Пошел на принцип

08 июля 2012, 16:30

Бьелса раскритиковал строителей, которые облагораживают тренировочную базу «Атлетика», руководство клуба не поддержало наставника – Марсело подал в отставку. О сумасшедших баскских делах – в материале «Соккер.ру».

В начале июня Марсело подписал новое соглашение с басками - до лета следующего года, однако тогда аргентинец еще не знал, насколько вяло и непрофессионально строительная компания будет работать на базе клуба. Конечно, из России может показаться, что аргентинец просто нашел причину, а строители белые и пушистые, всё сделали вовремя, а злой Марсело простоПошел на принцип придрался. Но давайте смотреть и разбираться в ситуации. Нечасто тренер просится в отставку после конфликта с третьей стороной, к клубу прямого отношения не имеющей. Но ведь это Бьелса!

Можно было бы заподозрить тренера в сговоре с каким-то богатым клубом, не будь у него возможности уйти из «Атлетика» сразу после Кубка Короля, причем вообще без проблем. Как видите, контракт завершался, и ничто не мешало просто поблагодарить, услышать благодарность за проделанную работу в ответ и удалиться. Подписывать новое соглашение, отказываясь от многих смачных предложений, чтобы через месяц попытаться уйти из корыстных побуждений – глупость. Марсело называют «сумасшедшим», но с тренированным интеллектом у этого человека полный порядок.

Так в чём же причина столь резкой реакции? Как всегда, лучше поставить себя на место тренера, разбирая его последние действия. Пока мы с вами смотрели Чемпионат Европы, многие наставники присматривали себе новых игроков. Бьелса такого удовольствия лишен, поскольку новичком «Атлетика» может стать только баск. Наоборот, он переживал, чтобы не отпустили всех лидеров и Пошел на принципмолодых талантов. Марсело работает в необычных условиях – когда у него нет возможности осуществлять трансферы в классическом понимании.

Он фактически тренер сборной? Нет, не тот случай – в сборную можно позвать всех лучших, Марсело же Хаби Алонсо может пригласить в свою команду только во сне. Но Бьелса знал, с кем подписывал контракт. И поэтому он вместо отпуска три недели разрабатывал новую тренировочную программу. Ему пообещали, что все работы на клубной базе будут завершены 2 июля. Представьте, что вы без отпуска, без трансферных возможностей, каждый день испанские газеты трубят о том, что у вас то Мартинеса уводят, то Муньяина.

Приходите на базу 3 июля, думаете, что сейчас увидите аккуратную асфальтовую дорожку, пригодные поля, необходимые сооружения вокруг. На самом же деле – в чём легко убедиться, посмотрев видео последней тренировки басков, вместо беговой дорожки просто насыпан песок, всё разрыто, строительный мусор разбросан прямо по пути следования игроков «Атлетика». Той самой команды, что по оценкам в сумме стоит 300 миллионов евро. Не знаю, как вы, а меня бы на месте Бьелсы такое положение дел разозлило.Пошел на принцип

Разумеется, Марсело пошел искать ответственного человека. Клуб подписал договор со строительной компанией, по контракту работу должны были завершить вначале июля – до начала полноценного сбора команды. На деле получаем невыполнение договора, а это называется халатностью. Поскольку Бьелса справедливо считает, что тренер несет ответственность за подготовку места для тренировок, то он нашел, с кого спросить. Для начала Марсело сделал предложение, которое вправе делать заказчик в такой ситуации – у вас 30 часов, работайте, может, хотя бы мусор выбросите.

Причем Бьелса говорил только о какой-то части обязательств, он не требовал всего и сразу. Когда через сутки ничего не было сделано, Марсело вспылил: «Я отвечаю за всё, что произошло, но это жульничество, воровство и обман». Между менеджером компании и тренером произошла перепалка. Говорят, Бьелсу довела до белого каления безразличная позиция строителя, он бросился на него с кулаками.  В ответ этот самый менеджер отозвал работников на сутки. Признаться, у нас бы этого гордого парня в бетон закатали прямо на месте. Пошел на принципХотя, есть же пример стадиона «Зенита»…

Так бывает, когда рука руку моет. Испания на краю финансовой пропасти, ведь не только потому, что там народ спит после обеда, но хочет хорошо жить. А еще и потому, что махинаций, в том числе в строительной сфере, у них хватает. Спросите Дель Нидо – президента «Севильи», которому впаяли тюремный срок за фокусы с недвижимостью. И меня искренне удивляет позиция «Атлетика» в такой ситуации. Они официально открестились от оценок тренера, заявили, что Бьелса говорил лишь от своего лица, да и вообще – только клуб имеет право оценивать работу строителей. Так что же вы не оценивали, а Евро-2012 смотреть летали?

Признаться, если бы мне кто вот так строил дом в Испании, как баскам базу, эти строители получили бы повестку в суд. Деньги заплачены, работа не сделана, футболисты вчера бегали по песчаной дорожке. Это цирк, не говоря о том, что вокруг – как на разрушенном и пустынном рынке. Пакеты летают, бутылки валяются, ветхие палатки вокруг. Разруха полная, Бьелса устроил разнос не потому, что ему так захотелось. Понятно, не получив поддержки клуба, Марсело проявил принципиальность. Кто кому больше нужен?Пошел на принцип Сомневаюсь, что «Атлетик» аргентинцу. Вот и подал прошение об отставке.

Конечно, теряет по деньгам, разумеется, должен будет заплатить неустойку, если таковая прописана в договоре. Но мужчина в отдельных ситуациях должен проявлять твердость. Уверен, если бы руководство «Атлетика» коршуном налетело на строителей и поддержало Марсело, то обошлись бы без отставки. Изначально Бьелса вместе со своим штабом собирался отправиться домой, в Аргентину. Но вчера на тренировке помощники все-таки присутствовали. Клуб отклонил прошение об отставке и попытается уговорить Марсело остаться. Адвокаты строительной конторы пытаются подать на Бьелсу в суд – обвиняют в побоях менеджера, но если им в ответ намекнуть об иске по невыполнению контракта – сразу передумают.

Дурдом – их дом. Имея такого классного тренера, умудрились не подготовить вовремя место для тренировок. Умиляет, когда говорят: а вот в Испании, а вот в Британии, а вот в Германии такое положение дел невозможно, только в России. Нечистоплотные, но при этом уверенные в собственной правоте люди Пошел на принципесть всюду. Бьелсе не повезло встретить таких строителей в Бильбао. Удивительно, но многие испанские болельщики поддерживают позицию клуба, мол, ты тренер, вот и тренируй. Мол, сапожник должен латать обувь, даже если его посадили в свинарнике. Но надо же и чувство собственного достоинства не терять.

Неумение отстаивать свои права в мелочах — с людьми, которые делают тебе ремонт, с продавцами, подсунувшими бракованный товар, с хамами среди мелких чиновников, как раз и ведет к разрухе в большой стране. Народ думает, что если он позволит кому-то плохо сделать свою работу, то в ответ ему тоже дадут возможность схалявить? Ты прощаешь, а тебе – не простят. Разруха-то в клозетах, за сто лет ничего не изменилось. Признаться, лично начал еще больше понимать и даже уважать Бьелсу после этого случая. Никакой он не сумасшедший, просто ему не всё равно. Небезразличных профессионалов, к сожалению, осталось очень мало. Марсело – один из них. И поэтому он не пропадет и, даже если не останется в «Атлетике», найдет себе новое место работы.   

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить