Soccer.ru

Бывалый малый

18 декабря 2014, 18:00
Бывалый малый

Бывший и будущий соперник российских команд в Лиге Европы – Люк Де Йонг, намедни разразился хет-триком в центральном матче тура чемпионата Нидерландов и помог своему ПСВ укрепить лидирующие позиции в таблице. «Соккер.ру» — о голландском бомбардире.

Бешеной получилась вчерашняя встреча между ПСВ и «Фейеноордом», явно не пожалели те, кто решил посвятить вечер среды этому противостоянию с историей, а героем очередной серии стал форвард «крестьян». Победный мяч наБывалый малый последних минутах забил Мемфис Депай, но какой был бы толк с его мяча, если бы до этого Люк Де Йонг не ответил хет-триком на три гола гостей из Роттердама. Удар с десятка метров после удобного паса партнера, оставившего форварда по центру ворот противника, игра головой на опережение на линии площади ворот, наконец, замыкание подачи с углового. Очень простые голы, но разве менее ценные от этого?  Это вообще стиль Де Йонга, во многом перекликающийся с манерами больших голландских бомбардиров. Ван Нистелрой по молодости был настолько коряв, что из нарезок с его промахами можно было сделать популярный ролик, ван Перси тоже не сразу подружился со своим «инстинктом убийцы», у Хунтелаара случались странные периоды в карьере. Это их всех объединяет, как и закрепленное умение забивать в немалых количествах, реже выступая эффектно, почти всегда – эффективно.

Не все начинают колотить голы пачками с молодости, многие испытывают трудности при переходе на более высокий уровень – у голландских бомбардиров Бывалый малыйхватает общих черт, и Люк обладает многими стереотипными качествами. Во-первых, центрфорварды в Нидерландах обычно бывают не столько талантливы, как трудолюбивы, но по молодости поддаются фестивальному футболу, что помогает развить игровой интеллект, но попутно оставляет след в виде халатности, правильное отношение к моментам вырабатывается только с годами. Де Йонгу сейчас 24, он много забивал в «Твенте», но первая попытка вырваться за пределы Голландии не принесла ему славы. В гладбахской «Боруссии» так и не сумел толком прижиться, и хотя отношение к работе не вызывало нареканий, эффективность хромала на обе ноги. И если дебютный сезон в Бундеслиге еще можно назвать неплохим, ведь выходил на поле и забил несколько мячей, то потом в Менхенгладбахе разладилось, пришлось ехать в командировку в «Ньюкасл», где не стало лучше.

Таким образом, за весь прошлый сезон Люк не забил ни единого мяча, но не опустил рук и после перехода в ПСВ засиял по-новому. В 24-х матчах новой кампании на его счету уже 14 точных ударов, и если сохранит взятый темп, тоБывалый малый вполне может побить свой же лучший показатель, когда в составе «Твенте» отличился 32 раза за сезон. При этом сегодняшний Де Йонг выглядит предпочтительнее, хотя бы потому, что он уже «битый», поездки в Германию и Англию не принесли нападающему славы, но многому его научили. Отношение к моментам стало другим, Люк старается быть максимально понятным и эффективным, пользуется своими сильными качествами. Он обладает голевым чутьем, что выражается в выборе позиции в атаке, чувствует, когда нужно притормозить, а когда – ринуться между противниками, чтобы опередить их и оставить в дураках, неплох на втором этаже. Де Йонг – выраженный завершитель, парень, который должен «забивать гвозди», и если он научится четко попадать по шляпкам, щадя собственные пальцы, то не удивимся, если в ближайшее время его позовут в еще одно европейское турне, потому что к таким форвардам повсеместно относятся с уважением.

К февралю его манеру игры должны изучить в «Зените», ведь питерцам встречаться с ПСВ в плей-офф Лиги Европы. «Динамо», к примеру, не пришлосьБывалый малый испытать на себе всю мощь Люка, ведь матч в Химках он пропустил из-за травмы, а в Эйндховене вышел на последние 20 минут, тем не менее, голы в ворота российских команд у Де Йонга имеются, так что с ним нужно держать ухо востро. Три года назад, когда «Твенте» поочередно убрал со своего пути в ЛЕ «Рубин» и «Зенит», Люк солировал в составе «тюккерс», забив в каждом из противостояний – гол казанцам и парочку «сине-бело-голубым», с которыми скоро встретится вновь. Де Йонг по-прежнему молод, но он уже бывалый парень, что придает ему весомости. За сборную, наверняка, собирается заиграть на постоянной основе, что весьма вероятно в ближайшем будущем, учитывая возраст ван Перси и Хунтелаара. Люк успел поиграть в удовольствие, но сейчас перестраивается и обретает черты большого бомбардира, хочет стать спокойным, рассудительным и убийственно хладнокровным. Физически данные в наличии, искусству забивать продолжает учиться, а юношескую психологию ломает в пользу устойчивости. Но лишь количество голов покажет, что у него получается.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить