Вспомнить молодость

19 января 2015, 12:00
Когда-то Джало назывался лучшим молодым футболистом чемпионата Португалии и подавал большие надежды, но после одной трансферной истории его карьера пошла наперекосяк, и теперь Янник едет в Россию. «Соккер.ру» рассказывает о новичке «Мордовии».

Буквально пару дней назад официальный «твиттер» «Мордовии» приветствовал на сборе команды португальского нападающего Джало, известного своими выступлениями за «Спортинг» и гордящегося шестью минутами, проведенными в футболке сборной Португалии в официальном матче. Тогда говорилось о том, что Янник прибыл на просмотр в саранскую команду, но не пришлось ждатьВспомнить молодость стандартных двух недель в таких случаях – надежные источники сообщают, что форвард проведет вторую часть сезона в «Мордовии» на правах аренды из «Бенфики», которая вольна распоряжаться трансфером футболиста до лета 2016-го года. В такой оперативности можно увидеть позитив – хочется верить, что Джало приехал к Юрию Семину в большом порядке, убедил тренера уже по итогам нескольких тренировок, поэтому не стали затягивать с оформлением сделки, ведь атакующей линии саранчан необходимо качественное усиление, а португалец – именно тот игрок, который поможет разнообразить действия креативного отдела.

Юрий Павлович до личного знакомства владел всеобъемлющей информацией о потенциальном новичке, ведь мог изучить не только видеоматериалы, но и спросить совета у Марата Измайлова, который провел несколько лет в одной команде с Джало. Янник в младенчестве прибыл с родителями в Португалию из Гвинеи-Бисау, рано начал заниматься футболом, а уже в 11 лет оказался в академии «Спортинга». Шустрый юноша с первых матчей за лиссабонский клуб выделялся своими скоростными характеристиками, корявым дриблингом и слабой реализацией голевых моментов, но тогда казалось, что речь о проблемах роста, ведь Джало завораживал легкостью движений, а все остальное – дело наживное. На протяжении пяти лет, проведенных в составе «львов», Янник не выдвинулся на роль первой звезды команды, не всегда мог рассчитывать на твердое место в основе, что являлось следствием его нестабильности. Тем не менее, в моменты просветлений играл Вспомнить молодостьприлично – и голы забивал, и передачами снабжал партнеров, добившись интереса к своей персоне со стороны клубов из ведущих первенств Европы.

Летом 2011-го его активно «торговали» «Ювентус» и «Эвертон», которым запрос лиссабонцев в 5 миллионов евро показался завышенным. На полмиллиона сбила эту сумму «Ницца», подписавшая Янника в последние минуты трансферного окна, но вскоре выяснилось, что документы были поданы с опозданием, и ФИФА заблокировал сделку. Видимо, для «Ниццы» такие случаи в порядке вещей: Бен Арфа пал жертвой нового запрета со стороны властных футбольных органов. Что касается истории трехлетней давности, то из всех сторон несостоявшегося перехода больше всего пострадал сам Джало, который вдруг оказался без клуба и вынужден был поддерживать форму самостоятельно в следующие полгода. Зимой присоединился к «Бенфике», но на футбольном поле он уже никогда не был прежним. Провальные выступления в составе «орлов» сменились неубедительными попытками реанимировать карьеру во Франции и США, но «припарки» не помогали, и этой зимой Янник был вынужден рассматривать любые доступные варианты, лишь бы только давали играть в футбол. И тут подвернулась «Мордовия».

Любопытно, что оказаться в нашем чемпионате Джало мог раньше: когда форвард еще был на коне, интерес проявлял «Локомотив» с Жозе Коусейру у руля, «Рубин» был близок к подписанию Янника в статусе свободного агента, а полтора года назад «Волга» рассматривала возможность приглашения «сбитого летчика», на коих специализировалась. В общем, чему быть – того не миновать, как сказал почетный житель Саранска Жерар Депардье перед получением звания «Почетный удмурт», и на долюВспомнить молодость Джало все-таки выпала возможность сыграть в нашем чемпионате. Атаке «Мордовии» не помешал бы ударный форвард, однако и прибавка скорости не будет лишней, если, конечно, португалец не утратил свое титульное качество с годами. Перечислять конкурентов новичка сейчас бессмысленно, ведь можно назвать всех созидателей, претендующих на выход в основе, дело в том, что Джало способен сыграть и на флангах нападения, и в роли оттянутого форварда.

В любом случае, Янник предпочитает подбираться к воротам под углом, который по молодости мастерски резал за счет резкости и нехитрых обманных маневров. Впрочем, отыскивать новичку место на поле будет Юрий Семин и только он, ведь опытный наставник умеет удивлять – Ле Таллек ехал в Саранск форвардом без голов, а на деле из француза вышел вполне годный опорный хавбек. Глядишь, и Джало найдут оригинальное применение. В «Мордовии» прекрасно понимают, что берут под крыло футболиста, чья карьера сошла с рельсов, но на такой риск идут оправданно, а учитывая продуктивное сотрудничество Семина с легионерами похожих судеб, есть надежда, что и Янника поставят на ноги в Саранске. Персонаж-то интересный – за «Спортинг» поиграл немало, в сборную Португалии вызывался, и пусть прошлое Джало гораздо светлее его настоящего, не стоит забывать о будущем, которое покрыто мраком тайны. Вдруг Янник вернет веру в себя в «Мордовии»?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить