Дождались!

20 сентября 2014, 14:30

«Соккер.ру» отмечает уверенную игру «Локомотива» на втором этаже и хорошую функциональную готовность. Победили и впервые не пропустили гол в чемпионате. Поговорим о важности последовательных действий и хладнокровности.

Чем чаще «Локомотив» будет побеждать, тем меньше болельщики будут сжигать нервы на обсуждение президента клуба, распыляя внимание. И тем быстрее до народа доберется мысль, что не Смородская сделала из некогда чемпионаДождались! России пятый-седьмой коллектив в чемпионате. К хорошему привыкаешь быстро, и болельщики «Локомотива» привыкли к статусу топ-клуба. Не скажу, что «железнодорожники» его утратили окончательно, но подрастеряли прыть и на чемпионство в последнее время не претендовали. Факт, подтвержденный игрой и занятыми местами.

Расставание с Семиным всегда эмоциональное. И впервые, и во второй раз. Но сомневаюсь, что Юрий Павлович обладает, в силу сложившихся взглядов на футбол, качествами, способными создать новый «Локомотив» на годы вперед. Было бы предостаточно публичных конфликтов с руководством, а из Красножана раскаленной железкой не вытянешь ничего конкретного о внутренних делах клуба, а на любой вопрос о взаимодействиях с президентом или игроками Юрий Анатольевич ответит: «Этот разговор останется между нами». Думаю, «Локомотиву» сейчас нужен именно настолько жесткий, хмурый и мужской тренер.

«Loco moveo» — сдвигаю с места на латыни. Так вот, пора уже смириться с тем, Дождались!что сейчас только у Красножана (умеет создавать крепкие команды даже без поддержки руководства) и Смородской (навести порядок в мелочах, летом найти деньги на парочку толковых футболистов) есть возможность подготовить «Локомотив» к движению. Болельщиков, думаю, должна волновать игра команды. Ведь ничего плохого в семейном секторе, новых костюмах для футболистов или акции в поддержку Японии не вижу. Как только Ольга Юрьевна заиграется в начальника и начнет мешать Красножану – первым делом об этом напишут.

А пока заметно, что Юрий Анатольевич не отдыхал на зимних сборах и подготовил физическую базу. Бежит «Локомотив», пусть не все получается в атаке. Зато впервые за пять матчей не пропустили гол. Для команды Красножана – а у него в Нальчике каждый год был новый набор игроков – важно иметь сильную оборону. Если доведут до кондиций не молодежной, а национальной сборной России Тараса Бурлака – будем признательными. Подтянуть умения Янбаева обороняться тоже надо, как и упорядочить работу четверки защитников. Найти лидера, вроде Дюрицы. Дождались!

В центре поля Красножан позволяет игрокам менять позиции. Значит, верит в универсальность Торбинского, Глушакова, Игнатьева. К сожалению, по нескольким матчам необходимо признать, что Лоськов, при всей старательности и грандиозном мастерстве, немножко «тормозит» игру. Ибричич вышел на полчаса и добавил необходимую скорость. Понятно, что в команде нет ни одного сильного вингера (Игнатьев игрок немножко другого амплуа), что тоже надо изменить. Сычев за последнее время превратился в чернорабочего, но Красножан попытается вытащить на свет Божий его запыленный бомбардирский сюртук. Не нашли пока человека с касанием и за времена поисков будут терять очки.

Помните, скольких форвардов сватали в «Локомотив»? Никого не подписали, поэтому домашнее задание на лето известно прямо сейчас. До трансферов надо сплотить коллектив, довести мелочи до автоматизма – кто пробивает штрафные, кто и как должен начинать атаки. Пока же необходимо работать с внутренними резервами. Оздоева предлагаю оценивать по нескольким матчам, а Дождались!не по одному. Совсем юный парень. Зато наглость, необходимая для игры с взрослыми соперниками, у него заметна. Вчерашний матч также был первым из пяти без пропущенных мячей. Заметьте главную черту Красножана – последовательность. Маринато Гильерме ошибался по-крупному, но из основы не вылетел. Теперь впервые не пропускал и может вернуть себе прошлогоднюю уверенность.

Стабильность и победы нужны «Локомотиву». В прошлом году была зависимость от Алиева. Содержательной командной игры, хорошей физической подготовки или интересного тактического рисунка не было. Сейчас от одного человека не зависят, а вместе второй этаж против «Волги» «скушали». Бурлак и Дюрица переиграли соперника у своих ворот, о чем прямо заявил Тетрадзе. Начали с верхнего этажа, перейдут к первому, занявшись браком в передачах. Процесс пошел, результат оценим в следующем году.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить