На мажорной ноте

23 декабря 2014, 19:30

Черышев ударно закончил футбольный год: его признали лучшим игроком «Вильярреала» в ноябре, россиянин сумел выбраться в лидеры Примеры среди ассистентов и вошел в символическую сборную Ла Лиги за декабрь. «Соккер.ру» гордится успехами Дениса.

Правильные слова сказал Дмитрий Черышев отец звезды «Вильярреала»: «В футболе бывают отрезки, когда терпишь, а бывают – когда радуешься!» СейчасНа мажорной ноте у Дениса, определенно, второй вариант, а терпеть ему пришлось в прошлом сезоне, когда заход в «Севилью» оказался омрачен бесконечными травмами, из-за которых россиянин толком не смог поиграть в Андалусии. Команда Эмери подходила ему по стилю, Унаи рассчитывал на Черышева, отчего вдвойне досадно было, что объективные причины помешали себя проявить. Однако повезло с клубом и в этом сезоне, ведь Марселио Гарсия Тораль сколотил приличную команду, которая совмещает выступления в Лиге Европы с успешным шествием по Ла Лиге, что для испанских команд такого пошиба – редкость. Обычно занятость в еврокубках влияет на результаты на внутренней арене.

Без сомнения, Черышев укоренился в роли ключевой фигуры в атаке «подводников», причем наблюдается очевидный свал созидательной активности «Вильярреала» на левый фланг, где играет россиянин. По сути, справа попросту нет игрока с таким арсеналом способностей, поэтому Денис в игре постоянно, и его достижения не ограничиваются восемью голевыми передачами в чемпионате, что делает его лучшим ассистентом Примеры на данный моментНа мажорной ноте наравне с Роналду и Коке. Обязательно следует заострить внимание на объемах черновой работы, левый защитник Хауме Коста, наверняка, не может нарадоваться таким помощником на бровке. Нередко Дениса меняют в районе 70-й минуте, в последнем матче у него сводило ноги в концовке, но не спешите, господа знатоки, объяснять это недостаточной физической готовностью, просто за такой отрезок Черышев может отбегать целый матч. По интенсивности перемещений он, пожалуй, превосходит всех своих партнеров.

Хотя, это тонкий момент, ведь не слишком полезно «загонять» организм, заставляя его работать в экстремальном режиме, нужно уметь распределять силы, ведь невозможно везде успеть. С другой стороны, неизвестно, чего требует Марселино и какие задачи ставит перед подопечным, возможно, весь смысл в этих краш-тестах. Но очевидно, что связь между физической готовностью и продуктивностью атакующих действий имеют тесную связь в случае Черышева. Он игрок движения, и именно легкость, с которой двигается по полю, имеет решающее значение в нынешних успехах, впрочем, и наличие талантов не физкультурногоНа мажорной ноте типа не подвергается сомнению. Технику работы с мячом успели оценить давно – в Испании без этого никуда, но уже в «Вильярреале» Денис приятно удивил своей тактической подкованностью во всех вопросах работы на бровке и игровым интеллектом, который работает на скорости больших мастеров.

Первый пункт не нуждается в особенных пояснениях – речь о позиционных расположениях в различных фазах игры, подстраховке партнеров, органичной работе в командном рисунке. А вот о сообразительности нужно сказать пару слов. Во-первых, Черышев отлично видит поле, пусть и остается фланговым игроком, у которых с кругозором нередко проблемы, передачи россиянин отдает не только в виде прострелов от края поля, но и проникающими пасами радует партнеров, может черпачком забросить на ход. А главное – все решения Денис принимает быстро, вот, что хотелось бы выделить в первую очередь. Конечно, немаленький процент брака собирается, но ведь работает почти всегда на обострение и не затягивает. У парня всегда имеется готовое решение, причем само решение чаще всего правильное, а вот исполнить На мажорной нотеполучается не всегда, но если он еще и продуктивность действий увеличит процентов на 15-20, то у Криштиану Роналду в следующем сезоне появится достойный конкурент.

Не забываем, что контракт Черышева принадлежит «Реалу», и уже известно, что по окончании сезона россиянин вернется в «Королевский клуб», в составе которого начнет подготовку к следующей кампании. Объективно говоря, сложно рассчитывать на место в составе «Мадрида», где Криштиану, Бэйл, Хамес, да еще и Ройса собираются подписать, но с таким желанием прогрессировать и солидной статистикой Денис не пропадет в любом случае. Хотя, в преддверии праздников и дня рождения героя сегодняшнего рассказа – 26-го декабря ему исполнится 24 года, можно и помечтать. Сейчас попадание в обойму «Реала» кажется чем-то сложным и далеким, но только представьте, какой фурор может произвести Черышев, если сможет убедить Карло Анчелотти дать ему шанс и сполна им воспользуется, усадив на лавчонку кого-то из великих. Кстати, речь ведь о воспитаннике «сливочных», к которым отношение на «Сантьяго Бернабеу» традиционно особенное. Скучным скептикам и прожженным занудам, готовым съязвить по поводу последних слов, посвящается ремарка – нарисованная картина, понятно, сказочная, но разве не в такие сказки хочется верить?  

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить