Выпускник

06 февраля 2015, 21:00
«Зенит» официально подтвердил переход Дзюбы – с лета нападающий будет выступать в Санкт-Петербурге, и «Соккер.ру» предлагает всем сторонам использовать ближайшие месяцы с умом, ведь решение ожидаемое, но неоднозначное и резонансное.

Разумеется, пару лет назад Дзюба говорил, что «Зенит» и ЦСКА для него самые принципиальные соперники, и он даже не допускал, что когда-то станет игроком одного из этих клубов. Но если сейчас Вы удивлены такому повороту событий, то либо плохо знаете Артема, либо не понимаете традиционнуюВыпускник логику руководителей «Зенита». Не подписать нападающего «Спартака», который систематически отклонял предложения «красно-белых», в Петербурге могли лишь по одной причине – если бы речь шла о неподходящем игроке. Но Дзюба, пусть всегда будут кардинальные мнения до предметных выступлений на новом месте, является нападающим, которого Виллаш-Боаш может представить в своем составе, значит, никаких препятствий на пути форварда сборной России из Москвы в Петербург не осталось. Разумеется, кроме принципов, которыми в данном случае можно было бы хвастаться, иди «Спартак» первым, а «Зенит» играл годами без обороны и болтался ниже. Другими словами, сейчас надо было выяснить, где Артем проведет ближайшие месяцы. Поскольку официально сообщили, что с первого июля он станет игроком «Зенита», можно предположить, что решили не вырывать нападающего из нынешнего состава прямо сейчас, невзирая на то, что Дзюба вовремя не вылетел на последние сборы «красно-белых». А это значит, что сейчас нет смысла долго спорить, подходит ли форвард новому клубу – это тема для отдельного разговора, но очень важно понять, что Артем будет делать ближайшие месяцы?

Речь о форварде сборной, не хотелось бы, чтоб его талант похоронили под скамейкой запасных – Якин может вспылить, поскольку понимает, что нападающий де-юре стал чужим игроком, или же чтобы Дзюба начал устраивать скандалы, потерял форму и потратил ближайшие месяцы впустую. Не Выпускникзабывайте при этом, что в его карьере вообще часто «чем хуже – тем лучше». Не оставили его в «Спартаке» — увидели после застоя прогресс в «Ростове», не взяли на чемпионат мира – хорошо дебютировал в сезоне, попал в сборную, хотя потом, что свойственно почти всем российским нападающим, играл слабо и для своей высшей планки, и вообще для нападающего с амбициями. Дзюба слишком много времени потратил, доказывая, какой он крутой, остроумный и востребованный, думал о деньгах, коих ему не хватало в «Спартаке», но никогда не был стабильным форвардом. Мечтает таким стать, хотя изначально вряд ли делал ставку на предложение «Зенита». Но события развиваются так, что между условным Джексоном Мартинесом за тридцать миллионов и Артемом Дзюбой в качестве свободного агента выбирают второго, поскольку он дешевле. Клуб сделал свою ставку, им же за нее отвечать, хотя в этом случае точно не повторяют ошибку времен Бухарова – тогда за Александра пришлось хорошенько заплатить, хотя изначально были сомнения, нужен ли форвард такого формата команде. Теперь «Зенит» играет с «тяжелым» нападающим Рондоном на острие, а вся команда точно не зависит от выносливого форварда Кержакова, так что у Артема будет шанс.

Для Дзюбы этот год – экзаменационный, он выпускник во всех смыслах, и на клубном уровне, и в сборной страны. Ему надо окончить карьеру в «Спартаке» так, чтобы в клубе не назвали его «игрошичка» и не писали с пафосом, что он «предатель», а потом надо стартовать в «Зените» с такой эффективностью, чтобы по ходу года отпали все опасения насчет соответствия уровня игрока и новойВыпускник команды. С сегодняшнего дня Артем одновременно недруг болельщиков «красно-белых» и «лазурных», и хотя фанаты имеют обыкновение менять гнев на милость, в зависимости от качества игры конкретного футболиста, Дзюбе будет «весело». Артем пока лишь человек, которому доверяли в «Спартаке» — за это не заплатил, хотя осталось лишь несколько месяцев, и попробуют довериться в «Зените», хотя на новом месте против него настроены конкуренты и часть фанатов с экспертами. И поклонников северян можно понять. Если бы в команду приехал нападающий с богатым международным опытом, не гадали бы на кофейной гуще, подходит по классу или нет? Дзюбе мало поговорить с болельщиками, ему надо действовать. Если окажется, что он «никакой» во второй части сезона в «Спартаке», то в «Зенит» приедет еще один Бухаров по готовности, хотя техничнее и наглее. Официальное оформление сделки может стать хорошей новостью лишь в случае, если Артем наконец-то закончит с разговорами и будет забивать голы. Чаще, чем раньше, поскольку нынешние показатели не убеждают, что он сделает «Зенит» сильнее. Нет и уверенности, что ближайшие месяцы подготовят его к новому этапу карьеры. Неужели Дзюба думает, что фанаты «Спартака» встретят его весной аплодисментами? Сможет ли он играть в полную силу? И в этом вопросе тоже скрыта проверка. Если будет показательно лениться и беречься – грош цена такому форварду, за кого бы он ни выступал.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить