Бурлака – на Волгу

05 февраля 2015, 18:00
В этом месяце Тарасу Бурлаку исполнится 25 лет, а он так и не смог полноценно заиграть на высоком уровне, поэтому остаток нынешнего сезона проведет в ФНЛ: «Рубин» отдал защитника в аренду «Крыльям Советов». «Соккер.ру» — о еще одной несчастной карьере.

Лимит на легионеров приучает отечественных футболистов к тому, что свой шанс они обязательно получат – не сегодня, так завтра, а если даже провалят попытку, то страшного в этом мало, ведь можно уютно устроиться на скамейке запасных, тренироваться в свое удовольствие и получать зарплату, о которой многие жители России могут только мечтать. Людям, которые выступают за всякого рода инсинуации с лимитом в пользу его ужесточения, стоило бы собрать данные за последние годы –Бурлака – на Волгу сколько сильных футболистов выросло в наших клубах в тепличных условиях? Неужели настолько недоступен для понимания тот простой факт, что любая неконкурентная среда изначально патогенна и не может давать здоровые продукты «благодаря» всякого рода ограничениям? Если присмотреться, даже во времена лимита заметные игроки выросли «вопреки» или на каких-то локальных факторах вроде стоящих учителей под рукой. Конкретных людей, которые орали, хвалили и мотивировали, а не системы, вытравливающей честолюбивые стимулы.

Бурлак может говорить о том, что ему не везло с тренерами, ведь постоянно он выходил на поле только при Жозе Коусейру. Но если уж Тарас не смог убедить в своей состоятельности Рината Билялетдинова, который наблюдал его на этапе перехода в большой футбол и отлично знаком с сильными качествами защитника, то о каком недоверии речь? Возможно, Бурлак, скажем, трехлетней давности и сегодняшний – это разные футболисты, ведь тогда у него еще не было двух лет на лавочке «Локомотива» с непонятными перспективами. Сначала мечтал пробиться в первую команду, потом закрепился в основе железнодорожников на год, но Билич и Кучук подобрали более достойных, на свой вкус, кандидатов, а Тарас прирос к скамейке. Хотел бы играть – требовал отпустить в аренду, на тот момент желающих еще хватало, ведь были даже вызовы в сборную. Бурлака – на ВолгуПодумаешь, потерял человек игровую практику в команде из верхней части турнирной таблицы – со всяким бывает, но ему с радостью предоставили бы шанс заиграть в другом месте.

И как знать, если бы не Ринат Билялетдинов – возможно, Бурлак до сих пор пускал бы корни в лавочку «Локомотива», как это продолжает делать Максим Беляев. И ведь у обоих перед глазами есть отличный пример Виталия Дьякова, который не стеснялся ездить по командировкам, а потом оказался в «Ростове», играет в РПЛ и находится «на карандаше» у больших клубов. Глядишь, Курбан Бердыев поможет выйти на новый уровень, и тогда у сборной России в центре защиты будет надежда. Во всяком случае, у Дьякова на это больше шансов, чем у Бурлака, с которым в одно время связывали будущее национальной сборной. На самом деле, сложно определить форму Тараса на данный момент, но если припомнить его последние появления в основе – например, катастрофический матч против «Спартака», где Дзюба сделал из Бурлака котлету, а также добавить то обстоятельство, что Билялетдинов не собирался даже на сбор с основой брать защитника, то выводы напрашиваются сами собой. Да и разве нужны какие-то разъяснения после слов Рината Саяровича: «Скажем так: у Бурлака не то отношение к тренировочному процессу, которое должно быть у игрока, рвущегося в состав».Бурлака – на Волгу

Когда нет желания, дополнительные комментарии излишни. Бурлак не соответствует требованиям «Рубина», но в его случае есть грозные сомнения относительно того, будет ли он полезен в Самаре. Если не находил мотивации бороться за место в составе команды, прилично играющей в РПЛ и претендующей на попадание в еврокубки, как будет себя настраивать на встречи ФНЛ? Не стоит забывать, что у «Крыльев Советов» иностранный тренер, который будет смотреть на Тараса «не замыленным» взглядом, Франка Веркотерена не волнуют авансы, которые выдавались защитнику несколько лет назад, ему важно текущее состояние – физическое и психологическое, его нового подопечного. Есть полное ощущение, что Бурлак по-прежнему считает себя сильнее и лучше того, что он заслуживает и что получает на данный момент. Но пришло время, когда необходимо рвать жилы, чтобы не кануть в забытье, ведь великовозрастные запасные с хорошим аппетитом к зарплате, но без соответствующей отдачи никому не нужны даже в России.
Все комментарии
Evgenii33
06 июня 2015 в 19:37
А кричали в сборную
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить