Фернандо вернулся!

16 января 2015, 00:30
Мадридское дерби из раза в раз обрекает зрителей на прекрасный футбол, событийность и захлестывающие эмоции. Матч на «Сантьяго Бернабеу» заставил забыть о раскладах, порадовав «Соккер.ру» искренностью и дублем Фернандо Торреса, за которого отдельный тост.

«Ремонтада» — красивейшее испанское словечко, и даже с какой-то примесью оккультизма, если раскладывать его на русские составляющие.Фернандо вернулся! Так или иначе, «Реалу» было необходимо «отремонтировать» противостояние с «Атлетико» в домашнем матче после весомого поражения на «Висенте Кальдерон». Отыграться после 0:2 у команды Симеоне – это сразу на доску почета, но через 50 секунд новой встречи «сливочные» поставили себя в положение, выйти из которого можно было только с помощью подвига, который летописцы опишут в легендах. Под громкие аплодисменты «Сантьяго Бернабеу» Криштиану Роналду похвастался своим третьим ценнейшим индивидуальным трофеем в мировом футболе, Кроос, Рамос и Хамес Родригес презентовали награды поскромнее, но тоже очень почетные. Командное фотографирование, улыбки, овации, а потом гол Фернандо Торреса на первой минуте матча. Как серпом по «Золотому мячу». Пепе грубо ошибся в попытке перехватить Гризманна, француз вырвался на оперативный простор и создал идеальный момент для «Эль-Ниньо», который классно пробил с левой.

Серьезность своих намерений «Реал» начал демонстрировать незамедлительно после этой неудачи, но ведь с гостевым голом «Атлетико» серьезно и безвозвратно изменились обстоятельства дуэли. Теперь Фернандо вернулся!«сливочным» требовалось четыре мяча для осуществления вожделенной «ремонтады», а это уже что-то из репертуара финала Лиги Чемпионов между этими командами, но тогда потребовалось 120 минут для установления такого результата. Впрочем, команда Анчелотти задвигалась с явным намерением выполнить план пятилетки за три года, «матрасники» оказались прижаты к своим воротам, а временами возникало стойкое ощущение, что заботливые и преданные «Реалу» служители «Сантьяго Бернабеу» намеренно наклонили поле в сторону ворот Облака. О, «Королевский клуб» был не просто зол в эти минуты, он был свиреп! Вот только «Атлетико» не слишком боялся и даже иногда гримасничал в ответ, блокируя бесконечное количество ударов.

Лишь однажды оборона «кольчонерос» капитулировала, а уругвайский Диего – лучший защитник тайма, оказался «НеуГодин». Впрочем, виноват Ян Облак, который пошел на выход, держа в поле зрения только мяч, пущенный Тони Кроосом со стандарта. Словацкий вратарь врезался в своего партнера, и Серхио Рамос забивал уже в пустые ворота. Сумей «Реал» оперативно выйти вперед – возможно, «Атлетико» и задергался бы, но новые Фернандо вернулся!приключения Облака и его десяти бравых защитников были суровыми, но безголевыми. Подопечные Анчелотти нацеливались на удары регулярно, однако плотность перед воротами противника была сумасшедшая, поэтому мяч постоянно застревал в ногах своих и чужих, а если и доходил до голкипера – то «окровавленным» и в ошметках гетр. Смотрелась эта игра на одном дыхании! Быстро, размашисто, умно и на пределе эмоций. И пусть «Атлетико» подолгу не выбирался на вражескую половину поля, команда Симеоне сохраняла в себе пугающий заряд потенциальной опасности.

Но заряд этот имел одну странную особенность – выплескивался только на первых минутах таймов, а его проводником неизменно служил Торрес, которому Симеоне, смеем предположить, подарит вторую молодость. После перерыва Фернандо понадобилось еще меньше секунд, чтобы отличиться, чем в первом случае. Вновь не обошлось без помощи Гризманна, да и Кейлор Навас не помешал – мог спасти, но не успел присесть на шпагат. В последующие минуты «Реал» мог получить и третью пробоину, ведь Фернандо вернулся!защитники торопились перевести мяч в атаку, в спешке ошибались, и игроки «Атлетико» получали шансы после перехватов на чужой половине. Собственно, с этого и началась вторая голевая атака гостей. И все-таки «сливочные» не могли смиренно принять такое развитие событий, и команда Анчелотти ответила грозным рыком Роналду, которому ассистировал Бэйл, клеймимый за жадность в последнее время. За 40 минут до финального свистка счет стал 2:2, и тут появилось мимолетное чувство, что это великий матч, в котором может случиться все что угодно.

К сожалению, впечатление оказалось ложным, хотя час выдающегося футбола у зрителей уже никто не отнимет, но вот беда – вскоре после гола Роналду эмоции и скорости стали спадать, Диего Симеоне ловко подмешал в колоду нужные карты с помощью замен, и заканчивалась эта большая охота буднично. Вероятно, к обоюдной усталости вскоре примешалось понимание «Реалом» того, что в этой дуэли уже невозможно что-либо изменить. Собственно говоря, план-минимум в атаке «Королевский клуб» выполнил – два мяча были забиты, и если бы оборона отстояла на ноль, игра перетеклаФернандо вернулся! бы в овер-тайм, но защита вместе с Кейлором Навасом жестоко облажалась дважды в дебютах обеих половин. «Индейцы» выиграли этот забег две недели назад, а сегодня довершили начатое, позволив себе и сопернику немного повеселиться. Впрочем, плакать горькими слезами из-за вылета из Кубка Короля в «Мадриде», думается, не будут, тут досаднее сам факт проигрыша конкретному «Атлетико», нежели расставание с соревнованием. Нет худа без добра – прямые конкуренты в борьбе за чемпионство в Примере проведут двухраундовую баталию между собой на следующей стадии кубка. Потратят кучу сил и эмоций, в то время как «Реал» будет методично готовиться к матчам Ла Лиги и возвращать феноменальную форму, чтобы ударно выступить на внутренней арене и в Лиге Чемпионов весной.