев, Померко, Жиляев (Телкийски 83'), Гришин, Кушев (Юнузович 61').

Предупреждения: Мамаев 72', Игнашевич 75' — Померко 32', Жиляев 59'.

Судья: Алексей Ковалев (Тамбов).

Два участника набирающего обороты евросезона встретились в «Лужниках». «Амкар» ни разу в истории чемпионатов России не выигрывал у ЦСКА. В гостях статистика для пермяков была еще более неутешительной – ни одного набранного очка. Единственное, что внушало оптимизм – крайне неудачная игра «армейцев» на своем поле с командами из нижней части турнирной таблицы. Но в этот раз ЦСКА всё-таки добавил в свою копилку Чемпионат России, 17-й тур: «Бескомпромиссное гостеприимство»полновесные 3 очка. В первом тайме преимущество хозяев не выглядело солидным, голевой момент так и вовсе был один: Вагнер проникающим пасом на Дзагоева вывел Алана с глазу на глаз с Нарубиным, но вратарь великолепно среагировал на удар. Во втором тайме лишь Вагнер однажды заставил Нарубина трудиться в поте лица, остальные где-то недобегали, где-то проигрывали борьбу. Развязка наступила на 90-й минуте: длинный пас от защитника последовал прямо в штрафную Нарубина, Красич выиграл борьбу в воздухе и скинул мяч в район 11-метровой отметки, а вышедший на замену Томаш Нецид пробил вратаря «Амкара» — 1:0! ЦСКА благодаря этой победе поднялся на третье место, потеснив оттуда «Москву», с отставанием от «Рубина» в те же 4 очка. «Амкар» вновь оказался на 13-м месте, но последние 3 команды чемпионата играют так неудачно в последнее время, что о борьбе за выживание в Перми не может быть и речи.

Зико: «Сегодня было очень важно выиграть. Весь матч команда провела в атаке, играя на победу. Мы искали счастья у чужих ворот, нам удалось реализовать своё преимущество и завоевать три очка».

Димитар Димитров: «Очень неприятно потерять очки на последних минутах, играя против ЦСКА в Москве. Мы допустили позиционную ошибку в обороне из-за неправильного перестроения центральных защитников. Я не имею больших претензий к футболистам, потому что за десять дней мы провели четыре игры. В последние минуты сказалась усталость, игроки потеряли концентрацию и команда пропустила».

Зико: «Вагнер вдохновлял всю команду»

«Ростов» — «Химки» — 2:0 (0:0)
Голы: Акимов 53', Ахметович 90+4'

«Ростов»: Герус, Живанович, Ленгиел, Аджелкович, Астафьев, Кульчий, Гицелов (Ахметович 70'), Осинов (Сливич 89'), Гацкан, Лебеденко, Акимов (Петрович 86').
«Химки»: Березовский, Ротенберг, Тривунович, Ромащенко, О. Самсонов (Мамонов 77'), Цветкович, Старков, Блатняк, Кожанов (Максимов 85'), Попов (Низамутдинов 54').

Предупреждения: Живанович 3', Гицелов 68', Герус 90+2' — Ромащенко 34', Цветкович 55', Старков 72'.

Судья: Максим Лаюшкин (Москва)

Чемпионат России, 17-й тур: «Бескомпромиссное гостеприимство»В заключительном матче тура «Ростов» принимал «Химки». Если подмосковная команда в последнее время иногда побеждает (правда, только дома), то вот «Ростов» после летней паузы в чемпионате растерял всю свою игру, которая приносила сенсационные победы в первой части турнира. Отчётный матч показал, что игра «Ростова» по-прежнему далека от идеала, но побеждать команды уровня «Химок» можно и при такой игре. В первом тайме шла обоюдоострая, но сумбурная игра. Чаще, что неудивительно, в игру вступал Березовский, не позволивший пробить себя в первом тайме ни Лебеденко, ни Кожанову, ни Гицелову, ни Гацкану. Но уже в начале второй 45-минутки южане повели в счете: Осинов навесил в штрафную на Лебеденко, тот скинул мяч на Акимова, а Дмитрий послал его мимо голкипера – 1:0. В дальнейшем «Ростов» уделил большое внимание обороне, «Химки» же не могли создать в атаке что-либо путное. В итоге уже в компенсированное время вышедший на замену Ахметович первым касанием принял мяч грудью, а вторым аккуратно направил его в сетку ворот гостей – 2:0. Ростовчане, одержав долгожданную победу, поднялись на 10-е место, в то время как «Химки» никуда не сдвинулись с последнего места.