Дэвида стезя

07 января 2015, 18:00
Победа над «Барселоной» заставляет обратить пристальное внимание на «Реал Сосьедад» и его тренера – никто не забыл, что басков тренирует Дэвид Мойес? «Соккер.ру» рассказывает о том, что шотландец уже сделал на «Аноэте» и какие у него планы на ближайшее будущее.

Лучшая лига мира, по мнению Мойеса, встретила шотландского гостя не слишком радушно: в пяти матчах Примеры, которые «Сосьедад» провел под руководством Дэвида в прошлом календарном году, баски трижды сыграли вничью, один раз крупно переиграли «Эльче», чтобы уже в следующем туре разгромно уступить «Вильярреалу». Кстати, сегодня в Кубке Короля «бело-Дэвида стезясиним» предстоит встреча как раз с командой, за которую выступает Денис Черышев, так что у Дэвида и его подопечных будет отличный шанс отомстить за то болезненное фиаско. Но разговор сейчас не об этом, а о первых неделях Мойеса в Испании – внес ли он нечто революционное в игру «Сосьедада» сходу? Пожалуй, в крайности шотландец не впадал, хотя и принял несколько кадровых решений, которые не совпадают с точкой зрения предшественника, но вполне имеют право на жизнь и не вызывают отторжения.

Защиту Мойес не тронул, хотя справа сейчас вынужден использовать Карлоса Мартинеса, но, думается, это будет продолжаться до выздоровления Сальдуа. А вот вратаря в последних матчах шотландец поменял: Зубикарай уселся в запас, а в основе в двух последних встречах выходил 22-летний аргентинец с лицом совсем юного мальчишки по фамилии Рульи. Этот самый Херонимо едва не вытащил «Реал Сосьедад» в плей-офф Лиги Европы, помните, как он феерил в ответном матче против «Краснодара»? В общем-то, после ухода Клаудио Браво предполагалось, что борьба за место в воротах баскского клуба разыграется, так что нет ничего удивительного в таком решении Дэвида, тем более его ставленник в матче с «Барселоной» показал, что Дэвида стезязаслуживает доверия. В центре поля Мойес больше всего доверяет паре Гранеро – Бергара, а одной из самых заметных тенденций при новом наставнике являются регулярные непопадания в стартовый состав Рубена Пардо, который отличается креативным мышлением и вообще ходит в надеждах Сан-Себастьяна.

Шотландец пытается четко выдерживать баланс между бойцами-работягами и выдумщиками-творцами, и если думать при нем «Реал Сосьедад» быстрее не стал, то в физической скорости, пожалуй, прибавил – меньше возятся с мячом, стараются быстрее доставить его в атакующую линию, где обычно располагается Вела, ведь Агиррече готов играть через раз, а к Финнбогасону нет полного доверия. Еще одна отличительная черта работы Мойеса – возросшее количество ударов по воротам, которое уменьшает число традиционных «кружевных» розыгрышей мяча. Одним словом, «бело-синие» под руководством Дэвида идут по пути упрощения собственной игры и поиска кратчайшего пути к чужим воротам. Пока довольно непросто выработать отношение к этим изменениям, ведь с одной стороны щепотка дисциплины и наличие обстоятельных тренерских инструкций должны пойти на пользу, при Хагобе Аррасате команда чрезмерно расхлябалась, однако если Мойес перетянет гайки и начнет работать как в Англии, то может
Дэвида стезя столкнуться с разностью темпераментов.

Впрочем, это проблемы скорее среднесрочной и долгоиграющей перспектив, сейчас в «Сосьедаде» все осознают необходимость добиваться результата, что способствует работе тренера – его готовы слушать, а после победы над «Барселоной» в него еще и поверят, сколько бы кто ни рассказывал о главенствующей роли самих каталонцев в этом поражении. К тому же, «блаугранас» в последних пяти случаях не могут выиграть на «Аноэте», так что не ахти какого достижения добился Мойес. Шутка, конечно – победа важная, в первую очередь, с точки зрения самоутверждения шотландца в команде и клубе. Теперь футболисты получили доказательство праведности его работы, а просьбы наставника о трансферах рассмотрят, хотя здесь Дэвиду тоже важно не перегибать палку, ведь испанский середняк может себе позволить гораздо меньше, чем его коллега из АПЛ. К тому же, многочисленные трансферные цели могут заставить нынешних футболистов думать о том, что тренер им не особенно доверяет, хотя, если внимательно присмотреться, требования Мойеса логичные и не слишком заоблачные.

Исходя из имен кандидатов, ему нужен центральный полузащитник – рассматриваются вполне доступные кандидаты в лице Эмре Джана и Чарли
Дэвида стезяАдама, и выраженный вингер, ведь с фланговой игрой у «Сосьедада» действительно не всегда полный порядок, всех атакующих игроков тянет в центр. Здесь речь идет о Салахе, Хоэле Кэмпбелле и Янузае. Вытащить Мохамеда из «Челси» — задачка не из легких, на египтянина большой спрос, а вот Аднана МЮ по старой памяти может отдать в аренду при условии, что у бельгийца будет постоянная игровая практика в Примере. А она будет, учитывая трепетное отношение Дэвида к его таланту. Парочка трансферов не перевернут все вверх дном в клубе из Сан-Себастьяна, но Мойес получит пространство для маневра вместе с усилением, а также подтверждение того, что ему на «Аноэте» серьезно доверяют. Период в Манчестере приучил к тому, что над Дэвидом модно посмеиваться, но разве он не был грамотным специалистом у руля «Эвертона»? «Реал Сосьедад» чем-то напоминает шотландцу его бывший клуб из Ливерпуля, посмотрим, что у него получится в Испании.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить