Матч года?

01 января 2015, 23:15
Было ли когда-нибудь такое, чтобы лучший матч года был сыгран в первый же его день? «Соккер.ру» рассказывает о явном претенденте на подобное историческое достижение – поединке между «Тоттенхэмом» и «Челси» на «Уайт Харт Лэйн».

С момента последнего матча между «Челси» и «Тоттенхэмом» прошло меньшеМатч года? месяца. Казалось бы, не самый большой срок, чтобы говорить о серьезных изменениях в командах и их состоянии, но АПЛ – настолько динамичный и насыщенный в эту пору года турнир, что даже месяц кажется целой вечностью. И разгром 3:0, учиненный «шпорам» на «Стэмфорд Бридж» 3-го декабря, уже ничего не значил в разрезе нового свидания лондонских команд. Не только потому, что после упомянутых 0:3 на поле «Челси» команда Покеттино набрала 11 очков в 5-ти матчах АПЛ, а команда Моуриньо на очко меньше, но и по причине уверенности. Возросшей в стане «Тоттенхэма» и, как показалось, слегка пошатнувшейся в лагере «Особенного», иначе Жозе не стал бы твердить о судейских ошибках и целой «кампании», направленной против его команды. Так португалец делает только тогда, когда спортивные методы влияния на ситуацию по ходу сезона работают со сбоями. Матч подтвердил наши догадки.

Может ли Моуриньо кивать в сторону судейства после ураганного поединка со «шпорами»? При желании – да. Были пара-тройка эпизодов, в которых арбитр ошибался в пользу хозяев стадиона. Но, учитывая пять пропущенных мячей, каждый из которых был забит без малейшего намека на огрехи бригады Матч года?арбитров, португалец просто обязан держать язык за зубами. Ведь это не судьи дали нанести великолепный дальний удар Харри Кейну. Это не Фил Дауд оставил без присмотра автора второго мяча Дэнни Роуза. Это не рефери сносил в собственной штрафной площади упомянутого Кейна. Ровно как и не судьи давали Харри, а потом и Шадли беспрепятственно хозяйничать вблизи владений Тибо Куртуа, забивая четвертый и пятый голы. Эти пять аргументов «убьют» любые претензии тренера «Челси» к судейству. А вот претензии к самому себе и своему поведению Жозе явно мог бы уже начать предъявлять.

Устроив публичную порку судьям по мотивам матча против «Саутгемптона», Жозе сделал важный для себя ход – оказал давление на весь судейский корпус Англии, и на старте матча против «шпор» даже были видны некоторые плоды этой психологической атаки «Особенного». Речь о голевой атаке «Челси» во время которой было сразу два спорных эпизода (упустил ли Азар мяч за боковую линию и можно ли считать положение Косты в момент удара Эдена в штангу пассивным оффсайдом?), и в обоих судьи приняли сторону гостевой команды. Но обвинения судей – это еще и невольный жест в сторону своей команды. Мол, ребята, к вам претензий ноль, отлично играете, продолжайте в том же духе – вся проблема в судьях. Но ведь уже в битве с «Сотоном» былоМатч года? видно, что «Челси» не в идеальной форме, однако акцент в заявлениях Моуриньо был сделан лишь на судействе, а важных выводов из игры своих подопечных не последовало. И сегодня «синие» со своим тренером были наказаны за эту категоричность. Праздничный отрезок лондонцы прошли по графику «нормально – плохо – хуже не придумаешь».

Бесспорно, рассуждая о проблемах «Челси» и ошибках их тренера, не стоит забывать и о заслугах «Тоттенхэма». Фрэнк Лэмпард когда-то позволил себе снисходительно-обидную фразу: «Проигрывать „шпорам“ особенно неприятно, потому что они записывают DVD с этим матчем и потом крутят его лет 10». Так вот, сегодняшний матч подопечные Покеттино и вправду могут внести в свою золотую коллекцию побед за всю историю существования клуба. Ведь практически каждый из игроков коллектива с «Уайт Харт Лэйн» во главе с тренером команды отработали свой лучший матч за последние годы, а кое-кто – за всю карьеру. Их не сломил не достаточно быстро пропущенный мяч, ни травма игрока уже в начале первого тайма, ни предматчевое давление, ни
Матч года?результат недавнего матча с этим же оппонентом. Они вышли и «с чистого листа» написали новую страницу противостояния с «Челси», выводя каждую буковку по всем законам «футбольной каллиграфии».  

А Фрэнка Лэмпарда, к слову, мы не просто так упомянули. Гол недавнего героя «Стэмфорд Бридж», а теперь – штатной палочки-выручалочки на «Этихад Стэдиум», лишил «Челси» права считаться единоличным лидером текущего сезона в АПЛ. На туманном Альбионе теперь двоевластие, которое сформировалось по итогам сумасшедшего игрового дня, а по совместительству – первого дня 2015-го года. В этот день мог оступиться и сам «Ман Сити», но в команде нашелся человек, способный выйти со скамейки и усилить игру. Как же обидно должно быть кое-кому, кто торжественно вручил этого игрока конкуренту, лишив вместе с этим себя удивительной кадровой опции.  То ли еще будет!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить