Сапогом по голове

22 сентября 2012, 16:00

«Волга» выигрывала у ЦСКА в два мяча после первой половины, а после перерыва, получив по голове, армейцы сумели отыграться и победить. «Соккер.ру» поздравляет Дзагоева с красивыми голами, но всегда ли Алан сможет компенсировать системную глупость?

Умные собственные ошибки переживают труднее, чем глупые. Ведь они глупят там,Сапогом по голове где могли бы принять правильное решение. Руководство ЦСКА не знаю насколько умное, но хитрое – факт, хоть допустило серьезную ошибку, оставив Слуцкого без нападающих. Гаджиев, словно издеваясь, поставил с первых минут трех номинальных форвардов – Ахметовича, Асильдарова и Сапогова. Конечно, опытный тренер разбросал их по чужой половине поля. Ахметович играл правее, Асильдаров там, где умеет – в штрафной, а Сапогову вообще ввели вирус Дзюбы – форвард отвечал за центральную зону. Не забываем, что еще недавно Бибилов – номинальный атакующий хавбек, автор голевой передачи на Максимова, был единственным нападающим «Волги». Но руководство нижегородцев нашло средства на покупку форвардов. Уровень не тот? Сапогову расскажите.

Не верю, что на Эльма деньги были, а на нападающего в аренду на полгода – нет. Это системный просчет, так что от него не отмоются, раз команда теряет очки и нервы именно потому, что напоминает наковальню без молота. Закрывают Сапогом по головесоперников на чужой половине поля, а потом ничего не могут сделать. Иногда побеждают – класс есть класс, но не было целостности ни против АИКа, ни против «Волги». Даже победа над «Аланией» не вызвала положительных эмоций, если говорить о качестве атакующей игры. В заявке «Волги» на матч было достаточно футболистов с опытом игры в центре нападения. У ЦСКА – наспех переученный вингер Муса. У нижегородцев Максимов и Сапогов по-дружески воюют за мяч, Илья уступает Алексею, а тот пробивает штрафной так, что ни Акинфеев, ни стенка не виноваты, но все – в дураках.

У ЦСКА за первый тайм был намек на момент от Муса. Что бы сделал Думбия, окажись перед лицом вратаря на линии штрафной? Пробил бы под голкипером – такой хитрый гол с ударом под вратаря у Сейду уже имеется. Муса бил верхом, угодив точно в Абаева. Илья спас еще разок, но два сэйва за тайм – показатель вялой игры соперника в атаке. Если у вас самый заметный агрессор уСапогом по голове чужих ворот Кирилл Набабкин, то счет 0:2 не должен удивлять. Почему армейцев не «тащил» Дзагоев? Наверное, Алан не всегда умеет проигрывать. Он хорош, когда все хороши. Может, даже лучший. Но стоит греков пройти или Волгу переплыть – получается вот так, с проблемами. И кружили армейцы, как дрессированные дети в вальсе, перед штрафной площадью соперника, не получая удовольствия от работы, играя на автомате.

А потом вспомнили, как «Спартак» отыгрывался против «Волги» — Макгиди пробил издали, неожиданно и нетривиально. Дзагоев повторил фокус, оставив надежду. Разумеется, уровень «Волги» ниже, чем класс ЦСКА. Но разве пристало армейцам так мучиться в игре с аутсайдером? Конечно, гол Дзагоева в падении через себя – один из красивейших мячей чемпионата, но разве это не тот случай, когда подвиг спровоцирован командной глупостью? Вечно добирать во вторых таймах не получится, ведь дальше невероятно трудная серия против команд, которые могут обыграть ЦСКА, а не просто сыграть Сапогом по головедостойно. Надо отдать должное Слуцкому, который в перерыве мотивировал команду. Но давно ли пределом мечтаний армейцев стало превращение в «Спартак» Карпина? Сначала получаем сапогом по голове, а потом дружно «разгребаем».

Нет, это не тот матч, которым можно гордиться, невзирая на выход на промежуточное первое место, невзирая на победу после гола незаметного Муса
. «Волгу» тоже похвалить можно лишь «наполовину», ведь упустили фору в два мяча, могли лучше сыграть в обороне. Аутсайдеру надо действовать собраннее, а лидер еще не лидер, пока не прошел серию из сильных проверок. Подряд матчи против «Динамо», «Спартака», «Рубина», «Терека», «Локомотива» и «Кубани». ЦСКА из однозначно мощной и красиво играющей в атаке команды превратился в противоречивый коллектив, у которого есть всё, кроме нападающих. И хвалить за невиданный характер можно после выигрыша у «Барселоны» или «Реала», а волевая победа ЦСКА над «Волгой», уж извините, лишь волевая победа над «Волгой».