Бойцовский клуб

26 марта 2012, 23:30
«Соккер.ру» поражается невоспитанным поведением зрителей в Химках. В такой ситуации футбол на ужасном газоне отходит на второй план. Хотя внимание уделяем и безобразиям, и боям в пределах некогда зеленого прямоугольника.

Болельщики «Динамо» и «Спартака», которые позволили себе непотребное поведение на трибунах, вели себя по-свински. Сомневаюсь, что речь о
Бойцовский клуб солидных, взрослых людях. Мужчины ведут себя иначе. Оказывается, на трибунах много безвольных без права голоса, и вместе получается невоспитанное стадо. Теория толпы расписана до молекул, кому интересно – почитайте, как случаются коллективные помешательства. Сначала читайте, а потом сравнивайте: все видели животное поведение молодых людей на практике, причем решения полностью соответствует описанным основам. Без атаки главного «бабуина» остальные не стали бы бросать снег. Или если бы важный человек в каждой отдельной стайке дернул за руку, то обошлось бы без позора на оба ваших дома. То же самое с выкриками. 

Качество работы с лидерами мобов в очередной раз не удивило. Если правильных людей прижать – глупости на трибунах станет меньше. Снежки были глупостью. Да, в них играют даже дети. Но в их случае одна особенность – ты бросаешь, в тебя бросают. А здесь имеем дело с откровенной провокацией. Пострадавшие не могли ответить. Один на один ни Рыкова, ни Эменике
Бойцовский клуб большинство из этих «героев» не тронет. Пусть не по закону, но по уму и Мисимовича, и Эменике можно понять. Как и Самба, бросившего банан обратно. Если же футболистов наказывать, то всех вместе. Но я бы не трогал игроков, а лучше спросил с тех, кто обеспечивает их безопасность.

Почему не работают с личностями, нарушающими порядок во время матча? Боятся массовых драк? Так пусть учатся у коллег вычислять и запрещать проход на стадион. Опыт есть и у немцев, и у англичан. Впрочем, это сказочный разговор. Словами не победить ни глупость толпы, ни проявления невоспитанности по отношению к людям другой расы. Улюлюкали в адрес Эменике. Расизм в таком виде изумляет нелогичностью. Получается, молодой белый человек, который опускается до бросания снега в беззащитного белого парня, который лежит на бровке и кричит «уноси, уноси, уноси», построит новую великую Россию? И мешает бравым перцам только Эменике, а не собственная ограниченность. Поди, думают, что мозг сам собой вырастет. 
Бойцовский клуб

Нет, всем нужны тренировки, для всего необходима сноровка. И если вы упражняетесь только физически, бросая снег, то лет в сорок проснетесь олухом без права на исцеление. И воспитаете новую версию себя. Вернее, жена воспитает, как сможет. В чем винить женщину, которая встречает мужиков только в кино? Так что качество болельщицких оценок давно уже не удивляет – многие из тех, кто кидают снежки, потом приходят в комментарии. Свежие примеры ищите ниже. А теперь о футболе, хотя на него, к большому сожалению, реакция не такая живая. Условия были сложными. С неба летел снег, газон убили. Но и «Спартак», и «Динамо» были в ситуации, когда лишь победа о чем-то говорила. Ничья молчала и для сезона хорошо, что она не случилась.

Хотя не для болельщиков динамовцев. Но признайте – ваша команда наиграла на поражение именно неумелым желанием победить «Спартак». Разбазариваешь моменты, допускаешь ошибки в обороне – проигрываешь. Сценарий общий, от имен команд не меняется. На мой вкус, Сергею
Бойцовский клуб Николаевичу недостает умения вписывать в канву матча твисты. То есть неожиданные сюжетные повороты, которые удивляют публику и приносят фильмам успех. Он не из тех, кто видит мат через четыре хода. Но услышит мат в свой адрес, если команда продолжит собирать поражения.

