Мирный воин

07 декабря 2014, 20:00
Слухи о возможном возвращении Клозе в Германию поползли еще пару месяцев назад, а в начале зимы Мирослав обозначил свое недовольство теперешней ролью в «Лацио». «Соккер.ру» ищет выход из сложившейся ситуации для чемпиона мира.

Когда ты лучший бомбардир в истории сборной Германии и чемпионатов мира, когда выиграл Мундиаль полгода назад, сыграв в грандиозном успехе своей сборной не последнюю роль, то чувствуешь силы на большие свершения. И возраст в таком случае – не помеха, а один из главных мотиваторов, ведь Клозе понимает, что ему осталось провести не так уж много матчей и считанноеМирный воин количество сезонов на солидном европейском уровне, поэтому он хочет наслаждаться каждым моментом. А что если этих моментов его лишают? Имеет ли Миро право на недовольство? Безусловно, хотя Клаудио Лотито назвал слухи о конфликте в команде из-за Клозе наглым вымыслом СМИ. Что касается неучастия немца в матче Кубка Италии с «Варезе», то пресса действительно постаралась раздуть громкую историю на ровном месте, ведь выход Мирослава в старте планировался, но он получил травму спины на тренировке, по причине которой даже отлучался в Германию на обследование среди недели.

Вряд ли в отношении всей этой истории стоит употреблять слово «конфликт», ведь человеческие качества Клозе, проявленные им по ходу карьеры не раз, вряд ли позволят поставить личные интересы выше командных, однако озадачить руководство простым выбором Миро может и должен – или играю за «Лацио», или отпустите туда, где буду играть. Стефано Пиоли, между тем, не собирается возвращать немца в основу, сейчас делается ставка на Филипа Джорджевича, который не обладает феноменальными данными и отменным голевым чутьем, но старательный, способен выполнять больший объем черновой работы и на десять лет моложе Клозе. Серб забил уже шесть Мирный воинголов, пусть три из них отгрузил «Палермо» в одном матче, а еще один раз огорчил «Эмполи» в проигранной римлянами встрече. Три гола Миро, подкрепленные парочкой голевых передач, при меньшем количестве игровых минут могут показаться даже весомее, но Пиоли доверяет ветерану только на словах.

Не исключено, что «алленаторе» имеет особое распоряжение относительно Клозе «сверху». Спортивный директор «Лацио» Игли Таре не так давно рассыпался в комплиментах, называя Мирослава самым важным игроком в составе «орлов», несмотря на потерю места в стартовом составе. Но есть история с контрактом Клозе, который, согласно включенному в текущее соглашение пункту, будет автоматически продлен, если форвард проведет 25 матчей в сезоне. Учитывая, что резкого спада в игре возрастного немца не наблюдается, несмотря на полнообъемный чемпионат мира за плечами, невольно задумаешься о том, что его текущее положение в Риме имеет под собой не совсем футбольную подоплеку. Впрочем, это все детали, клубная внутренняя кухня, где есть свои хозяева, сейчас же важен только один момент.

Единственное, что сейчас требуется от «Лацио» — это поступить справедливо по отношению к человеку, который честно сражался, принес немало пользы иМирный воин сделал «орлам» неплохую рекламу, ведь более известного и титулованного футболиста в составе этого римского клуба в последние годы попросту не было. Клозе в солидном по футбольным меркам возрасте, особенно, что касается игроков его амплуа, но раз сам говорит, что чувствует в себе силы играть и забивать – то у нас нет оснований ему не верить, тем более он уже подтверждал, что не имеет проблем со своевременными расставаниями. «Баварию» и сборную Германии покидал, когда чувствовал, что в нем не нуждаются, или признавал свою миссию выполненной. Для Мирослава не будет проблемой уйти из «Лацио», он в отличной физической форме, но чтобы продержаться еще пару лет на высоком уровне – нужно сохранять игровой тонус, которым в Риме его обеспечивать отказываются. Тогда пусть обеспечат содействием в случае интересных предложений, которые должны последовать уже зимой.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить