Надышаться до лета

02 января 2015, 18:30
2015-й, полегче! Ты еще не успел начаться, а мы уже вынуждены готовиться к «проводам» очередной футбольной легенды. «Соккер.ру» рассуждает о самом сложном решении в карьере Стивена Джеррарда, который будущим летом покинет «Энфилд».

Летом этого года футбол перестанет быть прежним. Стивен Джеррард покидает «Ливерпуль», и даже болельщикам «Манчестер Юнайтед» и «Эвертона»Надышаться до лета придется признать очевидный факт – из стана их принципиального соперника уходит не просто футболист, уходит целая эпоха! Стиви Джи говорит о непростом, да что там – «самом трудном решении» в его жизни. Но одновременно с этим мирится еще и с тем, что такое решение было вынужденным, и от него станет лучше всем заинтересованным сторонам. Поступок капитана. Поступок лидера и человека, способного переступить через собственные амбиции ради общего дела. Дела, которому он посвятил всю свою футбольную жизнь. Да и не футбольную тоже.

Когда месяц тому назад мы рассуждали о будущем Джеррарда в «Ливерпуле», мы акцентировали внимание на том, что самому игроку важно почувствовать – способен ли он приносить пользу этой команде в современных реалиях? С момента выхода того материала «красные» провели восемь матчей (символичное количество, не правда ли?) – достаточно для анализа, и хотя сам капитан не во всех них принял участие, этого хватило ему для того, чтобы забить три гола и поучаствовать в еще нескольких голевых атаках. Да, два мяча были забиты с
Надышаться до летапенальти в последнем поединке в рамках АПЛ, но все-таки на фоне нынешних «бомбардиров» мерсисайдской команды цифра получилась внушительной, и казалось, что на таком фоне принимать решение об уходе как-то нелогично. Но на то Стивен и легенда клуба, на то он и капитан большой команды, чтобы иметь свое собственное представление о том, какой должна быть игра вожака. И, как видим, по личным меркам Стиви Джи он больше не является тем, кому стоит вести за собой «Ливерпуль».

Бесспорно, большую роль в принятом решении сыграло то чертово падение в матче против «Челси» из прошлого сезона. Добавил соли на рану вылет из Лиги Чемпионов уже на групповой стадии в нынешнем неудачном сезоне, хотя лично сам «кэп» сделал все для того, чтобы его команда продолжила борьбу в главном турнире континента. Но негатива, тем не менее, накопилось слишком много. И если сам Стивен еще мог терпеть давление со стороны, то подставлять под удар клуб ему не хотелось: «Я хочу оповестить всех о своем желании, так как я не хочу, чтобыНадышаться до лета тренер и мои товарищи по команде подвергались расспросам и комментировали слухи о моем будущем. Также я не хочу ни о чем жалеть, когда моя карьера подойдет к концу». Многозначительная последняя фраза, к которой каждый может отнестись по-своему, снабдив комментариями в стиле Робина ван Перси во время памятной стычки голландца со Стивеном, но лучше вспомнить другие важные моменты из карьеры легенды и дать капитану до лета надышаться футболом на «Энфилде» и в АПЛ в целом. Ведь он точно не останется здесь. «Я хочу отметить, что ни в коем случае не буду играть против „красных“. Никогда этого не хотел и не захочу».

Значит, скорее всего, дорога Джеррарда лежит в направлении заокеанской МЛС, где его уже ждут в Лос-Анджелесе: «Гэлэкси» — главный претендент на контракт знаменитого англичанина. Хотя, о «переезде в Голливуд» мы еще успеем поговорить, а пока отметим, что до лета у Стиви Джи еще полно дел. К примеру, важным для капитана представляется «работа над цифрами», которая может вписать его имя в историю клуба «Ливерпуль» не просто золотыми буквами, но еще и крупным шрифтом. На данный момент у Джеррарда 494 Надышаться до летаматча в АПЛ за «Ливерпуль». Больше только у Джейми Каррагера – 508, но, как мы все понимаем, до конца текущего сезона, если не случится форс-мажоров со здоровьем, Стивен обязательно превзойдет этот показатель, даже если не сыграет во всех оставшихся поединках. Достаточно появиться на поле в 15-ти из 18-ти оставшихся туров.

Есть еще одна планка, но покорить ее будет несколько сложнее. В списке бомбардиров клуба в рамках АПЛ Джеррард занимает третью позицию со 116-тью забитыми мячами. И если показатель Майкла Оуэна (118) превзойти достаточно легко, то вот до Робби Фаулера будет добраться очень непросто – у «Бога Энфилда» 128 результативных ударов в чемпионате. Впрочем, если судьи будут радовать капитана «красных» таким количеством возможностей «подхода к точке», как вчера в поединке с «Лестером», то почему бы и нет? Только не надо искать в этом попытку задеть великого игрока. Автору этих строк, как и многим из вас, Стивен Джеррард запомнится не голами с пенальти, а роскошными выстрелами сНадышаться до лета различных дальних дистанций и бойцовскими качествами на запредельном уровне. Ведь не зря многие известные личности, высказывавшиеся о Стивене по мотивам его трудного решения и сравнивая его с другими глыбами из истории «Ливерпуля», отмечали – те же Далглиш, Раш и Сунесс были великими игроками в великих командах, а Стивен практически всю свою карьеру олицетворял весь «Ливерпуль».

Семнадцать лет на «Энфилде» — это одновременно и много, и мало. Мало, потому что в истории футбола были и более длительные отрезки службы одному клубу. Много – поскольку, большинство из сезонов для Стиви Джи в красной футболке любимого клуба шли за два, а то и за три, такими тяжелыми и изнурительными они были. Он стал символом мерсисайдских «красных», словно знаменитая песня «You'll Never Walk Alone». Он слился с этим клубом в единое целое, и тем больнее расставание. Летом этого года футбол перестанет быть прежним. Это будет игра, в которой за «Ливерпуль» больше не выступает Стивен Джеррард.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить