Орлы без решки

02 августа 2012, 14:00
Орел встретил орла, и хотя Хиддинк считает, что дагестанский сильнее, превосходство еще надо доказать на поле. «Соккер.ру» представляет нового соперника «Анжи» в Лиге Европы – «Витесс» из города Арнем, команду атакующую и скоростную.

У голландского орла кавказский акцент – президентом «Витесса» является Мераб Жордания. Бывший грузинский футболист и нынешний бизнесмен ещеОрлы без решки в августе 2010-го приобрел голландский клуб «с целью реализации собственных амбиций». Позволить реализовать амбиции по слухам помог некто Роман Аркадьевич по фамилии Абрамович, просто говоря – дал денег товарищу. Благодать пришла не сразу, в первом сезоне при новом руководстве едва не вылетели, заняли последнее спасительное место, заработав столько же пунктов, как и вылетевший конкурент.

В прошлом сезоне дела шли лучше, хотя по результатам «Витесс» — середняк голландской лиги, просто их странная система позволяет клубам, занявшим месте с 6-го по 9-е, разыграть путевку в Лигу Европы посредством плей-офф. В полуфинале «Витесс» обыграл НЕК, в финале по сумме двух матчей взял верх над «Ваалвейком» с общим счетом 5:2. Хотя от чемпионских показателей команда теперь уже Фреда Руттена отстала на 23 пункта, запомнились симпатичной игрой. Голландцы есть голландцы, их опасно недооценивать. Одной из главных проблем, как мне кажется, является именно стиль соперника.

Они играют на атаку, а качельные матчи могут закончиться и победой, и ничьей
Орлы без решки по типу 2:2. В воротах у соперника «Анжи» играет Пьер Вельтхуйзен. Пару лет тому назад этот голкипер ходил в «подающих надежды». Сейчас к нему относятся проще, продолжения вслед за дебютом в сборной не последовало. Голландского Пьера страхуют грузин и чех. Важной фигурой является защитник сборной Грузии Гурам Кашия, а вот Томаш Калаш в первой встрече против «Анжи» не сыграет – хватанул красную карточку в игре против «Локомотива» из Пловдива, подменить его могут ван дер Хейден или ван дер Струйк.

На левом фланге теперь Патрик ван Анхолт – человек многим знакомый, выписанный у «Челси»  по дружбе, ведь это далеко не первый игрок из академии лондонского клуба. Справа, кроме ван дер Струйка, есть японец Мичихиро Ясуда, хотя его игра против болгарского клуба в первом матче вряд ли впечатлила тренера – «Витесс» сыграл со счетом 4:4, а голевой праздник редко обходится без ошибок защитников. Хороший знак для «Анжи», хотя и без этого результата соперник относится к типичным голландским командам – и вашим, и нашим. Играют они по схеме 4-1-2-3, опорным полузащитником служит упомянутый выше ван дер Хейден (впрочем, недавно
Орлы без решки ему приобрели очень сильного конкурента в лице немца Симона Циоммера из австрийского «Ред Булла»), чуть выше – опытный Никки Хофс и юный Марко ван Гинкель.

Хофс – один из лидеров команды, в прошлом сезоне забил семь мячей и семь раз отдавал голевые передачи партнерам. Марко Ван Гинкелю лишь девятнадцать лет, а дебютировал он еще в семнадцать. Затем два сезона поиграл в основе, в этом тоже в квалификации Лиги Европы выходит с первых минут – играет быстро, хорошо готов физически, отлично видит поле и всегда готов закрыть передачу. «Витесс» действует широко, это опасная и острая команда, да и забивать голы есть кому. Например, Вильфред Бони – лидер атак «Витесса», фигура известная и заметная, мимо такого форварда пройти сложно.

Бони прилично смотрелся в пражской «Спарте», не хуже играет и в Голландии. Его напарника с правого фланга – Ренато Ибарру, нашли в Эквадоре, он быстро прижился, хорошо понимает Бони, отличается скоростью и резкостью. А слева в схемах Руттена теперь знакомый ему бразилец Джонатан Рейс. Перешел в Орлы без решки «Витесс» из ПСВ в январе, игрок сильный, сейчас выходит в основе, хотя у него есть конкурент в лице юного Георгия Чантурия. В составе находится еще один молодой грузинский атакующий полузащитник – Валерий Казаишвили, тоже может появиться. Вообще, соперник не так плох, как хотелось бы в квалификации, наладили игру, нашли опытного тренера.

Слабым местом соперника, пожалуй, является оборона – не всегда сыгранная на флангах, проваливается по центру, если надавить числом. Играть с «Витессом» в открытый футбол можно и нужно, хотя расслабляться Самба и Жоао Карлос права не имеют. Хиддинк прекрасно осведомлен, с кем играть его команде, да и Руттена хорошо знает, когда-то Фред работал ассистентом Гуса в ПСВ. Связи и параллели прослеживаются на всех уровнях – тренеры знакомы, на эмблемах двух клубов орлы, Абрамович, которого связывают с Жорданией, прекрасно знает Керимова. Расслабляться нельзя, соперник интересный, заряженный на агрессивный футбол. Но шероховатости в игре «Витесса» имеются, так что надо бороться и побеждать.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить