Как обещали

13 января 2015, 23:30
Дождавшись официального подтверждения аренды Широкова в «Краснодар», «Соккер.ру» вспоминает причины, заставившие Романа покинуть «Спартак», и концентрируется на будущем полузащитника сборной России в составе «быков».

«Спартаку» не повезло – Широков мог усилить игру команды Якина, если бы выступал так же, как в прошлом году в основе «Краснодара». Все шло к расставанию, и хотя немало воды утекло за короткое время, Кононов в декабре не сомневался, что идея вернуть Романа до конца сезона найдет отклик у тех,Как обещали кто у южан ведет переговоры, возможно, именно эти люди и были творцами данного любопытного и своевременного решения. Полузащитник сборной России снова отправился в краснодарскую командировку, в этот раз он немножко старше, в непонятном функциональном состоянии, но в приятной компании оживаешь быстрее, значит, все стороны заинтересованы в возвращении в недавнее прошлое. Стать своим для «красно-белых» Роман не смог, со швейцарским тренером у него точно не получилось подружиться, ведь единственная причина, почему футболист уровня Широкова меняет команду зимой, уходя в аренду – на него не рассчитывают. Конфликт, который нельзя было решить в пользу одновременно и тех, и других, точно был, и неважно, в какой он стадии, холодной или горячей. Чтобы разминуться, кому-то надо отойти, и раз пока не ушел Мурат, «Спартак» на время расстался с Романом.

Решение правильное с точки зрения перспектив самого игрока – «Краснодар» играет в яркий футбол, речь об атакующей модели, а не попытке достоять до победы, забив один мяч. Данный стиль понятен Широкову на интуитивном уровне, не считая такой мелочи, как многолетняя практика игры в удобной
Как обещали манере за остросюжетный «Зенит». Кроме того, важно, что «быки» ждали Романа, ведь у них одним российским хавбеком может стать меньше, в подвешенном состоянии будущее Мамаева. Не случайно еще в прошлом году руководитель краснодарского клуба прозрачно намекнул на приезд Широкова, поэтому нынешнее официальное подтверждение не новость в прямом смысле слова, а формальное подтверждение того, что утаить не сильно хотели. Лишь желание соблюсти все формальности заставило играть в загадочность. Стороны договорились, что о соглашении расскажут в новом году – так и случилось. Широков подписывает страницы контракта, «Спартак» теряет еще одного полузащитника, коих у них было вроде бы много, но численностью взять победы в первой части сезона не получилось. Хотя без Широкова им будет приблизительно так же, как с Романом – в составе «красно-белых» привычный футбол хавбек не показал. А вот «Краснодар» при определенном стечении обстоятельств может выжать для себя немало пользы из такого перехода.

Во-первых, Широков опытный человек и понимает, что если в его планы входит участие в Евро-2016, то пора играть так, как раньше. Во-вторых, Роман идеально вписался в модель Кононова в прошлый раз, а ничего кардинально тренер не менял, развиваются, исходя из задач на сезон. В-третьих, новичок –Как обещали чемпион России, хоть и не действующий, но в футболе опыт очень важен и еще один игрок, умеющий в нужный момент забить важный гол или отдать точную передачу, команде пригодится. В-четвертых, «Краснодар» не так далеко от второй строчки, чтобы отказаться от жаркой борьбы, то есть для самого Широкова данный переход – из резерва «Спартака» в основу «Краснодара» является повышением ставок. Не надо привязываться к именам и давним титулам, сейчас «быки» могут смести «Спартак», и если в команде появится еще и Широков, готовый взяться за старое – южане станут еще опаснее для всех соперников. И про личную мотивацию не забываем. Думаете, Роман высоко оценил свою работу в Москве? Сильно сомневаемся, он сообразительный, так что знает – во второй части сезона надо сыграть сильнее, уместнее и тоньше. То есть так, как умеет. Поздравляем «Краснодар» с отличной сделкой и желаем Кононову найти применение талантам знакомого новичка. Хотелось бы, чтобы Широков набрал форму – впереди матчи сборной России, а команда Капелло остро нуждается в нетривиальных ходах в атаке.
Все комментарии
Бугимен
04 июня 2015 в 20:16
Широков наверное не захочет обратно к нам в "Спартак"?Роме у "Быков" хорошо.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить