Soccer.ru

Время взрослеть

10 октября 2012, 16:00
Жано

20-летний юбилей подкрался незаметно. Прошло больше трех лет с момента дебюта Ананидзе в футболке московского «Спартака», но талантливый грузинский полузащитник по-прежнему остается мальчиком, подающим надежды. «Соккер.ру» рассуждает о судьбе и будущем Жано.

Наверное, непросто считаться футболистом большого таланта, получать с 16-ти лет богатые авансы, ждать – когда же наступит тот период расцвета, который все предрекают тебе? Жано провел первый свой матч за «Спартак» еще в июле 2009-го, отметился красивым голом в ворота «Краснодара», после чего сразу же былВремя взрослеть переведен Валерием Карпиным из дублирующего состава в основной. В тот момент грузинского юношу возносили так высоко, что казалось, будто в российском чемпионате растет как минимум игрок уровня Месси. Заметьте, не «новый Лионель» — такие ярлыки сейчас очень модны, а именно свой собственный Ананидзе, чрезвычайно талантливый и перспективный.


Естественно, сравнение с трехкратным обладателем «Золотого мяча» в достаточной степени утрировано, но тот факт, что в «Спартаке» растет футболист незаурядных возможностей, был неоспорим. Собственно, и сейчас ни в коем случае не собираюсь ставить на Жано крест или даже рисовать напротив него знак вопроса – нет, талант этого парня по-прежнему не вызывает вопросов, но, глядя на возраст и достижения его сверстников, понимаешь, что раскрыть потенциал к 20-ти годам не удалось. Возьмем в качестве примера Гетце – разница в возрасте несколько месяцев, при этом Марио уже двукратный чемпион Германии, игрок сборной своей страны.


Но дело даже не в титулах – играют команды, а не отдельные исполнители. Не получится найти определяющего превосходство немца в статистических Время взрослетьпоказателях, величины «матчи-голы» у Гетце и Жано вполне сопоставимые. Так в чем же дело? Может, всему виной тестостерон? И это совсем не шутка. Жано прекрасно умеет играть в футбол – он техничный, думающий, резкий, но ни при Карпине, ни при Эмери не является игроком основного состава. Однако и тот, и другой не отпускают Ананидзе слишком далеко – то есть команде он нужен, пусть роль его сейчас сводится к джокерству. Удивительно и то, что Жано, в отличие от многих молодых спартаковцев, никогда не отправлялся в аренду – то есть его воспитание не хотели передоверять кому-то постороннему, и это говорит о высокой оценке его игровых качеств.


Но, несмотря на все авансы и похвалы, за три с половиной года не было сколь-нибудь продолжительного периода, когда грузинский хавбек считался основным футболистом «Спартака». Появлялся на поле из-за травм товарищей, их дисквалификаций или провалов, в качестве элемента ротации состава, но именно выиграть конкуренцию, выгрызть место в основе у него не получалось никогда. Часто в таких случаях причиной является недостаточная требовательность к себе или непрофессиональное отношение к обязанностям, в конце концов, недостаток мастерства – но ни в чем этом Жано обвинить не получается. Он талантливыйВремя взрослеть, умный, хорошо воспитанный мальчик. Вот именно – мальчик.


Если тот же Гетце в этом возрасте уже мужчина – может, не такой остроумный и более прямолинейный, но мужчина, который за эти пару лет под руководством Клоппа понял, что недостаточно просто играть в футбол, нужно еще уметь драться, быть сильным морально и физически. А Жано все еще остается ребенком. Он пришел в «Спартак» сыном полка и не избавился от этой роли до сих пор. Его все любят – он веселый, различает братьев Комбаровых, здорово управляется с джойстиком в футбольных симуляторах. Но Ананидзе по-прежнему является «младшим братом» для всех, хотя, учитывая текучесть кадров в команде, вполне мог бы уже стать «юным дядькой».


20 лет – серьезный рубеж, и если Жано собирается добиться чего-то серьезного в футболе, то сейчас самое время расстаться с детством и включить мужской характер. Других причин, мешающих талантливому грузинскому парню раскрыть свой потенциал в полной мере, попросту не вижу. Начать можно с малого – позаботиться о своем физическом состоянии, потаскать «железо», ведь в футбол сейчас играют атлеты, а российская лига известна своей силовой манерой. Время взрослетьОбращал внимание во встречах с «Салютом»
и «Амкаром» - Ананидзе начинал эти встречи с первых минут — на усталость молодого хавбека. Следует уточнить, что ему тяжело дается не беговая работа – с этим проблем нет, он легкий и проворный, зато Жано полностью изматывает силовая борьба.

То есть его роль в команде сейчас вполне понятна и не вызывает никаких вопросов, адресованных главному тренеру – все логично и закономерно. Если Жано устраивает такое положение вещей – пожалуйста, с его резкостью и техникой он по-настоящему опасное оружие середины второго тайма, направленное против «наевшихся» оппонентов. Но для того, чтобы стать железным игроком основы, нужно прибавлять в «физике». Будет обидно, если этого не произойдет, ведь многие менее мастеровитые футболисты вырывают свой шанс, а тут такой талант оседает на лавке по причине, которую исправить гораздо проще, чем, скажем, врожденную корявость. Это обращено в том числе и к спартаковскому тренерскому штабу, который должен следить не только за «фишечками» на магнитной доске, но и за всесторонним развитием своих футболистов. Аккумуляторы не обретают кулоны, если ими жонглировать – нужно зарядное устройство и розетка.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить