Пересидел

02 декабря 2014, 17:00
Эпопея с переходом Евгения Коноплянки в один из западноевропейских клубов разгорается с новой силой, хотя кругленькую сумму «Днепру» выручить уже не удастся. «Соккер.ру» рассуждает о судьбе украинского хавбека, который упустил выгодный момент для отъезда.

Несмотря на желание Мирона Маркевича, шансов на продолжение сотрудничества «Днепра» и Коноплянки остается немного. Евгений хотел бы попробовать свои силы в сильном чемпионате, и при самом благоприятномПересидел стечении обстоятельств уже мог бы играть в «Ливерпуле», однако трансфер не состоялся, и сейчас у украинского хавбека больше шансов оказаться в Италии, нежели в Англии. Клубы из соседнего чемпионата, как и представители РПЛ, не обладают португальским чутьем, которое позволяет «Бенфике» и «Порту» расставаться с футболистами на пике возможностей и, соответственно, стоимости. Нужно признать, что благоприятный момент для выгодной продажи Коноплянки безвозвратно упущен, и это не только отразится на финансовых интересах «Днепра», но и уже возымело эффект на игру самого Евгения. Сейчас знающие люди говорят, что на данный момент даже 10 миллионов евро – это очень много, и с этим мнением сложно не согласиться. Во-первых, нужно учитывать продолжительность контракта, а Коноплянка связан с Днепропетровском крепкими юридическими узами лишь до конца сезона, кроме того, после сильного прошлого сезона Евгений в новой кампании уже не выглядит столь убедительно.

Бытует мнение, неоднократно подтвержденное примерами других, что Коноплянка «пересидел» в «Днепре», и сам тот факт, что ни прошлой зимой, ни летом он не сменил страну и клубные цвета, надломил футболиста
Пересиделпсихологически. Настраивался на новый вызов, но оказался перед необходимостью поиска угасшей мотивации в чемпионате Украины, да и переживания за судьбу страны вряд ли добавляют настроения. С точки зрения развития карьеры Евгений оказался в неприятной ситуации, оттого впал в стагнацию, и новый выбор сделать сложнее, сойдя с гребня волны. Хотелось в Англию, но интерес солидных клубов АПЛ поутих, бывший главный претендент в лице «Ливерпуля» сейчас в сложном положении, нарицательным «трансферам Роджерса» с недавних пор не слишком доверяют, поэтому легче представить себе переход в «Интер», нежели долгожданное облачение в красные цвета Мерсисайда. «Нерадзурри» — клуб с именем, но ныне далекий от гремучей славы, Манчини только приступил к строительству новой команды, поэтому выбор в пользу Милана – это своего рода погружение в бурлящий хаос, а это не лучшая ситуация для игрока, только собирающегося подняться на следующую ступеньку.

Но изначально говорить приходится не столько об «Интере», сколько о самом чемпионате Италии, куда свежие слухи упорно отправляют Коноплянку взамен недавно маячившей возможности поиграть в АПЛ. Здесь нужно учитывать текущее состояние Серии «А» и итальянский стиль. Умозрительно в ЕвгенииПересидел обнаруживалось немало подходящих качеств именно для островного футбола – атлетичного, бойкого, смелого и иногда даже безрассудного, инстинктивного. Коноплянка в лучших своих матчах умело разрывал фланг, уместные дальние удары и дриблинг добавляли разнообразия, в витиеватой, вязкой и однозначно более стоячей итальянской манере у такого футболиста меньше шансов себя проявить, пусть с футбольным интеллектом у украинца тоже все в порядке, он не просто «бей-беги». Важно, насколько ему самому будет комфортно в Серии «А» и условном «Интере», что не получится узнать, пока не попробует, а второе – в каком состоянии примет европейский вызов Коноплянка. В два предыдущих трансферных окна не было причин сомневаться в его мобилизованности и спортивной злости, сейчас же речь о затаившемся тигре в клетке. Грань между упоением от собственной свободы, выраженной в смене обстановки, и Стокгольмским синдромом, возникшим на фоне затянувшегося ожидания изменений, может оказаться слишком тонкой.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить