Без границ

27 января 2015, 18:00
У Хосепа Гвардиолы есть хорошая привычка – он не дает обещаний. «Бавария» же требует от испанца определенности за год до завершения контракта, и «Соккер.ру» сомневается, что каталонец легко поддастся на уговоры нынешнего клуба.
 Без границ
Есть тренеры-однолюбы, готовые сидеть на одном месте почти всю карьеру, стоит только найти подходящий клуб – обживаются, перетягивают на себя менеджерские функции и пробуют стать сэром Алексом Фергюсоном, создавая вокруг себя футбольную империю. Но Хосеп Гвардиола точно не из таких, поскольку ему куда интереснее разобрать тактику соперника или придумать что-то новенькое для своей команды, перераспределяя задания на поле и освобождая время для новых атак, нежели вести переговоры, контролировать всех и вся, приказывать, следить, угрожать, убеждать, а самое главное – гарантировать успех, наперед зная, что человек не контролирует свое будущее, даже если уверен в обратном. Самонадеянно было бы утверждать, что «Бавария» обязательно выиграет Лигу Чемпионов в этом сезоне – пусть предпосылки имеются, как всегда. Вот Гвардиола и не делает то, что ему не близко. У Хосепа контракт с немецким клубом до 2016-го года, ровно столько он отмерил себе, чтобы создать боеспособный коллектив и выиграть немало трофеев. Часть задачи выполнил, но не хочет сковывать себя обязательствами, Без границпоскольку считает, на что не раз намекал, что в «Барселоне» его предали и повторять тот опыт не желает.
 
Не в смысле «выбросили» — каталонцы упрашивали Гвардиолу остаться точно так же, как сейчас немцы просят его продлить контракт, причем обязательно не на один год, на длительный срок, а в смысле «перестали слушать». Хосеп – главный тренер, и хотя он не такой жесткий, как ван Гаал или Моуриньо, хочет быть первым в команде. В «Баварии» пока именно так, поскольку даже людей с характером, вроде Роббена или Рибери, испанец подчинил и убедил, что только сообща они смогут достичь успехов, а глупые конфликты в коллективе превратят немецкую машину в гору металлолома, пусть и дорогого, но бесполезного в больших гонках на выживание. У Гвардиолы в «Баварии» многое получается, поэтому руководители клуба, которые понимают, насколько важно поставить на правильного тренера, подсовывают соглашение, которое испанец пока не может подписать. Пойдя на уступки, он станет не свободным художником, который изучает футбольную Германию в свое удовольствие, за что получает достойное вознаграждение, аБез границ наемным работником, которому надо выполнить годовой план по трофеям. А затем ждать нового сезона, независимо от того, выполнили ли боссы клуба в ответ его запросы по трансферам, готовы ли учитывать мнение о тактике. Помним ведь, что поначалу Гвардиолу в Германии больше всего критиковали его прямые начальники – Хосеп слишком резко взялся за эксперименты, но поскольку в итоге у него почти все получилось, теперь руководство на его стороне.
 
Но при этом немцы остаются немцами – в голове сидит мысль, что «Бавария» может выигрывать с разными тренерами, это ведь не «Барселона» или «Реал», которые много лет ждали Гвардиолу и Анчелотти, чтобы переродиться. Немцам не надо перезагружаться – ближайшие годы проведут с узнаваемыми лидерами, поскольку многие из них молоды, часть еще и чемпионы мира, то есть знают, как надо играть в больших матчах. Но без Гвардиолы будет неправильная атмосфера в коллективе, а это значит, что победа в Лиге Чемпионов возможна, но вопреки движению Без границкоманды – так было, например, у Райкаарда и «Барселоны», или же у Ди Маттео и «Челси». Но такие тренеры создают проекты на пару лет, а «Бавария» всегда думает о будущем, поскольку клуб сам себя кормит. Значит, Румменигге готов учитывать особенности характера Гвардиолы, на которого лучше не давить – даже из «Барселоны» каталонец ушел, глазом не моргнув, поэтому о будущем заговорят летом, уже после завершения сезона, в котором немецкой команде важно не витать в облаках и грамотно провести оставшиеся матчи. В Мюнхене для побед есть все, нужно только понимать, что это для болельщиков «Бавария» — центр футбольной вселенной, а у Гвардиолы границ нет, через пару лет он может загореться другим проектом, например, в Англии. Хосеп не хочет себя сковывать, но это не помешает ему добросовестно выполнить работу – немцы это понимают, поэтому не давят на тренера. Все стороны делают то, что в их интересах.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить