Никто не без греха

06 января 2015, 23:30
«Барселона» уютно закуталась в мантию скандалов, и самая яркая новость последних дней – о конфликте между Луисом Энрике и Лионелем Месси. «Соккер.ру» изучает хроники размолвки, даже не надеясь отыскать легкий выход из сложившейся ситуации.

Обычно говорят, что рыба гниет с головы, и в случае «Барселоны» это утверждение правдиво, поэтому «войнушка» Месси и Луиса Энрике, на самом деле, не так важна, как безобразное управление клубом свыше. С другой стороны, этот конфликт может иметь грандиозные последствия для каталонскойНикто не без греха команды вне зависимости от того – наведут ли на своем этаже порядок властные дяденьки в строгих костюмах, и как быстро они это сделают. Лионель – неординарный футболист и сложный индивид, к которому нельзя относиться точно так же, как и ко всем остальным. В то же время, особенность Месси не должна становиться проблемой для команды, поэтому без дипломатического подхода при выстраивании отношений с аргентинской звездой никуда, решениями «в лоб» Лео нельзя приструнить, зато можно задеть его, откуда потом и берутся чайные ложки во рту на тренировках.

Но то были цветочки, ведь Гвардиола умел наладить контакт с Месси, а вот то, что происходит сейчас между аргентинцем и Луисом Энрике, может довести «Барселону» до того, о чем не говорят вслух – что если Лионель почувствует себя несчастным и заявит о желании покинуть «Барселону»? В последние годы периодически всплывали новости о возможном уходе Месси, причем потенциальная сумма отступных нередко добиралась до четверти миллиарда евро, но тогда все слухи разбивались о взаимную любовь Лео и «блаугранас». Но сейчас время настолько мутное, что СМИ даже заметили, как Месси и его возлюбленная подписались в соцсетях на Никто не без грехастраничку «Челси». Не исключено, что агенты посоветовали сделать такой намек, к тому же, Фабрегас, который сейчас на стороне Моуриньо, может помочь с переговорами. Все это должно вызывать беспокойство в каталонском клубе, только если сам Бартомеу не решился на обряд ритуального самосожжения под кодовым названием «продажа Месси».

Если эта «теория заговора» имеет под собой почву, то Луис Энрике выступает в роли слепого орудия президента и правящей «хунты», не делая при этом, на первый взгляд, ничего недостойного главного тренера. Подумаешь, разок оставил в запасе, объясняя свое решение желанием поберечь здоровье своих лидеров – рядом с Лео на лавочке сидел Неймар, а на следующий день после поражения в Сан-Себастьяне аргентинец пропустил открытую тренировку и традиционное январское посещение больниц футболистами «Барселоны». Официальная версия отсутствия лидера на мероприятиях – гастроэнтерит, но вряд ли капитаны «блаугранас» хотят поговорить с аргентинцем о состоянии его желудка и кишечника. Налицо конфликт, в котором будет важно, кто на чьей стороне. Судя по всему, команда готова опекать Месси от злого Луиса Энрике, который является ставленником руководства, но если пропасть между тренеромНикто не без греха и футболистами продолжит расти, то у Бартомеу не останется выхода, кроме увольнения Лучо.

Новых футболистов «Барселона» подписать не может из-за «бана» ФИФА, а вот тренера сменить – пожалуйста. Хотя, особо горячие головы в Каталонии, недовольные работой Бартомеу и его ставленников, требуют досрочных президентских выборов, полностью возлагая вину за разлад внутри команды на руководство. Доводилось читать даже о намеренной политике выдавливания Месси из «Барселоны», вспоминали первую ласточку – летнее расставание с вратарем Хосе Мануэлем Пинто, который был лучшим другом Лионеля в команде и долгое время оставался в «Барсе» именно по этой причине, а не потому, что лучше всех играл в матчах Кубка Короля. Мотивация руководства в этой теории обозначается жадностью – еще никто в мире не продавал игрока за 200 миллионов евро, а каталонцы могут это сделать, ведь речь о самом дорогом футболисте планеты.

Впрочем, известный методологический принцип строго-настрого запрещает Никто не без грехаоправдывать злым умыслом то, что можно объяснить глупостью. Попробуйте применить к нынешней «Барселоне». Один из ведущих в мире клубов был настолько неосторожен, что нарвался на санкции со стороны ФИФА и не может покупать футболистов, при этом важнейший трансферный период перед годом «голодовки» доверен спортивному директору, который не имеет должной компетенции в вопросах формирования команды. Допустивший все это президент, не сделавший еще ни одного значимого шага для выхода из кризиса, кроме отставки того самого спортдира, причем не за его провальную работу, а за неосторожные высказывания, обещает снова баллотироваться в 2016-м году, будто бы не замечая хаоса, который творится в его клубе прямо сейчас. В довершение всех радостей главный тренер и ведущий футболист ссорятся, что не обещает ничего хорошего. Кто-то еще думает, что все идет по плану, и не вчера, так сегодня «Барселона» вернет себе величие?

Надежды на то, что Бартомеу вдруг наведет порядок, практически нет. Единственное, что поможет «Барселоне» на определенном этапе – это временное «отсоединение» команды от клуба, но для этого нужноНикто не без греха желание тренерского штаба и всех футболистов стать одной семьей. Прав Стоичков, предлагая Луису Энрике и Месси полюбовно решить все неурядицы, но нужно добавить, что наставник должен избавиться от статуса «человека хунты», Лучо пора стать «человеком „Барсы“. Больше сейчас верится в то, что каталонцы смогут переломить свои сложности за счет революции „снизу“, если команда сейчас вдруг заиграет вопреки всем своим проблемам. Но внутренний скептик подсказывает, что „сверху“ или „снизу“ — на данный момент это сравнение незначительных сущностей. Человека, который вернет „Барселону“ на рельсы, ни в клубе, ни в команде попросту нет. У Месси и Луиса Энрике свои амбиции, но ситуация такова, что победа ни одного из них не сделает лучше для „блаугранас“, да и ничья еще ничего не обещает, хотя заключение мирового соглашения как минимум укажет на наличие диалога.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить