По единственному пути

12 июля 2012, 21:30
Продолжаем подготовку к новому сезону вместе с «Соккер.ру». «Локомотив» сменил тренера, Билич сразу взял управление в свои руки, ищет новых игроков, а уже имеющихся исполнителей проверяет с помощью интенсивных межсезонных тренировок

«Локомотив» (Москва)

Тренер. Славен Билич

Хорват – человек известный, тренер знаменитый, его работа со сборной нравилась многим клубным боссам, Билича «вербовали» давно, но руководствуПо единственному пути «Локомотива» как-то удалось уговорить Славена. Вряд ли дело лишь в деньгах, ведь в сборной Билич зарабатывал по меркам тренеров РПЛ «копейки». Так что приятное соединяют с полезным. С мотивацией у нового тренера проблем не будет, ведь для Славена опыт в «Локомотиве» — первый клубный. Вот с этим и связаны главные опасения: разница между работой в сборной и в клубе существует.

В национальной команде надо уметь мотивировать, выбирать правильный основной состав и восстанавливать игроков. В клубе ты работаешь каждую неделю, но уже перед началом сезона надо заложить основы функциональной подготовки. Билич оказался тренером требовательным и сделал ставку на физику. Дал новым игрокам «прикурить», ведет себя, как опытный человек – говорит мало, улыбается редко, рассуждает трезво. Думаю, такой тренер может привнести в игру «Локомотива» много нового, особенно если ему дадут время.

Отголоски прошлого

При Коусейру команда играла неплохо, стартовала прилично, но Жозе не смог попасть в европейский кубок, нашли нового известного тренера и поэтому По единственному путипортугальца отправили в отставку. Имели право, хотя надо признать – есть вещи, которые менять не стоит. Например, с вратарем проблем нет, в обороне теперь еще и Чорлука, осталось разобраться, кому играть с первых минут. Да и курс на преимущественно российский состав менять не стоит. Приятно видеть такое количество наших игроков в составе одной команды. Особенно, если они еще и голы не пропускают, хотя с атакой проблемы все-таки были, с этим Биличу придется поработать. 

Ключевая персона. Денис Глушаков

Глушаков не перешел в «Зенит», «Локомотив» не случайно отказался продавать лидера полузащиты. Денис прогрессирует, что приятно, он готов к серьезным испытаниям, и только в сборной России пока не на первых ролях. Хотя понятно, что рано или поздно такой игрок нам пригодится. Конкуренты в сборной стареют, конкурентов в составе железнодорожников нет как таковых. И не будет, если Денис будет серьезно относиться к своей работе. Ведь у человека есть физические основы, есть умение отдать пас или нанести пушечный удар по чужим воротам. Глушаков дисциплинированный игрок, ему можно доверять. И хотя легенда клуба Лоськов продлил еще на год контракт с клубом, ключевой фигурой в пределах зеленого прямоугольника является сейчас Денис Глушаков.По единственному пути

Состав и необходимое усиление

Как было сказано выше, явных проблем и откровенно слабых позиций в команде нет. Наоборот, с частью футболистов надо будет расстаться. Подписали Чорлуку, взяли Самедова, пытаются найти центрального нападающего. Вот, в принципе, и всё. Конечно, если появится возможность взять кого-то явно сильного, то Билич такой опцией воспользуется. Но пока отпустили Игнатьева, поскольку ему в одной команде с Самедовым может быть тесно, отдали в аренду сильного вратаря Амельченко. Ничего особенно нового, по схеме тоже вряд ли Билич выдумает что-то оригинальное. В контрольных матчах играли проверенные люди, тренер доверял парочке молодых, среди которых тоже знакомые все лица. Состав ведь богатый по количеству и неплохой по качеству, выбор есть. Так что главное наиграть основу и привить команде единство.

Задачи на сезон

Надо попадать в Лигу Европы, мечтая о серебре. Непросто будет выбросить кого-то из еврокубковой обоймы, но у «Локомотива» будет козырь – свежесть, ведь конкурентам надо будет рассматривать несколько путей, а у подопечных
По единственному путиБилича путь всегда только один, причем заложен он строго в названии – надо двигаться вперед. Славен настолько любопытный человек, что железнодорожникам, подозреваю, невольно будут симпатизировать все, кто раньше благодарил хорватов за их подарок в 2008-м, кто позже отдавал должное работе Билича. Конечно, всегда можно включить сексизм и вспомнить Ольгу Юрьевну – мол, не может женщина выбрать правильного тренера, но ведь команда в прошлом году играла в неплохой футбол, да и людей интересных подписывают. 

Допускаю, железнодорожники неплохо подготовятся к сезону, особенно если успеют расстаться со всеми, кто не входит в планы Билича, и прикупить желанного нападающего с солидным бомбардирским списком. Нужен человек, который будет забивать голы и в дождь, и в холод, надо понимать, что молодости простят ошибки, а тренеру – нет. Если не возникнет противоречий и «Локомотив» будет верить Биличу, как сборная Хорватии – болельщики получат удовольствие от игры коллектива. Просто команда с таким составом не может играть плохо, они играли хорошо, осталось только забыть о неудачах концовки сезона, заодно научившись противостоять  отдельным историческим соперникам.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить