Командировка по случаю

26 января 2015, 15:30
Хоэль Кэмпбелл, ставший одним из героев Коста-Рики после прошлогоднего Мундиаля, вновь уезжает из «Арсенала» в аренду – переход нападающего в «Вильярреал» стал частью сделки по приобретению Габриэля Паулисты «канонирами», и «Соккер.ру» озвучивает свое мнение.  

Кэмбелл связан контрактными обязательствами с «Арсеналом» с лета 2011-го года, однако отношения эти как-то сразу не заладились. Два года парень не мог попасть под непосредственное руководствоКомандировка по случаю Венгера из-за отсутствия разрешения на работу в Англии, а когда получил долгожданную бумагу – был «по инерции» отправлен в третью подряд аренду. Проявлял себя в разных клубах и чемпионатах, в общем-то, неплохо, хотя его талант мог бы раскрыться ярче, будь он все три года под руководством требовательного специалиста, лично заинтересованного в прогрессе Хоэля. В командировках он во многом был предоставлен своим собственным заботам, получал локальные советы, но никто грамотный и заботливый не рассчитал общую линию развития, метания между Францией, Испанией и Грецией не очень-то пошли на пользу, пусть Кэмпбелл и умудрился не пропасть с радаров. Но пока колесил по Европе, вышел из того возраста, в котором футболисты отчаянно интересуют мсье Арсена. Тому факту, что костариканец на первую половину этого сезона задержался в Лондоне, он во многом обязан своему заметному выступлению на чемпионате мира и общественному мнению.

Венгер не имел права вновь отправить Хоэля восвояси, ведь со всех сторон твердили: взгляни, он быстрый, техничный, с отличным ударом и не жадный – как раз такого парня не хватает «Арсеналу» в Командировка по случаюнападении. И это правда – именно такого человека недоставало, и он был найден в лице многомиллионного Алексиса Санчеса, а Кэмпбелл в основном занимался полированием скамейки запасных. Тут может быть два в известной степени противоположных мнения: костариканец себя не проявил – первое, а второе – форварду не предоставили достаточное количество шансов, чтобы вывести формулу любви между ним и «канонирами». Мсье Арсен, естественно, не враг самому себе, да и серьезность конкурентов говорит о честно проигранном споре, но, справедливости ради – обычно Хоэль выходил на считанные минуты в концовках матчей, да и это случаи единичные. В те же светлые дни, когда он играл в стартовом составе, «Арсенал» представал в экспериментальном виде или проводил матчи, которые не имели турнирного значения. Наверное, непросто проявить себя в таких условиях, хотя и амбиции клуба нужно учитывать.

Так или иначе, как только подвернулся удобный случай – Кэмпбелла послали в очередную аренду, так как «Вильярреал» попросил о такой возможности, когда с испанцами договаривались о переходеКомандировка по случаю Паулисты. Очевидно, что в составе «подводников» у Хоэля гораздо больше шансов на получение игровой практики, особенно с учетом его универсализма – может сыграть и справа, и слева, и в центре нападения, и в оттяжке. По большому счету, у Марселино Гарсии Тораля вполне укомплектованный состав по части атаки, и конкуренция существует, ведь тот же Джованни Дос Сантос, который был явным лидером нападения в прошлом сезоне, сейчас вынужден мириться с ролью запасного. Если говорить о ближайших перспективах Хоэля в «Вильярреале», то больше всего шансов у него оказаться на правом краю в атаке, где конкурируют между собой Мойзес Гомес и Джонатан Дос Сантос. Что же касается Черышева, Виетто и Уче, то вытеснить одного из них сродни подвигу, полезно играют и не дают шансов в себе усомниться. К тому же, усиление правого фланга действительно необходимо, ведь не раз отмечали явный крен в сторону Дениса и отсутствие футболиста похожих способностей на противоположной бровке, да и глубину состава необходимо поддерживать, ведь левантийцы продолжают выступления в Лиге Европы.

И все-таки в приглашении Кэмпбелла в большей степени видна забота о завтрашнем дне, а не о сегодняшнем. Черышев выступает за «Вильярреал» на правах аренды из мадридского «Реала», и с Командировка по случаюучетом успешности россиянина и его растущей трансферной стоимости, удержать Дениса на «Эль Мадригале» на следующий сезон не представляется возможным, тем более Карло Анчелотти уже выразил желание поработать с вингером. Таким образом, нужно уже сейчас задумываться о том, кем заменить одного из лидеров, и Хоэль Кэмпбелл – перспективный кандидат. Выпала возможность посмотреть на костариканца в деле в ближайшие полгода, и если новичок приглянется Марселино – то «подводники» предпримут попытку завладеть правами на Кэмпбелла на полноценной основе. Контракт с «Арсеналом» у Хоэля заканчивается летом 2016-го, то есть английский клуб будет расположен к продаже нападающего, чтобы получить хоть какие-то деньги с футболиста, на которого Венгер не рассчитывает. При этом стоимость не будет высокой – обусловлено сроком действующего соглашения. Нет данных о том, владеет ли «Вильярреал» эксклюзивным правом выкупа контракта Кэмпбелла или нет, но такой шаг предполагается, если костариканец сможет проявить себя в матчах Примеры и Лиги Европы.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить