Кубок «магии»

25 января 2015, 14:30
Когда МЮ не смог в пятницу одолеть скромный «Кэмбридж», многие посчитали тот результат сенсацией, но на самом деле сенсации в Кубке Англии ждали нас на следующий день. «Соккер.ру» рассказывает о повальных неудачах грандов АПЛ в старейшем турнире на планете.

Когда поздним пятничным вечером (а кое-где уже ночью) любители футбола обильно «поливали» Луи ван Гаала и его «Ман Юнайтед» за неуверенную игру и унылый результат на поле представителя Лиги 2 «Кэмбриджа», немногие могли представить себе даже в самых смелых фантазиях, что переигровка, которую заработали себе «красные дьяволы» — это еще отличный результат на фоне коллег по несениюКубок «магии» тяжелого бремени под названием «английский топ-клуб». В субботу Кубок Англии подарил один из самых черных дней в своей истории для представителей элитного дивизиона, ведь в шести поединках, где команды из АПЛ встречались с представителями так называемой «трясины», лишь одному из них удалось победить. Двое утешились переигровкой, а еще трое – отправились за борт старейшего турнира современности. А ведь к сенсациям смело можно добавить и вылет «Тоттенхэма» от «Лестера», который формально из одной лиги со «шпорами», но, по сути – соперник из иной весовой категории.

Безусловно, самыми шокирующими стали поражения «Челси» и «Ман Сити». И не потому, что были зафиксированы на полях фаворитов, не потому, что проиграли «титаны» командам из Лиги 1 и Чемпионшипа соответственно. Больше всего удивило то, что «сливать» ни Моуриньо, ни Пеллегрини не собирались, на что указывают не столько стартовые составы (хотя и там было немало видных деятелей), сколько замены. Посмотрите, кто экстренно выходил на исправление ситуации! Фабрегас, Виллиан и Азар у «Челси», Лэмпард, Фернандиньо и Джеко у «Сити» на помощь уже имеющимся в Кубок «магии»старте Агуэро и Силве. Кто бы что себе не надумывал по поводу облегчения календаря столь неприглядным путем, но оба фаворита английского сезона очень даже желали спастись, вот только соперники в этот день были не просто неуступчивыми, а неуступчивыми по-кубковому, по-английски!

Кто-то спишет все на дурацкий гол, пропущенный обороной «горожан» во главе с Кабальеро (есть еще желающие сменить Харта в основе?), кто-то – на расслабленность «Челси» после того, как команда повела с комфортным счетом. Безусловно, все это имело место, но главная причина сенсаций в Кубке Англии – это и есть сам турнир, который уже который десяток лет не устает подтверждать свою особенность, свою «магию». Самое замечательное в Кубке Англии и удивительных результатах, которые ежегодно дарит этот уникальный турнир, заключается в том, что провалы грандов необязательно объяснять «килотоннами» печатных знаков. Лучше сказать так, как Моуриньо на послематчевой пресс-конференции: «Что случилось? Случился Футбол. И это прекрасно!» Можно лишь одно добавить – футбол в Кубке Англии прекрасен вдвойне. Наверное, потому что он здесь аутентичный, с родины этой игры. Сам «Особенный», тот который тренер, прекрасно разбирается в духеКубок «магии» и английских традициях. Он не стал истерить после матча и искать оправдания. Да – позор, да – неприятно. Но португальцу хватило сил и чести, чтобы зайти в раздевалку скромняг из «Брэдфорда» и поздравить их с выдающейся игрой. Правда, потом Жозе зачем-то обозвал соперника «Барнсли» в разговоре с прессой. Наверное, на эмоциях.

А эмоций в четвертом раунде в пятницу и субботу хватало. Как и всяческих традиционных для Кубка Англии околофутбольных историй и символизма. Как вам такой: сенсационную победу на «Этихаде» над «Ман Сити» гостям из «Миддлсбро» принес принадлежащий «Челси» Патрик Бэмфорд, а у руля «речников» нынче стоит экс-помощник Моуриньо Айтор Каранка. И тут «горожанам» Жозе умудрился косвенно «насолить». Хотя сам вылетел от команды, за которую забивали двое экс-игроков «Боро» Халидей и Йетес. Круг замкнулся. Занавес.

Говоря о «бывших», отметим игру Эмила Хески на «Энфилде», где его «Болтон» сумел отстоять героическую ничью и теперь ждет переигровки на «Рибок Сэдиум». Результат – заслуга не одного Хески, а скорее венгерского кипера Богдана, хотя массивный нападающий тоже свою лепту внес – Кубок «магии»привычно выматывая защитников. Эмил не забил, но в Кубке Англии хватало других бомбардирских сюрпризов – в одном матче одновременно отличились Маруан Шамах и Яя Саного, причем марокканец сделал это дважды, подсобив «Кристал Пэлас» с выездной победой над «Саутгемптоном». Арсен Венгер обязательно поинтересуется у Алана Пардью «рецептом приготовления» этих форвардов, а пока мсье надо бы задуматься над другим вопросом – как не пополнить список тех команд АПЛ, которые закончили свой путь в четвертом раунде Кубка Англии. Да и «в переигровки» играться французу, думается, не хочется. Если «канониры» пройдут дальше, они станут едва ли не главными фаворитами на то, чтобы снова поднять над головой престижный трофей. Впрочем, давайте договоримся пореже использовать слово «фаворит» применительно к турниру под названием Кубок Англии. Как видим, этому соревнованию данное словечко очень не по душе.

P.S. Отдельные поздравления Павлу Погребняку, который вместе со своим «Редингом» прошел в следующий этап, обыграв на выезде «Кардифф» со счетом 2:1. Россиянин отработал на поле все 90 с гаком минут и получил желтую карточку. Гол забить не удалось – магия Кубка Англии сильна, но не настолько.
Все комментарии
Pikalov1
19 ноября 2015 в 21:42
2
Pikalov1
19 ноября 2015 в 21:41
1
Pikalov1
19 ноября 2015 в 21:41
21
Pikalov1
19 ноября 2015 в 21:40
11
Pikalov1
19 ноября 2015 в 21:40
21
Pikalov1
19 ноября 2015 в 21:39
1
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить