С одинаковыми устремлениями

25 января 2015, 18:30
Центральным поединком двадцатого по счету тура Примеры станет соперничество на «Месталье», в котором испытают друг друга на прочность «Валенсия» и «Севилья». «Соккер.ру» предваряет важную встречу команд, жаждущих попасть в Лигу Чемпионов.

Долгое время поклонники испанского футбола ждали появления «третьей силы» в противовес вечным «Реалу» и «Барселоне», и феномен «Атлетико» имени Диего Симеоне существенно разнообразил Ла Лигу с точки зрения интриг высшей пробы. А в этом сезоне – новые подарки, ведь, несмотря на то, что чемпионат Испании остается «донором», это не мешает появлению самобытных и сильных команд на Пиренейском полуострове. Разными дорогами проходило восхождение «Валенсии» и «Севильи». «Летучие мыши» преобразились с приходом капиталов Питера Лима, на которые были сделаны стоящиеС одинаковыми устремлениями приобретения, и с появлением нескольких качественных продуктов «кантеры» в составе. Андалусийцы же обязаны своим прогрессом четкому руководству Мончи и тренерскому гению Эмери, который уже успел завоевать с «красно-белыми» Кубок УЕФА. Еще недавно баскского специалиста прославляли фанаты «Лос Чес», но теперь ему поют песни на «Рамон Санчес Писхуан» — в Севилье не сразу признали за родного, но самозабвенность Унаи и его очевидные успехи выточили из равнодушия любовь, пусть на это и потребовалось два года.  

Приезд Эмери на «Месталью», где он, собственно, и сделал себе имя как тренер, придает дополнительную изюминку противостоянию, хотя, и по другую сторону «баррикад» имеется заметный «перебежчик». Речь об Альваро Негредо, который результативно выступал в составе «Севильи» и в последнем своем матче за андалусийцев перед отъездом в Англию оформил «покер». В ворота «Валенсии». И этим самым лишил левантийцев возможности занять четвертое место и сыграть в Лиге Чемпионов, оказав грандиозную услугу «Реал Сосьедаду». Теперь борьбу за право сыграть в главном европейском клубном турнире «Валенсия» и «Севилья» ведут строго между собой. Команда Эмери пока на один балл впереди и имеет матч в запасе, но учитывая, что речь о выездной встрече с мадридским «Реалом», можно говорить, что перед очной встречей ни у одной из сторон нет серьезного турнирного превосходства. С другой стороны, и победа никакого решающего преимущества С одинаковыми устремлениямине даст, пусть и подарит триумфатору промежуточную четвертую строчку – вся борьба впереди, однако неразумно будет недооценивать психологический эффект от успеха в противостоянии лицом к лицу.

К слову, в матче первого тура победителя выявлено не было, но психологическую победу в той игре можно отдать «Валенсии». На «Рамон Санчес Писхуан» гости проигрывали с 44-й минуты, а в середине второго тайма остались в меньшинстве, но все-таки сумели уйти от поражения на 88-й минуте – оцените магию цифр. Есть ощущение, что сегодняшний матч не останется без победителя, ведь теперь команды точно знают, за что сражаются в глобальном смысле, видят напротив прямого конкурента, так что есть все предпосылки увидеть игру «от ножа». К тому же, речь о нескучных дружинах, чья стихия – атака. Когда напротив «Реал» или «Барселона», Эмери и Эшпириту Санту могут включить прагматизм, сыграть вторым номером на контратаках, но «Валенсия» воспринимает «Севилью» как равного оппонента, обратное утверждение верно в той же степени, поэтому каждый будет стремиться к доминированию, успеху за счет своих сильных сторон.

Важно обратить внимание на составы, в которых предстанут противники. Кубок Африканских Наций лишил команды равноценных футболистов: Камерун призвал под свои знамена Стефана Мбиа из «Севильи», а Нуну Эшпириту Санту не может рассчитывать на Фегули, защищающего цвета Алжира. Кроме того, «красно-белые» лишены Бенуа Тремулинаса, начинавшего сезон в качестве основногоС одинаковыми устремлениями левого защитника, но потери «Валенсии» кажутся все же значимее. Во-первых, не сыграет Антонио Барраган, набравший прекрасную форму в начале года, забивавший «Реалу», во-вторых, под вопросом участие автора победного мяча в ворота «сливочных» — Николаса Отаменди. Речь о двух основных защитниках, которым нет равноценных замен. Дублером Баррагана на правом фланге выступит 20-летний Жоао Канселу, а вот если не выйдет аргентинский центрбек, то рядом с Мустафи придется играть Орбану.

Кроме того, травмирован Пабло Пьятти, и это обстоятельство вкупе с отъездом на КАН Фегули сокращает варианты на флангах. Впрочем, при здоровом Отаменди «Валенсия» может сыграть и в трех центральных защитников, и тогда бровками будут заведовать латерали, а уж с центральными полузащитниками и форвардами у «летучих мышей» сейчас полный порядок. Энцо Перес, Андре Гомеш и Дани Парехо могут сыграть в средней линии, Альваро Негредо, Пако Алькасер и Родриго – в атаке. Все вместе – внушительная компания, боеспособные варианты в наличии, и их немало. Куда сложнее просчитать состав Унаи Эмери, тем более «Севилья» в середине недели сражалась с «Эспаньолом» в рамках Кубка Короля и потерпела достаточно болезненное поражение в Барселоне. Что любопытно, в предыдущем раунде «Эспаньол» выбил из С одинаковыми устремлениямирозыгрыша «Валенсию».

Впрочем, не все лидеры оказались в стартовом составе на кубковый матч, так что они обязательно появятся с первых минут в Валенсии. Карришу точно составит компанию Парехе в центре обороны, не исключен выход свежего Фигуейраса на одном из флангов защиты. Крыховяк отдохнул и готов без устали отбирать мячи в центре поля рядом с Иборрой. Деулофеу и Бакка выходили на замену против «Эспаньола», а Рейес отыграл один тайм, так что эти парни сохранили достаточно сил, Банега и вовсе не сыграл ни минуты – все четверо должны составить группу атаки. Есть все основания предполагать, что матч на «Месталье» предоставит на суд общественности высокие скорости и немалое количество голов. Свободных зон будет достаточно, так что все будет зависеть от быстроты и качества перестроений, а также от умения сиюминутно реагировать на постоянно меняющуюся ситуацию на поле. Единственное, чего не хотелось бы – так это «перехода на личности», иной раз зашкаливающая эмоциональность портит испанские баталии, если футболисты начинают направлять энергию в вечное недовольство и ругань друг с другом и арбитром. Просто сыграйте в футбол, как умеете, и пусть победит сильнейший!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить