Возвращение блудного Альберто

27 января 2015, 12:00
Не прошло и полгода, как Джилардино заскучал по родине – бывший форвард сборной Италии возвращается в Серию «А» и «Фиорентину» из китайского турне. «Соккер.ру» рассказывает об усилении для «фиалок», ведь на счету их новичка около 200 голов за итальянские клубы.
 Возвращение блудного Альберто
«Фиорентина» нашла общий язык с «Гуанчжоу Эвергранд», что нисколько не удивляет – связи с итальянским футболом у этого китайского клуба самые тесные. Пару лет с «тиграми» работал Марчелло Липпи, а недавно его на тренерском мостике сменил Фабио Каннаваро, соответственно, и футболисты с Апеннин заглядывали. Прошедшим летом в город Гуанчжоу перебрались Алессандро Диаманти и Альберто Джилардино, которые в январе приняли решение вернуться на родину, где снова будут выступать в составе одного клуба. Причем каждый из них прежде уже играл за «Фиорентину», но если опыт Диаманти можно назвать формальным, то Джилардино в трех с половиной сезонах за «Виолу» забил шесть десятков мячей. Оба бывших футболиста сборной Италии перешли в состав «фиалок» на правах аренды и должны помочь Винченцо Монтелле наладить эффективность в нестройной атаке.
 
Джузеппе Росси травмирован уже давно, Марио Гомес, несмотря на комплименты, пока совершенно не Возвращение блудного Альбертооправдывает потраченных на него 30-ти миллионов евро. Об Эль-Хамдауи и вспоминать не приходится, а лучшим бомбардиром флорентийцев в Серии «А» сейчас является 21-летний Хума Бабакар, в числе благодетелей которого не числится стабильность. Так что приглашение Джилардино, знакомого с искусством забивания голов в ворота итальянских команд, не выглядит бездумным или необоснованным шагом. О целесообразности приглашения Диаманти еще можно поразмыслить, но Альберто может и должен помочь, ведь речь о толковом нападающем, который с годами становился проще и эффективнее, не пытался привязывать свои статистические показатели исключительно к юношеским талантам. Помнится, Джилардино очень резво стартовал в «Парме» и вскоре добился приглашения в «Милан». Не в сегодняшний «Милан» – с кучей проблем и туманными перспективами, а в тот самый, из середины «нулевых».
 
В составе команды Карло Анчелотти Альберто выиграл Лигу Чемпионов, а за год до этого стал чемпионом мира вместе со «Скуадра Адзуррой», ведомой Марчелло Липпи. Большие победы, великиеВозвращение блудного Альберто тренеры, однако не обходилось без веского «но». Джилардино являлся частью тех триумфальных команд, но главным действующим лицом он не был и вряд ли мог стать, учитывая звездность партнеров. В «россонери» показатели шли на спад, и после трех сезонов в «Милане» Альберто принял решение перебраться в «Фиорентину», и с тех пор записал себя в любопытную когорту успешных «провинциальных» итальянских форвардов. Кстати, в первое пришествие Джилардино по именам атакующая линия «фиалок» выглядела более чем прилично: Муту, Паццини, Пабло Освальдо, Йоветич. Весьма убедительно, но Альберто не затерялся, забив 25 мячей в первый год. Больше таким количеством результативных попыток не разражался, но планку свою старался держать и продолжил это в «Болонье» и «Дженоа».
 
Вряд ли за полгода в Китае Альберто растерял хватку, ведь буквально в прошлом розыгрыше чемпионата забил полтора десятка голов в составе «грифонов», но все-таки в 32 года многое зависит Возвращение блудного Альбертоот формы. В чемпионате Поднебесной защитники явно не такие злые и обученные, как в Италии, снижение требований могло произойти само собой, так что посмотрим, насколько хорош Джилардино прямо сегодня. Клубы Серии «А» не привыкли заглядывать в паспорта футболистам – достаточно просто не давать поводов для разговоров о возрасте своей игрой, как Ди Натале или Тотти. Если судить по их меркам, то у Джилардино еще серьезный отрезок карьеры впереди, но доказывать свою состоятельность нужно прямо сейчас. Ближайшие полгода нападающий проведет в «Фиорентине» на правах аренды, а чтобы «Виола» воспользовалась правом выкупа, нужно убедить Винченцо Монтеллу, поклонников и руководство голами, с которыми у «фиалок» в этом сезоне отношения складываются непросто, как и с форвардами в последние годы. На «Артемио Франки» от Альберто ждут забитых мячей, и бомбардиру грех отказывать публике в удовольствии.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить