Soccer.ru

Вечный и верный

11 января 2015, 18:00
Карадениз

«Соккер.ру» с удовольствием поздравляет с юбилейной датой одного из самых уважаемых легионеров РФПЛГекденизу Караденизу исполняется 35 лет, но энергичности этого турецкого юноши на футбольном поле позавидуют многие коллеги по ремеслу.

Гекдениз – настоящая находка для Казани, ведь пересчитать настолько же преданных и неравнодушных иностранцев в нашей Премьер-Лиге можно по пальцам. При этом держит марку годами, и складывается ощущение, что отВечный и верный сезона к сезону возрастной полузащитник только прибавляет в яркости, хотя начал в России он с двух чемпионств, выступлений в Лиге Чемпионов и победного мяча на «Камп Ноу» — казалось, куда еще заметнее? Но парадокс Карадениза в том, что он остается по-настоящему крутым игроком и лидером на поле, несмотря на то, что «Рубин» сдал свои позиции. Такое отношение к обязанностям и отличает настоящего вожака от мнимых, и хотя капитанскую повязку Ринат Билялетдинов доверил Кузьмину, за что турок, по словам самого тренера, жутко на него обиделся, нет сомнений в том, кто главный заводила этой команды. Быть может, дипломатических качеств и уравновешенности иногда не хватает – в капитанах лучше иметь спокойного и рассудительного человека, свободно изъясняющегося по-русски, но отсутствие отличительной повязки на рукаве не влияет на авторитет Гекдениза в коллективе, где он может быть маленьким генералом с большими требованиями к партнерам.

Понятно, что Карадениз может высказать, призвать к совести, а при Вечный и верныйнеобходимости и «напихать» любому партнеру, особенно сейчас, когда его в «Рубине» окружают молодые футболисты, за которыми нужен присмотр. Важно иметь в команде такого человека, которого послушают, но еще значимее наставлений и замечаний Гекдениза то, какой пример он подает своей молчаливой и фанатичной работой на тренировках, а также его крайнее неравнодушие во время матчей, будь в соперниках «Спартак» или «Урал». Адекватных молодых игроков должна впечатлять сама персона турка – человек в тридцать с хвостиком содержит себя в большом порядке, трудится на тренировках не как дембель, а на правах салаги, чем автоматически зарабатывает уважение в команде и у тренерского штаба. Ни для кого не секрет, что Билялетдинов не очень-то умеет работать со сложными парнями с характером, в чем отдает себе отчет, не слишком чтит он и легионеров как таковых, поэтому состав «Рубина» при нем претерпел значительные изменения. Но в Караденизе, который точно не является паинькой, Ринат Саярович разглядел в первую очередь профессионала и вожака, отчего и сделал его краеугольным элементом в своей команде. Вечный и верный

«Дядька Черномор», которого можно так называть без боязни нанести оскорбление, учитывая перевод фамилии футболиста, полностью оправдывает возложенную на него ответственность, да и вообще не было еще сезона в Казани, чтобы мы говорили о том, что Карадениз не дорабатывает или сыграл ниже своих возможностей. Человек с татуировкой «Рубина» в свои 35 лет остается одной из самых ярких личностей в чемпионате России. Наблюдать за его игрой в удовольствие, ведь Гекдениз – это всегда сгусток энергии и страсти. Когда он не забивает и не создает голевые моменты для партнеров (а речь о лучшем игроке «Рубина» по системе «гол плюс пас» в первой части сезона), то турок неутомимо бегает, борется, ругается, плюется… Живет на поле! И все это искренне. Как искренне верит Карадениз и во все нарушения правил на нем, хотя этот бородатый юноша умеет схитрить. С ним вообще очень рискованно вступать в контакт, ведь может сам крутануть корпусом с низким центром тяжести так, что более габаритные оппоненты отскакивают, в другом случае заработает опасный штрафной или Вечный и верныйпенальти благодаря реалистичному падению.

Гекдениза частенько бьют взаправду и очень больно, однако и «защитный рефлекс» у него в наличии, что делает турка крайне неприятным противником на поле, против него сложно играть, ведь он верткий, непредсказуемый, коварный и всегда отменно готов физически. Допускаю, что нередко Карадениз бесит своих оппонентов на поле и болельщиков команд-соперниц, но тем больше его любят и уважают в Казани, где этот бравый янычар давно стал своим плоть от плоти. Вообще, верность у него в крови, ведь до «Рубина» Гекдениз провел 11 сезонов в составе «Трабзонспора», где его не только помнят до сих пор, но и чтят как одну из легенд клуба, называя ворота домашнего стадиона его именем. В Казани Карадениз провел уже 7 лет, но это не предел, ведь при таком профессиональном отношении к своему организму и футболу можно выступать и до 40-ка, как тот же Руслан Аджинджал, на которого турок отчасти похож внешне и по стилю игры. Будет красиво, если двум главным и единственным клубам в своей карьере турок отдаст по футбольному числу лет, чего ему и желаем, рассчитывая на полную поддержку болельщиков «Рубина» в этом пожелании.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить