Эффект Пулиса

02 января 2015, 12:00
«Вест Бромвич» недолго искал нового тренера. Более того – не хватающие звезд с неба «дрозды» за пару дней умудрились заполучить лучшего тренера АПЛ! «Соккер.ру» рассуждает о новом месте работы самого эффективного менеджера Британии Тони Пулиса.

Прочитавшие вступительный абзац скептики сразу же бросятся в атаку. Лучший тренер АПЛ? Самый эффективный менеджер Британии? Что за категоричность? АЭффект Пулиса ведь многие уже, возможно, успели позабыть о том, что лучшим тренером прошлого сезона в Английской Премьер-Лиге был признан именно Тони Пулис. И уж точно не каждый держит в своей голове тот факт, что этот наставник еще ни разу в своей карьере не вылетал в низший дивизион, хотя поработал на многих уровнях, во многих командах, большинство из которых могли и обязаны были покидать различные футбольные дивизионы Англии, если бы не фигура тренера-спасителя.

Феномен Тони Пулиса еще долго будут изучать специалисты. Этот человек всегда умудряется выжимать максимум из не самого качественного материала, и что парадоксально – достаточно часто его при этом недооценивают, а то и критикуют. И если бы речь шла о соперниках. В последнее время больше всего Тони страдает от тех, кому помогает и кому доверяет. Подставляя плечо, Пулис уже не раз получал удар в спину. Так было в «Стоке», где человека, удерживавшего много лет на плаву скромный коллектив, погнали за «недостаточно зрелищную игру». Так было и в «Кристал Пэлас», за успехи с которым валлийский тренер и получил ценную статуэтку по итогам прошлого сезона АПЛ, ведь совершил практически невозможное со скромным лондонским коллективом, списанным со
Эффект Пулисасчетов большинством специалистов. Пулис и «Пэлас» совместными усилиями не только выполнили задачу по сохранению прописки в элите, но и перевыполнили план многократно. Но вместо вечной благодарности Тони получил скандальное увольнение за пару дней до старта нового чемпионата, ведь не мог терпеть наплевательского отношения к вопросам формирования состава и кадрового усиления. Вопросам, в которых он оказался совершенно прав – стоит лишь посмотреть на то, как проводят свой текущий сезон «орлы», тоже сменившие тренера на днях, к слову.

Команда, в которой будет совершать свою новую попытку доказать собственную правоту Пулис, находится на данный момент в не намного более удачном турнирном положении, чем последний работодатель Тони. Но сейчас, похоже, опасения болельщиков «дроздов» постепенно рассеиваются, ведь приход Пулиса – само по себе прекрасное известие и гарантия сохранения прописки в АПЛ на следующий сезон, а тут еще и мгновенный эффект последовал. Стоило руководству только объявить о подписании контракта с опытным менеджером, как «Вест Бромвич Альбион» тут же прервал свою серию из трех поражений кряду, спасшись на поле «Вест Хэма», пребывающего в неплохих кондициях. АЭффект Пулиса ведь с «Пэлас» у Тони было ровно так же само – эффект от назначения этого тренера появляется даже тогда, когда сам наставник еще даже не успел заступить на тренерский мостик полноценно!

Впрочем, сам Тони не питает иллюзий насчет своего благотворного влияния на результаты одним лишь присутствием в клубе. Он-то лучше других знает, что главное в любом деле – работа до седьмого пота и полная самоотдача. И именно этим уже в ближайшие дни займутся все в ВБА – о консолидации усилий каждого причастного к клубу Пулис заявил на своей первой же пресс-конференции. Можно не сомневаться – он уже расписал всю программу подготовки к каждому матчу на несколько недель вперед, он уже изучил ближайших соперников вдоль и поперек. Он соскучился по работе и возьмется за дело с привычным рвением, и все будет зависеть от игроков – захотят ли они работать с таким же азартом и такой же верой в конечный результат?

Результат – это краеугольный камень футбольной философии Пулиса. Только не нужно демонизировать фигуру этого тренера и рассказывать «венгеровские Эффект Пулисабайки» времен работы нашего героя на «Британниа Стэдиум» о том, что команды Тони не умеют играть в привлекательный футбол. Да, если единственный путь к достижению цели лежит через жесткий, дисциплинированный и порою грубоватый футбол – команда Пулиса пойдет этой дорожкой. Но если есть возможность сыграть красиво и размашисто, найдя в игровом рисунке оппонента необходимые для этого изъяны, вы увидите совсем другую команду Тони Пулиса и восхититесь ею. Да что там говорить – посмотрите на весенние результаты «Кристал Пэлас» при этом тренере в прошлом году! 3:3 с «Ливерпулем», 2:2 с «Фулхэмом», 3:2 с «Эвертоном», 3:0 с «Кардиффом»… футбол «костоломов»? Ой ли! Так что ждем и от «Вест Брома» чего-то в этом духе. Футбола, в котором на первом месте будет результат, но иногда этот результат и способ его достижения будут непредсказуемы для многих. И записных фаворитов матчей с «дроздами» в первую очередь.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить