Неугодный

22 декабря 2014, 21:00
Тино встал Костой в горле у Мурата Якина – первый неугодный легионер «Спартака» определен на совете племени, аргентинский хавбек продолжит карьеру в «Дженоа». «Соккер.ру» делает выводы из этого перехода, обещающего «красно-белым» скорое пополнение.

Расставание «Спартака» с Альберто Факундо Костой наталкивает на несколько мыслей, касающихся не только локального решения, но глобальных принципов формирования команды, обусловленных видением швейцарского тренера и новойНеугодный формулой лимита на легионеров. Не считая отправленных по арендам футболистов, в «Спартаке» сейчас остается 12 иностранцев, включая Озбилиза, который восстанавливается после разрыва крестообразных связок. С будущего сезона заявить можно будет только десяток людей без российского паспорта, и хотя кандидатов на выход в составе «красно-белых» хватает, логично уже зимой провести первый этап чистки рядов на основании требований Якина. Устойчивое выражение о новой метле никто не отменял, и самое время дать Мурату поработать этим нехитрым инструментом. К тому же, содержание того же Косты обходится «Спартаку» недешево, особенно в нынешних экономических условиях, а за первую часть сезона аргентинец принял участие только в семи матчах РФПЛ, причем появлений в основе и вовсе кот наплакал – только три.

Платить легионеру-лавочнику солидное жалованье – роскошь, тем более в игровую модель Якина техничный хавбек вписывается со скрипом, и если жесткости ему не занимать, в отличие, например, Хурадо, то с монотонностью работы возникали проблемы и при Карпине. Тино можно назвать игроком, зависимым от настроения. Встречались в его непродолжительной
Неугодныйспартаковской карьере отличные матчи, но, случалось, что бывал до отвращения бестолковым, пребывал на своей волне где-то далеко от событий на поле. Есть очевидные трудности с пониманием законов конкуренции – опять же, в подтверждение теории об эмоциональной неустойчивости, влияющей на игру. Начал сезон в основе и был неплох в поединках с «Рубином» и «Динамо», но после травмы как будто недоумевал и обижался, почему нужно вновь отвоевывать место в составе, и следующие свои шансы при Якине откровенно «запорол». Еще один поединок в Казани, на сей раз, кубковый, получился невнятным, а глупое удаление окончательно деморализовало «Спартак» лишило шансов перевести игру в серию пенальти. Проигранный выездной матч против «Урала» в исполнении Альберто, наверняка, взбесил не только Якина, но и болельщиков, и после этого аргентинец не появлялся с первых минут.

Если отбросить былые заслуги, а отталкиваться от уровня игры и отдачи в последние полгода, когда тренером был уже швейцарец, то понятно, почему Тино не впечатлил Якина. Кроме того, есть давние, пусть вроде бы и не
критичные, проблемы во взаимоотношениях с партнерами, ведь периодическиНеугодный ходили слухи о стычках на тренировках сначала с Комбаровым, а потом и с Глушаковым. Это только из того, что просочилось в прессу, но даже этого хватает, чтобы подчеркнуть – в коллективе вряд ли кто-то, кроме Инсаурральде, и, возможно, бразильцев с Хурадо, будет слишком скучать по Косте. Немаловажный фактор, тем более взятый селекционный вектор, видимо, не предполагает большой южноамериканской колонии, ведь раньше «сплавили» Кариоку с Барриосом, да и многие из названных выше друзей Тино могут не начать следующий сезон в «Спартаке». Одним словом, решение Якина и руководства не назовешь шокирующим, в нем достаточно здравого смысла, а сам аргентинец не должен грустить, ведь едет в приличную команду из Италии, борющуюся в этом сезоне за попадание в еврокубки. С шестого места в РПЛ он попал на аналогичную позицию в таблице Серии «А» — играй, доказывай, все карты в руки.

А теперь немного любопытных деталей, косвенно подтверждающих важные процессы в «Спартаке». Если верить авторитетному журналисту Ди Марцио, то аренда не простая, а на 18 месяцев. То есть фактически можно говорить о полноценном трансфере, который на первоначальном этапе оформили
Неугодныйсвоеобразно, потому что так выгоднее итальянской стороне. Пареха уходил в «Севилью», если помните, похожим способом. Но это частности, а соль в том, что такой ход подчеркивает серьезное доверие Федуна и совета директоров к работе Якина. Похоже, в Москве дают швейцарцу настоящий карт-бланш, ведь если бы страховались и допускали летом приход другого тренера, то отпустили бы сильного легионера, находящегося на контракте, на полгода, чтобы сохранить возможность для маневра. А так всем видом показывают, что Мурату и в Мурата верят, раз рубят концы с неугодным ему футболистом. Но ведь и Якин не так прост, и хотя швейцарец успел опровергнуть растиражированные прессой слова о желании подписать Салаха и Фабиана Фрая, в дым без огня в данном случае верится с трудом. Уж очень четко в канву расставания с Тино Костой ложится следующий шаг – приглашение на освободившуюся в полузащите вакансию знакомого по «Базелю» Фабиана. Не только детективам запрещается верить в совпадения.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить