Упорхнувший «лебедь»

14 января 2015, 19:30
Вильфрид Бони официально сменил «Либерти Стэдиум» на «Этихад Стэдиум», и «Соккер.ру» рассказывает о слегка затянувшемся переходе, который, тем не менее, может стать выгодным для всех сторон, поучаствовавших в сделке. 

Упорхнувший «лебедь»Казалось бы, еще недавно этот парень приезжал в Раменское играть против «Анжи», причем не показал в том матче, ровно, как и в «ответке», ничего сверхъестественного. Но, как и в случае с крахом надежд махачкалинского клуба на быстрый взлет к вершинам российского футбола, так и в карьерном росте Вильфрида Бони события развивались практически молниеносно. За два с половиной года ивуариец прошел путь от перспективного «продукта» всегда богатой на таланты голландской лиги через статус самого дорогого новичка в истории «Суонси» и до нового форварда «Манчестер Сити». Действующего чемпиона АПЛ – турнира, в котором Бони всегда мечтал играть, причем исключительно за лучших.

Еще рассуждая о переходе Вильфрида в валлийский клуб, мы отмечали, что у «лебедей» перед осуществлением этого трансфера было много поводов для опасения. И примеры неудач бомбардиров из голландской Эредивизие в более сильных лигах смущали (Афонсо Алвеша будут вспоминать еще очень долго!), и скудность биографии самого Бони слегка «напрягала». Подумаешь, пражская
Упорхнувший «лебедь»«Спарта» и «Витесс». А ты попробуй, докажи свой класс против таких команд, как МЮ, «Арсенал» и «Челси»! Бони взял и все всем доказал. Больше того – в прошлом году (не в сезоне, а именно календарном году) ивуариец стал лучшим бомбардиром среди всех игроков в АПЛ, забив 20 мячей и обойдя по этому показателю признанных мастеров атаки и лидеров бомбардирской гонки. Среди которых, к слову, сразу три его новых одноклубника: Туре (17 мячей), Агуэро (18) и Джеко (14).

Последний факт является не только поводом для гордости Бони, но и его же личным мотиватором. Ведь если с соотечественником Яя Вильфриду делить нечего, то вот другие два товарища являются прямыми конкурентами за место в составе новой команды, а ведь есть еще и Йоветич. Правда, не исключено, что кому-то из них придется уже в январе покинуть «Этихад», и тогда новичку будет полегче пробиться в основу. Но может выйти и так, что останутся все, и к моменту возвращения ивуарийца с Кубка Африканских Наций его будет ждать очень теплый прием, а сразу после него – уже жаркая борьбаУпорхнувший «лебедь» за право выходить в составе «Сити» на постоянной основе. Посмотрим, как сложится «пазл». В любом случае, за те деньги, которые выложили «горожане» за своего новичка (а это, по разным данным, от 25 до 30 миллионов далеко не рублей), на «Этихаде» вряд ли планировали видеть качественного запасного. Так что свой шанс закрепиться в основе Бони точно получит, а уж как им воспользуется – будет зависеть от самого футболиста. Который на примере своих предыдущих сезонов в карьере показал, что шансами разбрасываться не привык. 

В Суонси об ивуарийском форварде останется хорошая память и кругленькая сумма чистого дохода на трансфере. А главное – Бони даже при большом желании не повернется язык назвать предателем и человеком, бросившим команду на произвол судьбы. Ведь, во-первых, сумма трансфера уже сама по себе обязывает отпустить форварда без слез на щеках, а, во-вторых, в валлийском клубе еще с лета были готовы к подобному повороту событий. А
Упорхнувший «лебедь»потому приобрели достойную замену уже тогда – Бафетимби Гомис за первую половину сезона успел адаптироваться на Туманном Альбионе, а его игра в последние недели заставляет убедиться в том, что после Бони в команде остается отнюдь не пустота. Да и купить кого-то еще можно при желании, выделив под это дело часть вырученных от трансфера средств. В общем, все довольны и счастливы. Разве что, кроме одного боснийского форварда. Но и у него будет несколько недель на то, чтобы заявить о себе и своих претензиях, пока герой этих строк будет пытаться сделать свою сборную лучшей на континенте. Хотя, многие болельщики «горожан» в глубине души будут желать ивуарийцам скорейшего вылета – тогда Туре и дорогой во всех смыслах новичок смогут вернуться в клуб пораньше и помогать «Сити» бороться за трофеи. Совершенно новое занятие для Бони, к слову.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить