Без давления

23 января 2015, 20:00
У «Терека» сбор в Турции и подготовка к сезону. «Соккер.ру» заглядывает за кулисы, интересуясь делами команды Рахимова и ставя главный для тренера вопрос сезона: перерастут ли статус крепкого середняка?

Хороший круг «Терек» умел отыграть и раньше, вот только в сезоне с такой конкуренцией повторение пройденного, хоть Без давленияи будет названо успехом, может немножко огорчить – когда между пятой и девятой командами чемпионата всего пять пунктов в таблице, надо продолжать борьбу, тем более все условия для продуктивной работы созданы. И успехи были, ведь «Терек» в первой части чемпионата обыгрывал лидера на его поле, и если дальше будут чаще отбирать очки у тех, кто выше – поборются за Лигу Европы. Не спешим выбрасывать из общего списка кандидатов даже тех, кто чуть ниже в таблице, ведь понятно, что команда Рахимова может не отдать три очка и «Локомотиву», и «Спартаку», и «Кубани», и «Рубину», как это было в прошлом году. С  другой стороны, постоянно обыгрывать лидеров тоже не умеют, поскольку не получалось побеждать сериями, следовательно, приходилось после обидных поражений собирать волю в кулак и тратить время на разбор ошибок вместо того, чтобы искать, где прибавить. Порой не получалось собраться, ведь завершили сезон после красивого матча против «Зенита» противоречиво – тремя поражениями и ничьей.

Пауза вовремя подоспела, сумеют собраться, расслабиться, вспомнить о своих сильных и слабых сторонах. У «Терека» много симпатичного в игре, у них полно состоявшихся и интересных исполнителей. Даже хулиганы Без давленияприживаются – тот же Рыбус в Грозном пришел в себя, на днях показывал и рассказывал, как готовится к возвращению сезона вместе с партнерами по команде, и если Рахимов сможет заставить всех футболистов играть столь же полезно на своих позициях, как поляк на своей, то шансы на высокое место останутся. Тем более старт у «Терека» сложнее финиша, если отталкиваться от имен соперников. Гостевых матчей осталось больше, это не очень радует, однако со многими сложными соперниками предстоит играть дома, что хорошо. Кроме того, после мартовской серии матчей против ЦСКА, «Рубина» и «Кубани» календарь не будет так давить на команду, а на концовку запланированы игры с борцами за выживание, что может повлиять на распределение мест в таблице. Пока конкуренты будут по традиции отбирать очки друг у друга, на Рахимова и его команду давить не станут, им уготованы матчи против тех, кого способны обыграть на классе, хотя и не без приключений, поскольку откровенно лишних в РФПЛ нет.

И если команда прибавит за счет внутренних резервов – вряд ли собираются взорвать трансферный рынок, если Иванов останется и сможет радовать, как в первой части сезона, то «Терек» сможет Без давлениявыигрывать частенько и со вкусом. Грозненцам не хватает побед, хотя есть игра. Впрочем, если кому-то покажется, что команда занимает свое место в таблице – то есть от седьмого по девятое, вспомните, как хорошо умеют сыграть в удачный вечер. Осталось оставаться расчетливыми, не включая эмоции – в таком случае задержаться в борьбе за Лигу Европы до последнего тура. Правда, есть и другой путь – учитывая уровень соперников и их количество, логично предположить, что «Тереку» в каком-то из сезонов надо сделать ставку на Кубок России. В этот раз вылетели из этого турнира еще в сентябре и, возможно, сделали ошибку – если отталкиваться от понимания, что перейти на новый уровень можно лишь благодаря международной практике, то скорее потеряют минимум один год. Команда сыгрывается, почерк угадывается, однако нужно еще время – «Тереку» пора не менять тренеров, не ждать сенсационных побед, а работать последовательно и спокойно. Тогда успех придет, что очевидно на примере «Краснодара», который идеально воспользовался силой порядка, соединенного с атакующей игровой философией. Пока в Грозном мечтают о Лиге Европы, в Краснодаре даже о главном турнире континента вспоминают, а учиться надо, как известно, у тех, кто делает, а не просто говорит.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить