Ради сделки года?

16 января 2015, 23:30
«Реал» еще не успел определиться с будущим Иско и Бэйла, непонятно, надолго ли в команде задержится Хамес, слева в атаке удобно играть незаменимому Роналду, но Ройс все ближе и ближе к Мадриду, и причину называем на «Соккер.ру».

Гонка вооружений, которую наблюдаем в футболе в последние годы, иногда весьма безумная – клубы готовы выбрасывать большие деньги, лишь бы опередить конкурентов, не обязательно покупка обоснована игровой необходимостью. В классическом смысле состав команды должен формировать тренер, а не отдел Ради сделки года?маркетинга. И пусть у Карло Анчелотти нетрадиционный подход – он редко отказывает боссам своих клубов, когда те пробуют навязать определенного игрока, а сам делает ставки, исходя из рисков, то есть никогда не попросит приобрести именно Фалькао или никого другого, но все-таки меру надо знать, последнее слово должно быть за Карло. Ведь неужели в команде, где левее центра в атаке могут сыграть Роналду, Хамес, Иско, Бэйл и даже Коэнтрау, который пока никогда не укатил, так уж нужен атакующий хавбек, он же – форвард, он же – левый инсайд, он же – атакующий полузащитник Марко Ройс? Вопрос непростой, но напряжение нарастает, поскольку все активнее говорят о переходе немца из «Боруссии» в «Реал», иные источники даже уверены, что сделку уже провернули, просто официально оформят летом, ведь сейчас испанцам не нужен человек его позиции. Но нужен ли Марко «Реалу» вообще, исходя не только из количества конкурентов, но и из банального понимания, что в основе не может быть Ради сделки года?пять человек, заточенных на атаку?

Для Ройса и любого другого атакующего хавбека надо найти место. «Реал», который играет вообще без центрального форварда, представить труднее, чем «Барселону» в такой же ситуации, но каталонцы попробовали, и им не понравилось. Анчелотти и пробовать не будет. Роналду в центре атаки? Тоже пройденный этап, эксперименты в сборной Португалии проводились годами, но смотрелось все это не очень уместно. Криштиану проще играет левее центра, ровно на том же месте, где в двух «Боруссиях» играл молодой немецкий атакующий хавбек или же форвард, если говорить о результативности и продуктивности, Марко Ройс. Клопп позволял одному из лидеров «Боруссии» смещаться в центр, однако и Шахину раньше место в центре находили, и Кагава с Мхитаряном в составе, причем армянскому полузащитнику предлагают новый контракт на улучшенных условиях, что является важной новостью в этом разговоре. Похоже, в «Боруссии» уже смирились с потерей Ройса, ограждают себя от других потерь. Не Ради сделки года?случайно накануне новости о соглашении немца с «Реалом» генеральный директор Ханс-Йоахим Вацке напомнил, что если Марко собрался уйти – клуб не сможет возразить. Ссориться с немцем, затягивать переговоры не станут, поскольку Ройс отказался продлевать действующий контракт, который формально истекает через два года.

Ему осталось выбрать пункт назначения, о чем рассказывали пару месяцев тому назад, когда стало понятно, что в Дортмунде немца ничто, кроме клубного патриотизма, не держит. В «Баварию» он не горит желанием переходить, о «Челси» еще подумает, однако настойчиво говорят об устной договоренности с «Реалом» и Пересом. Если Ройс подпишет летом контракт с мадридским клубом, то это автоматически будет означать, что намечается большой уход. Марко не центральный форвард, чтобы ушел Бензема, уход Иско не решит проблему «перенаселения» в центре поля, у Родригеса тоже будут проблемы с Ради сделки года?практикой, когда вернется Модрич, ведь отдавать кому-то Луку, не имея основного опорного полузащитника – большая глупость. У «Реала» уже был Марко Ройс, звали его Анхель Ди Мария, но надолго задержаться не смог. Видать, раз запланировали приобрести еще одного немца, причем в последнее время постоянно травмированного и не набравшего форму, то видят какую-то неочевидную выгоду. Ройс – прекрасный молодой футболист, однако его карьера в прошлом году не развивалась из-за повреждений, он пропустил чемпионат мира, сейчас не играет так, как исполнитель уровня «Реала». Тем не менее, на него претендуют, что намекает на серьезность слухов об уходе не столько Роналду, как Бэйла. Казалось бы, этот вопрос закрыли, однако раз Ройс близко – кому-то придется уйти. Продать Хамеса за большие деньги не смогут, так что валлиец, хотя он игрок основы, может последовать по дорожке Ди Марии. Анхель приносил победы, но оказался лишним. Ройсу на заметку – даже если для него освободят место, не факт, что Марко будет просто себя зарекомендовать. Так что его желание уйти не должно затуманивать взгляд. Игрок любого калибра может неудачно выбрать новый клуб, и немец в нынешнем его состоянии не похож на человека, который легко впишется в игру «Реала». Анчелотти это точно понимает, а вот Переса подобные «глупости», вроде тактики, не волнуют – видя цель, Флорентино не замечает препятствий. Если «Манчестер Юнайтед» дает за Бэйла пусть не сто двадцать, но сто миллионов фунтов, а за Ройса Дортмунду надо заплатить всего двадцать, как думаете, босс «Реала» откажется?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить