5 последних матчей «Барселоны» в Бильбао

08 февраля 2015, 21:00
В «Барселоне» порадовались поражению «Реала» и шансу вплотную приблизиться к пику таблицы, но для этого еще нужно набрать три очка в Бильбао, где каталонцы регулярно осекаются. «Соккер.ру» вспоминает пятерку свежих визитов «Барсы» в гости к «Атлетику».

Команда Луиса Энрике получила отличную возможность сократить расстояние от первого места, на котором по-прежнему находится разгромленный намедни на «Висенте Кальдерон» «Реал», до одного очка. Но для этого «блаугранас» необходимо выигрывать у «Атлетика» на выезде, а матчи в Стране Басков традиционно даются «Барселоне» со скрипом. Можно вспомнить о том, что очень давно не было побед на «Аноэте», да и Бильбао принимает дорогих гостей по всем канонам – на звезд там сурово смотрят исподлобья, гордые баски так и норовят сыграть в футбол лучше Месси и Ко. Посмотрим, чем заканчивались столкновения «Атлетика» и «Барсы» на баскской земле в последних пяти случаях.

25.09.2010 Примера, 5 тур. «Атлетик» — «Барселона» — 1:3
Голы: Габилондо, 90 – Кейта, 55;  Хави, 74; Бускетс, 90+2.
Начинаем с матча пятилетней давности и, забегая вперед, отмечаем, что это последний на сегодняшний день успех «Барселоны» в Бильбао. Впрочем, и в том матче поначалу шла плотная борьба за результат под проливным дождем, а решающим эпизодом стало спорное удаление Фернандо Аморебиеты в середине первого тайма: защитник грубо сыграл против Иньесты в центре поля, а Матео Лаос стал размахивать красной карточкой, хотя мог обойтись и «амарильей». Оставшихся в меньшинстве басков команда Гвардиолы «докатала», ведь это были времена цветения «тики-таки», а многие люди из состава победителей (правда, и среди проигравших нашлась парочка счастливчиков) за пару месяцев до этого матча стали чемпионами мира. Хотя, несмотря на очевидное превосходство «Барсы» в классе и счет 2:0, горевший на табло до 90-й минуты, «Атлетик» мог чудесным образом спастись в самой концовке. После удаления Вильи составы уравнялись, Габилондо сократил отставание до минимума, и его команда отчаянно ринулась в финальный штурм, но черту подвел Бускетс отличившийся в редком для каталонцев того времени аттракционе – последний гол матча был забит после контратаки.

04.01.2011 Кубок Короля, 1/8 финала, ответный матч. «Атлетик» — «Барселона» — 1:1
Голы: Льоренте, 85 — Абидаль, 74.
Не прошло и полугода, как командам вновь посчастливилось встретиться на «Сан-Мамесе» — жребий свел их в 1/8-й финала Кубка Короля. Первый раунд на «Камп Ноу» завершился нулевой ничьей, и этот же счет очень долго держался в Бильбао, где «Барселона» привычно играла в давление, а вот с созданием моментов у подопечных Гвардиолы возникали сложности. И все-таки за пятнадцать минут до конца основного времени Абидаль лишил зрителей уже замаячившего на горизонте овертайма, завершив комбинацию с участием Хави и Месси. «Атлетику» нужно было в оставшееся время забивать дважды, чтобы вырвать из каталонских рук билет в четвертьфинал, но баски сподобились только на один гол, который забил лучший снайпер Бильбао на тот момент – Льоренте. И ведь уже после гола Фернандо был момент у Хави Мартинеса! Впрочем, и «Барселона» тоже могла вырвать победу. Так или иначе, «блаугранас» не выиграли в конкретной встрече, но эта результативная ничья была в их пользу.

05.11.2011 Примера, 12 тур. «Атлетик» — «Барселона» — 2:2
Голы: Эррера, 20; Пике (автогол), 80 – Фабрегас, 24; Месси, 90+2
Ярчайший матч получился в дебютный сезон Марсело Бьелсы в Бильбао, причем частично даже возникло чувство дежа вю: Фернандо Аморебиета снова был удален с поля, а «Барселона» опять забила гол в компенсированное время. Команды обменялись забитыми мячами в середине первого тайма, причем голы Эрреры и Фабрегаса были красивы, а за десять минут до конца «Атлетик» сумел реализовать угловой, причем мяч в собственные ворота отправил Пике. Очень близки были баски к победе, но Аморебиета удалился с поля на 90-й минуте, а еще через пару оборотов секундной стрелки Месси спас «Барселону» от поражения после нелепейших действий обороны «Атлетика» — защитник не поделил мяч с Ирайсосом, потом не получился вынос, и Лео не составило труда наказать соперников за ошибки.

26.04.2013 Примера, 33 тур. «Атлетик» — «Барселона» — 2:2
Голы: Сусаета, 27; Эррера, 90 – Месси, 67; Санчес, 69.

Через полтора года команды решили продолжить с того же места. У руля «Барселоны» уже не было Гвардиолы, а «Атлетик» был близок к окончанию сотрудничества с Марсело Бьелсой. И снова матч 5 последних матчей «Барселоны» в Бильбаополучился на загляденье! Сусаета забил в середине первого тайма, причем полузащитник забрался в минимальный офсайд перед нанесением решающего удара. «Барселона» ответила дуплетом уже на экваторе второй половины: сначала сольный номер Месси позволил сравнять счет – Лео находился в окружении полудюжины противников перед нанесением решающего удара, а через пару минут Алексис Санчес вывел гостей вперед. Но теперь настала очередь басков спасаться на последних минутах! Хладнокровный Андер Эррера выручил «Атлетик», который не проиграл «Барселоне» в последнем сражении с каталонцами на старом «Сан-Мамесе».

30.11.2013 Примера, 15 тур. «Атлетик» — «Барселона» — 1:0
Гол: Муньяин, 69.

А историю встреч с «Барселоной» на «Нуево Сан-Мамес» клуб из Бильбао начал с победы. Справедливости ради, команда Херардо Мартино пребывала не в лучшей своей форме, ведь за несколько дней до выезда в Страну Басков каталонцы не смогли переиграть в Амстердаме «Аякс», действовавший полматча в меньшинстве. «Атлетик» был зол и яростен, подопечные Вальверде могли5 последних матчей «Барселоны» в Бильбао забить до перерыва, но победного мяча пришлось ждать до 69-й минуты, когда Муньяин поставил точку в резком выпаде своей команды. Футболисты «Барселоны» играли как будто с гирями на ногах, не смогли даже организовать навал в концовке и не имели достойных возможностей забить традиционный для этих противостояний мяч в эндшпиле поединка.

Итого

В пяти последних матчах «Атлетика» и «Барселоны» в Бильбао каждая из команд выиграла по разу, трижды баталии завершались вничью. Разница забитых и пропущенных мячей – 7:8 в пользу гостей, средняя результативность – 3 гола за игру. Любопытно, что всего лишь 3 из 15-ти мячей забиты в первых таймах, а 11 раз взятия ворот случались в последних четвертях встреч. Уляжется ли в канву этих наблюдений сегодняшняя битва?

Прогноз "Соккер.ру: «Атлетик» в этом сезоне «не торт», да и бесстрашием давно не козыряли, а «Барселона» на ходу, так что предположим победу каталонцев — 1:3, к примеру.