Победное «Динамо» прошлого года было собрано вокруг хулиганов и футболистов до мозга костей. Теперь эти же хулиганы могут оказаться в оппозиции. Напомнить, что случилось с последним тренером, который оставлял Воронина на скамейке? Допускаю, в следующей игре и Андрей, и Игорь Семшов будут в старте. Но такой ход снова не удивит. Сергей Николаевич нередко проигрывал тренерским командам. В худших матчах у его игроков или ничего не получается, или мяч сваливается в решающий момент. Не во всем виноват тренер, но что-то динамовцы за зиму растеряли.

«Спартак», к слову, команда именно тренерская, но плохо контролируемая. Часто Валерий Георгиевич задумывает всё верно, а вот по исполнению
Бойцовский клуб недотягивают. Тот же Пареха – игрок с опытом в сборной Аргентины, в Примере. Но порой играет в гандбол. Обладателя Кубка Чемпионов Родри вообще вспоминать в качестве спасителя забавно. Если это сильный защитник уровня «Барселоны», то Бурлака пора паковать в Каталонию. Вот такой у «Спартака» состав обороны. Диканю надо выдавать молоко за вредность. Шунина тоже надо пожалеть. При всех плюсах Граната и Рыкова, без Фернандеса в центре у динамовцев слишком много просчетов. Из двенадцати спартаковских ударов по такой погоде десять – в створ ворот. У «Динамо» только пять. Самые показательные цифры.

Раз игру выстраивает тренер, ответственность должна ложиться на Силкина? Лишь отчасти, Сергей Николаевич – неплохой дядька, но немножко из прошлого. Например, желание играть победным составом вызывает улыбку. Анахронизм чистой воды. Опытный главный тренер умеет отличить безобразный матч соперника от собственной мощной игры. В Санкт-Петербурге у динамовцев была победа, но игры особой не было. Сейчас в меня полетят снежки, но
Бойцовский клуб против «Спартака» сыграли куда лучше, нежели против «Зенита». Но проиграли, поскольку соперник лучше прочувствовал характер матча. Например, когда спартаковцы открыли счет, голевую атаку они начали с жесткого отбора мяча. Не всегда побеждает тот, кто держится за правила.

В бойне всегда выиграет Брэд Питт, а не неизвестный здоровяк напротив. Это был бойцовский клуб, матч для сумасшедших трибун, сыгранный на эмоциях. В таких схватках важна харизма, воля, злость. Самедов блестяще подчеркнул эту деталь: Александр не помнит, как забил гол. Это как хороший боксерский бой, когда победителю рассказывают, как он уложил соперника. В драке не надо думать, надо принимать решения. И голого мастерства мало. Вот Кокорин сам себе создавал моменты и сам же их не реализовал. Эменике таким объемом работы похвастаться не может, но у него гол и пас. У Эммы больше опыта успешных завершений атак за карьеру. Он
лучше тренирован, прилично мотивирован трибунами. «Спартак» оказался Бойцовский клуб удачливей и победил. Причем надо отметить, что в этот раз Де Зеув и Кариока дрались, хотя и не всегда побеждали. Значит, Карпин свою часть работы перед игрой на таком газоне сделал – мотивировал.

Если же оценивать весь стартовый отрезок, то от «Динамо» и «Спартака» ждал большего. Причем одновременно, ведь в отличие от четырех конкурентов, команды не форсировали форму и могли спокойно подготовиться ко второму этапу. Отчасти просчеты на совести тренеров. Силкин классически динамовский, Карпин необычно спартаковский. Но именно соответствие клубов и тренеров не позволяет выстроить новый футбол. Когда речь о двух командах без больших побед (не клубов, а именно команд), то надо что-то ломать. Карпин пробует ломать – не всегда получается, Силкин же только на пороге открытия: если сейчас не удивить соперников, то можно потерять такую возможность. Руководство у «Динамо» пестрое, предсказать их реакцию просто. Не будет побед – не будет главного тренера Силкина.
Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить