Главное – верить

01 декабря 2014, 17:30
Когда в «Рубин» летом пришел пятый по счету форвард, Портнягин приуныл, посчитав себя лишним, но поработал на сборах, заслужил место в основе и доказал, что пришла пора говорить об Игоре, в том числе, на «Соккер.ру».

Слепой веры, конечно же, недостаточно, надо еще хорошенько пахать, да и верить во всякий необоснованный бред тоже вредно, но если говорить о моральном настрое себя любимого, то это очень важный фактор в футболе. Жизнь – классная штука, летом можно тренироваться с «Рубином-2» и мысленноГлавное – верить ставить крест на перспективах в Казани, понимая, что если в команде есть Девич, Азмун и Ливайя, а руководство еще и Дядюна оставляет в первом составе, то Портнягин в этом списке мог оказаться пятым и точно лишним. По словам Рината Билялетдинова, Игорь подумывал о смене клуба, ведь в казанской команде он на контракте уже шестой год, но при этом только ездил по арендам, только в «Нефтехимике» забивал много, но играл ведь на уровне, который перерос. Теперь же нападающий в основе «Рубина», который прибавляет, причем Игорь не просто выполняет миссию по отвлечению внимания, но и достаточно часто забивает. Идет наравне с Кураньи, лишь на гол отстает от Дзюбы, Думбия и Кокорина, и на два от Халка с Натхо. Так что первый круг можно считать удачным, ведь показатели Игоря могли быть даже лучше, умей он бить пенальти, хотя с этим пока не клеится – Заболотному забил с игры, а с «точки» вратарю проиграл. Так что, когда со всех сторон будут кричать о Дзюбе и только Дзюбе, предлагаем посмотреть на Портнягина – на данный момент он банально в лучшей физической форме, чем Артем.

Ведь не только голы важны, Портнягин подкупает движением – Игорь бегущий нападающий, и это очень важно, если вспоминать о его возрасте. В двадцать пять лет еще можно прогрессировать, еще и о паспорте не забывайте – учитывая дефицит на позиции ударного форварда в сборной, на него стоит Главное – верить обратить внимание. Ведь разница в резкости. Тот же Дзюба тяжеловат, чтобы стабильно удивлять объемом работы, Кержаков староват, чтобы пройти весь сезон без травм, а вот Кокорин, который может так развернуться, как против «Эшторила», или Портнягин, способный заложить вираж, как вчера против «Динамо» — уместные форварды для сборной России. Можно сколько угодно рассказывать, что при молодых Кержакове, Павлюченко или во времена Бесчастных трава была зеленее, но от этого не изменится незатейливый факт – у сборной России никогда не было форварда мирового класса, который выдавал бы десять сезонов на одном высочайшем уровне. Поэтому логично звать тех, кто лучше всех готов на данный момент. Если это Кержаков – ставить Александра, если Дзюба – доверять Артему, а если Игорь Портнягин – дать и ему шанс. Ведь у этого форварда есть опыт горьких скитаний по арендам, а за одного битого двух небитых дают, вряд ли ему милее играть в футбольной провинции, если распробовал матчи и голы на большой казанской арене, так что самоотдача будет соответствующей.

Хотя понятно, что и причины для отказа со стороны той же сборной России пока есть, причем дело не только в сомнениях насчет стабильности. Например, Капелло об этом вслух не скажет, но его решения по Дзюбе, Иванову или Портнягину могут быть связаны именно с их карьерным путем. Фабио занудный дядька с чемпионским прошлым, и ему хочется ставить на изначальныхГлавное – верить победителей с изумительной школой, которые с пеленок в основе, попробовали себя на уровне Лиги Чемпионов, задержались в составе амбициозного клуба. Он хочет иметь под рукой реваншистов без поражений. Вот только если Смолов, Портнягин или Дзюба, которые знавали разные периоды, в том числе неудачные, будут забивать голы в нужном количестве, каждому необходимо дать время на поле и посмотреть на них в деле на тренировках. Не искать величие, которого нет, а ставить на тех, кто работает над собой. Важно оказаться в нужном месте и в нужное время, прямо как Дзюба в «Ростове», и Портнягин, который закрепился в основе «Рубина», это доказывает. Везет тому, кто везет – футбольная поговорка работает, и даже гол Игоря в ворота «Динамо» ее подтверждает. Везение этот форвард заслужил трудом, поскольку с первого матча в основном составе очень старался, а когда еще и забивать стал, обнаружил себя первым центральным нападающим команды, хотя изначально переживал и думал, что всего пятый в очереди. Но Девич захныкал, Ливайя не смог быстро адаптироваться, Азмун не так внимательно работает с моментами, а Дядюн просто чуть хуже вписывается в систему игры нового тренера. Высокий, но при этом легкий и достаточно техничный Портнягин – правильный форвард для молодого «Рубина». И если весной продолжит в том же духе, его позовут в сборную России. То есть в команду, где незамеченный может стать основным, что доказывалось не раз.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить