На берегу моря

17 ноября 2014, 12:00

Наследник одного из старейших футбольных клубов России борется за возвращение в ФНЛ, хотя в зоне «Юг» еще не ушли на зимние каникулы, и «Черноморцу» надо убедить читателей «Соккер.ру» в заслуженности разговора о лидере группы.

В дивизионе «Юг» две группы по одиннадцать команд, и вряд ли кого-то в первой группе удивляет лидерство «Черноморца» из Новороссийска – города,На берегу моря которому географическое расположение подсказало любовь к нетипичной для России начала прошлого века забаве, ведь не случайно в последствии краснодарские края стали такими футбольными. Разумеется, в портовой город на берегу Черного моря захаживали моряки, и конечно же, британские не только пили водку, но и играли в футбол диковинными мячами, которые местные жители могли получить при большом желании и наличии денег. Так Новороссийск стал одним из исторических центов зарождения футбола в стране, ведь уже в 1907-м году в центре Черноморской губернии был свой футбольный клуб. Назывался он «Олимпия», в силу бурных исторических событий долго не прожил. Зато историческим предком нынешнему «Черноморцу», который до этого побывал «Строителем», «Цементом» и «Трудом», наверное, может считаться. Так что они маленькие, но древние.

В новую футбольную эру клуб из Новороссийска даже оказался в элите, его На берегу морястатус никого не удивлял, команда достаточно высоко летала, даже в Кубке УЕФА проигрывали «Валенсии», так что есть что вспомнить. Вот только дальше дела пошли не так гладко, девять лет тому назад команду лишили профессиональной лицензии, но затем клуб возродили, они шагали из ФНЛ во второй дивизион и обратно, поэтому неудивительно, что не удается собрать стабильный состав и закрепиться во втором по счету дивизионе хотя бы в середине таблицы. Стоит вылететь обратно в знакомую зону «Юг», как уходят ведущие игроки сразу целой толпой. Зато два года тому назад случилось знаменательное событие — вернулся Олег Васильевич Долматов, и под его руководством ожидаемо появилась игра, хотя возможности клуба не позволяют мгновенно вернуться в ФНЛ. С другой стороны, раз в высшее общество ушли и пока не вернулись два главных конкурента последних лет, то теперь очередь команды из Новороссийска лидировать в группе, и с поставленной задачей успешно справляются. Правда, не сказать, что «Черноморец» на голову сильнее своих конкурентов, ведь послеНа берегу моря шестнадцати туров отрыв от ближайшего преследователя – «Торпедо» из Армавира, составляет всего два пункта, причем у «Черноморца» нет лучших показателей ни по забитым, ни по пропущенным мячам, многовато ничьих, но лишь одно поражение датированное концом октября – пропустили четырежды от новообразованного симферопольского клуба с названием из трех букв ТСК.

Наверное, этот результат стоит вынести за скобки и говорить о серии из трех побед после этого, или же о четырнадцати матчах без поражений до встречи века. Правда, когда «Черноморец» встретил в Кубке России приличного соперника в лице «Анжи», то проиграли показательно, значит, еще не готовы к большой игре в ФНЛ. По игре, если говорить о свежих впечатлениях – обычная команда, которая крепче соперников за счет тренерской руки, хотя по составу трудно зацепиться за кого-то одного. Известных широкой публике игроков нет, зато есть установка быстро расставаться с мячом, что радуется на На берегу моряподобном уровне. Неплохое командное движение, внимание к стандартам, опытность отдельных игроков – это плюсы. Но есть и минусы, ведь даже в свежем матче с «птенцами Галицкого» из «Краснодара-2» пришлось хорошенько потрудиться – Руденко взял пенальти, хотя это не помешало пропустить первыми. Правда, и отыгрались, и победили на последних минутах, и каркас чужих ворот обстреляли. У Долматова молодой состав, но есть более опытный Лусикян на краю, Кочубей в центре, Синяев всюду, и проверенные временем игроки помогают молодым, вроде очень активного Синявского, который много забивает, или Бояринцева, хотя его можно отнести в промежуточную группу тех, кто должен прибавлять здесь и сейчас. Атака оставила более приятное впечатление, чем оборона, но во Втором дивизионе так и надо играть. На юге, на берегу моря нельзя скучать, вот «Черноморец» и пытается работать живенько. Продолжат в том же духе – чаще будут попадаться на глаза, выступая в ФНЛ, а пока пусть сначала майкопскую «Дружбу» во вторник дома обыграют, чтобы не потерять статус лидера своей группы. 

Все комментарии
Бабушка Онопкo
06 июня 2015 в 20:40
точно играл ?? судя по результатам его там имели
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить