Спешат на помощь

27 декабря 2014, 17:30
ЦСКА потерял очки в шести матчах из семнадцати, пять раз проиграв. Но «Соккер.ру» предлагает поговорить не столько о самих поражениях, как о причине, почему их не было больше – можно доказать, что спасителями Слуцкого стали новички команды.

 Давайте для начала вспомним, на каких китах стоял чемпионский ЦСКА, какими слонами подгоняли команду к титулам. Помним, что Акинфеев играл то хорошо,Спешат на помощь то плохо, а за надежность обороны отвечали Игнашевич и Василий Березуцкий. Второй в этом сезоне не претендует на звание одного из лучших игроков года даже в своей команде – нередко надежный, но не ключевой, а Сергей, стоит признать, сбавил, что заметно по характеру ошибок. Значит, магию треугольника не потеряли, но надежности в обороне больше не стало, раз даже «Локомотив» на кривых рельсах пропустил меньше остановок с продолжением с центра поля. Идем дальше – у ЦСКА важнейшую роль играла работа «шведской стенки». Вернблум и его дела обсуждались накануне, но вряд ли стоит спорить, что сильнее Понтус не стал, ведь были травмы, не всегда играл, а когда появлялся, то нередко в компании с ошибками. Кроме этого, команда потеряла человека, которого лично Слуцкий называл определяющим – Эльм отвечал за темп игры в атаке, но по известным причинам на поле в новом сезоне не появляется, и если представить, что новички бы не заиграли, то команда могла остаться без своевременных передач.

Также Леонид Викторович не отрицал, что выход в атаку строится на фланговой игре, и раньше был крайне важным наглый подход Фернандеса, который шел Спешат на помощьвперед без оглядки, и Щенникова, хотя этот фланговый защитник в новом сезоне не сбавил, в отдельных смыслах даже прибавил. Но не стал лучшим, не впечатлял и не определял результат в ЦСКА. Продвигаемся к чужим воротам, а там видим Тошича, которого осенью словно подменили, видим Думбия с традиционными проблемами со здоровьем, не забываем, что и Сейду, и Муса могут не реализовать момент, Дзагоев может его не создать, а от Миланова вряд ли стоит требовать лидерских включений. Суммируя все это, можно смело констатировать, что если бы не приезд Натхо и Еременко – ЦСКА имел все шансы вместо потери очков в трети матчей терять их чаще. Например, в Саранске могла быть ничья, еще без Нахто и Еременко. С «Тереком» непросто игралось, несмотря на быстрый гол. Если бы пробуксовка затянулась, и после двух подряд поражений от «Спартака» и «Рубина» не подключились центральные полузащитники – могли бы сгонять еще парочку ничьих, а там и до поражений недалеко. Даже с Натхо и Еременко на поле уступали прямым конкурентам, но проигрывали не по вине этих двух, а потому, что все вышесказанное – о персональном спаде и других преградах, объективноСпешат на помощь разъясняет такое количество поражений. Даже страшно представлять, как бы играли, стартуй хавбеки в новой команде в стиле Витиньо, например.

ЦСКА остается квалифицированной и опытной командой, которая может собраться и выдать один сильный матч, частенько подключаются волевые качества. Именно поэтому в матчах, в которых уровень игры не радовал, избегали поражений, но на успешные серии их не хватает. И виной тому не только Лига Чемпионов. Просто вспомните, что могли проиграть в гостях и «Уралу», и «Уфе», причем оба эти поражения были бы справедливыми – соперники прекрасно работали, а ЦСКА, хоть и действовал весело, ходил по краю. Вообще, у армейцев единственная и самая длинная победная серия – три успеха, все домашние. Но ведь и проигрывали трижды подряд, а если бы не пенальти на девяносто четвертой минуте в Уфе, то у армейцев была бы серия из четырех поражений друг за другом, а такая последовательность заставила бы задуматься
сильнее, чем после трех осечек, как в реальности.

Чемпиону надо переосмыслить непростой отрезок, им нужно поблагодарить спасателей – Чип и Дейл, вернее, Натхо и Еременко оживили игру команды в
Спешат на помощьцентре поля, забивали голы и отдавать точные передачи. Они не могли всегда выручать и доставлять на блюдечке новое пенальти или передачу, учитывая описанные выше факты, но уберите их вклад – получите причину для семи поражений и еще парочки ничьих к одной, как сейчас. Могли идти на восьмом месте, если пересчитать с учетом потерь, от которых увернулись в последний момент. Иногда полезно не только смотреть в таблицу, но и вспоминать, благодаря кому ЦСКА идет на промежуточном втором месте. Без израильтянина и финна Слуцкий снова мог бы идти увольняться на эмоциях. Людям, которые привели полузащитников в армейский состав, полагается премия – их удачные действия спасли для команды сезон, ведь к началу второго круга Леонид Викторович разберет причины осенних неудач и попытается сыграть качественнее. Если хотят в Лигу Чемпионов, на уровне Натхо и Еременко должны играть все игроки команды.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить