Из «подводников» в «канониры»

25 января 2015, 21:00
Испанский чемпионат продолжает снабжать АПЛ ценными кадрами: бразильский защитник Габриэль Паулиста сменил «род войск», перейдя из «Вильярреала» в «Арсенал». «Соккер.ру» рассказывает о новоиспеченном подопечном Венгера.

По окончании прошлого сезона не было ни малейших сомнений, что первый кандидат на переход в большой клуб из числа защитников «Вильярреала» — это Матео Мусаччио. Аргентинец был выраженным лидером защиты, великолепно проявил себя по части чтения игры, качествами вожака козырял, иИз «подводников» в «канониры» всерьез рассматривался нами в качестве кандидата в символическую сборную по итогам розыгрыша Ла Лиги сезона 2013-2014. То есть было вполне очевидно, что в «Вильярреале» есть Мусаччио и другие защитники. В число «других» входил Габриэль Паулиста, который делил игровое время в центре обороны с опытным Хосе Антонио Дорадо. Позиции Матео были незыблемы, а вот за место второго центрбека разворачивалась живая конкуренция, которую никто однозначно так и не выиграл. Вывод из этой вводной части простой и понятный – еще полгода назад Габриэль даже не был основным защитником левантийского клуба, а сегодня переходит в «Арсенал» за кругленькую сумму.

До переезда в Испанию летом 2013-го года Паулиста не добивался значимых успехов у себя на родине, ведь выступал в составе «Витории» из Салвадора в тамошней Серии «B», полтора года назад «Вильярреалу» трансфер защитника обошелся в 3.3 миллиона евро. Мыслимо ли, что трансферная стоимость за этот период времени поднялась в 5 раз, ведь «канониры» выложили 15 млн. и отдали Хоэля Кэмпбелла в аренду до конца сезона, что тоже нужно считать частью сделки? Безусловно, Габриэль добился ощутимого прогресса под руководством Марселино Гарсии Тораля, у него есть сильные качества и завидная статистика в текущем сезоне, однако не стоит в качестве аргумента Из «подводников» в «канониры»исключать и удачное для «Вильярреала» стечение обстоятельств и несчастий. Начало нынешней кампании наталкивало на мысль о том, что субординация в центре защиты «подводников» не претерпит существенных изменений: будет Мусаччио и конкурирующие между собой Паулиста, Виктор Руис и Дорадо. Однако в сентябрьском матче против «Реала» Матео получил травму, и только после этого Габриэль выдвинулся на роль лидера и привлек своей уверенной игрой внимание известных клубов.

«Вильярреал» в первом круге Ла Лиги пропустил всего 17 мячей – это на гол больше, чем у «Реала», на два меньше, чем у «Атлетико», и вровень с «Валенсией» и «Севильей». Понятно, что причину нужно искать не только в качественной работе подведомственной Паулисте структуры, но и в общей сбалансированности командной игры, но бразилец, получив возможность стать «ведущим», а не «ведомым», действительно обратил на себя внимание. Габариты у Габриэля по меркам центрального защитника средние – 187 сантиментов роста, при этом речь об экзоморфе, то есть парень «сухой» и быстрый, но при этом достаточно квалифицированно работает и на втором этаже, и в силовой борьбе. Думается, такая универсальность и понравилась Венгеру, который подбирал Паулисту не в пару конкретному футболисту, где бы один другого дополнял, а для взаимодействий с разнымиИз «подводников» в «канониры» партнерами по мере надобности – отсутствие выдающихся плюсов, как и категорических минусов, позволяет бразильцу подстраиваться под любые условия, к тому же, есть небольшой опыт работы на флангах. Из известных защитников Габриэля можно сравнить с Годином, но не с сегодняшним уругвайцем, который пропитался боевым духом в «Атлетико», а с чуть менее уверенной и не столь героичной версией Диего времен его выступлений за тот же «Вильярреал».

В этом и главная загвоздка – Паулисте необходимо доверие и постоянные выходы в стартовом составе, он должен почувствовать себя важным и значимым, чтобы расти – последние месяцы в Примере являются ярким тому подтверждением, но в «Арсенале» придется ждать, когда Мертезакер или Косиельни не смогут играть. Арсену Венгеру нужен был защитник, и «канониры» подписали интересного кандидата, но пока не подтвердившего свой уровень стабильностью. Так или иначе, сиюминутную задачу по укреплению проблемной позиции «Арсенал» решил, потратив приличную, но не пугающую сумму. У Габриэля в Лондоне может сложиться по-разному, само попадание южноамериканца в состав одного из английских грандов – уже испытание, АПЛ предъявит новые требования по части жесткости и быстроты принимаемых решений, но и это только после того, как будет улучена возможность сыграть, ведь новые Из «подводников» в «канониры»товарищи-конкуренты не дремлют.

При этом Венгер должен понимать, что совсем уж потребительское отношение к Паулисте неразумно, ведь бразильцу только 24 года, и он не сказал своего последнего слова, то есть одновременно подумали и о перспективе, как в «Арсенале» принято. Ясно, что бразильца нужно задействовать по мере возможностей, чтобы не сломить психологически ролью забытого дублера. В то же время, самому Габриэлю еще много предстоит доказать своей новой команде и тренеру, куда его во многом взяли авансом – всего после нескольких месяцев выступлений на добротном уровне. Ну, а кто точно в выигрыше от этой сделки прямо сейчас – так это «Вильярреал». Получили 15 миллионов евро и Хоэля Кэмпбелла в придачу до конца сезона, испанцы сохранили в своих рядах самого сильного по номиналу центрального защитника, ведь Матео Мусаччио как раз вернулся в строй и уже вчера отыграл полный матч против «Леванте», завершившийся «сухой» победой «желтой субмарины».
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить