Потёкшие «ириски»

20 января 2015, 16:00
В прошлом сезоне они грезили Лигой Чемпионов, а в этом – не без опаски поглядывают на зону вылета. «Соккер.ру» говорит об «Эвертоне», ситуацию в котором достаточно трудно описать, не употребляя слово «кризис».
 
В последних тринадцати матчах во всех турнирах «Эвертон» одержал всего одну победу – над кризисным КПР еще в середине декабря, и не удивительно, что Роберто Мартинес сейчас среди «фаворитов» на ближайшее увольнение в АПЛ у букмекеров. «Ириски» в кризисе, как ни выдавливайПотёкшие «ириски» знойную улыбку на пресс-конференциях, и объяснить трудности не получается одним лишь участием в Лиге Европы. Да, занятость во втором по значимости европейском клубном турнире сыграла определенную роль, но не будем забывать, что групповой турнир ЛЕ «Эвертон» прошел без особых проблем, не напрягаясь, а главное – упомянутая серия из «чертовой дюжины» матчей началась аккурат после того, как подопечные Мартинеса гарантировали себе выход в плей-офф еврокубка. Списать все на бешеный график не получится – у всех в Англии с середины декабря был аналогичный календарь. И где же просчитались «ириски»?
 
В этом плане снова актуальными становятся разговоры о фигуре тренера. Роберто Мартинеса еще по временам работы с «Уиганом» считали достаточно слабым специалистом по выстраиванию обороны, и успех в дебютном сезоне на «Гудисон Парк» многие объяснили «старым тестом», удачно «замешанным» предшественником испанца Дэвидом Мойесом. А чем больше времени проходило, чем больше собственных идей требовалось добавлять в готовый рецепт Мартинесу, тем хуже становились показатели «ирисок» в графе «пропущенные мячи». Слово цифрам: в Потёкшие «ириски»последний сезон при Мойесе «Эвертон» пропустил 40 мячей в чемпионате, в прошлом сезоне, уже при испанском специалисте, «ириски» пропустили 39 голов, но при этом 8 из них – в последних четырех матчах сезона, что уже намекало на определенный спад. И вот – новый сезон, и настоящая катастрофа в обороне, ведь своего привычного показателя в четыре десятка пропущенных мячей «Эвертон» может достичь уже в феврале, сейчас у команды 34 «пробоины». И разница мячей «-4». Невиданное доселе дело!
 
К проблемам в защите добавляются очевидные неприятности в атаке. Лукаку, подписав полноценный (и очень недешевый) контракт с клубом, как будто достиг своей главной цели в жизни и теперь даже близко не напоминает самого себя образца прошлого сезона. Ставка на опытного помощника в лице Это’О тоже не оправдывает себя, чему подтверждением «вольная» игроку, который уже скоро будет играть в Италии. Да и вообще, последние сделки Мартинеса – это больше провал, чем успех, ведь ни Бешич, ни МакГиди, ни Коне, ни Роблес, ни Алькарас, ни арендованный Атсу не оправдывают ожиданий. И лишь Джеймс МакКарти с Гаретом Бэрри пытаются быть на уровне, а про Лукаку стоит говорить,Потёкшие «ириски» разделяя разговор на прошлый сезон и нынешний. В последних шести матчах АПЛ команда забила 3 мяча, какие еще нужны доводы?
 
А тут еще и проблемы с командной дисциплиной вылезли наружу очень несвоевременно. Инцидент во вчерашнем поединке против «Вест Бромвича», когда Кевин Миральяс полез «впереди паровоза» по имени Лейтон Бэйнс и зачем-то отобрал право пробить 11-метровый у штатного пенальтиста с практически идеальными показателями исполнения «приговоров», привел к печальным последствиям. Бельгиец не забил, команда потеряла еще два очка, а самого «героя» Мартинес заменил еще в перерыве, причем, как утверждают источники в клубе, в раздевалке Кевину пришлось услышать несколько очень эмоциональных «тирад» в свой адрес, и это были вовсе не куплеты из «Oasis» под гитару Бэйнса. После матча тренер все отрицал и аргументировал замену слабым физическим состоянием Миральяса, но кто ж ему поверит?
 
Получается достаточно мрачный комплект: невнятная игра в атаке, периодически проваливающаяся оборона, лидеры которой приближаются к «пенсионному» возрасту, «неполадки» в микроклимате Потёкшие «ириски»команды и календарь, который не обещает особого пространства для маневра в ближайших турах. Ведь в конце января «ирисок» ждет визит к «Кристал Пэлас», который после прихода Алана Пардью вообще не признает авторитетов и выдает сумасшедшие «камбэки». Потом последует мерсисайдское дерби, вслед за ним выезд в гости к «Челси», а там и Лига Европы подтянется, напомнив «Эвертону» о графике «два матча в неделю». Жуть! И лишь одно приятное обстоятельство на этом фоне – до ближайшего матча 11 дней, есть время, чтоб собраться с мыслями, разрешить все спорные моменты в коллективе и, что важнее всего – определиться с проблемными позициями, пока трансферное окно еще открыто. Роберто Мартинесу нужно проявить все свое тренерское и «менеджерское» мастерство в сжатые сроки, иначе специалисту, которого так любит британская футбольная публика, придется блистать своей очаровательной улыбкой и идеальным английским в другом месте. И не факт, что в Премьер-лиге. Да и «Эвертону» не к лицу Чемпионшип.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить