Почему всегда они?

11 февраля 2015, 12:00
Победа «Ливерпуля» над «Тоттенхэмом» в последнее время становится чем-то вроде понедельника – как ни старайся, а он настанет. Но новый успех «красных» получился особенно обидным для «шпор», и «Соккер.ру» рассказывает, почему именно.

Шок на фоне будничности

«Ливерпуль» снова выиграл у «Тоттенхэма», Гарри Кейн снова забил, а Джеррард реализовал пенальти. И к другим новостям: трава все еще зеленая, а вода мокрая. Но разница между привычными поражениями «шпор» от мерсисайдцев в последние сезоны и новым фиаско заключается в том, что этот матч команда Покеттино заслуживала выиграть не меньше соперника. По многим показателям лондонцы превзошли оппонента, по чисто визуальному восприятию игры гости тоже были на уровне, но,Почему всегда они? видимо, традиция ливерпульских побед над «Тоттенхэмом» настолько сильная штука, что заставляет даже Марио Балотелли забивать голы. Вот уж от кого не ждали сегодня помощи, так это от «итальянского почтальона», но Марио сделал свою работу, «доставив письмо» по назначению впервые за долгие месяцы, и теперь у поклонников «шпор» появилось еще больше поводов для того, чтобы перед поединками с обитателями «Энфилда» обращаться за помощью к высшим силам. Что-то здесь явно не так.

Упертый или уверенный?

Перед матчем мы предполагали, что Покеттино не станет прибегать к массовой ротации, несмотря на короткий срок восстановления после дерби, и оказались правы. Но чтобы аргентинец выставил на 100% идентичный состав тому, что вырвал на выходных победу у «Арсенала»! Такого мало кто ожидал. Матч в целом, если говорить об интенсивности командной работы, вроде бы и доказал справедливость суждений тренера, однако множество индивидуальных ошибок, после которых, в частности, «красные» забивали свои голы, все же стали аргументами в пользу необходимости ротации, ведь такие эмоциональные поединки, как в субботу против «канониров», не проходят бесследно. Конечно, хорошо быть «крепким задним умом», но ведь еще до матча казалось, что хрупкий Ламела не потянет такой насыщенный график, да и наличие Фасио позволяло уверенно перекроить Почему всегда они?состав защитной линии. Ошибки Вертонгена подтвердили опасения, хотя повторимся – сложись «эндшпиль» этой встречи иначе, и мы бы говорили об уверенности Покеттино в своей обойме, а не о самоуверенности менеджера.  

Звездный час Брендана

Множество кандидатов на звание героя матча называли эксперты, но главным творцом этого успеха предлагаю считать тренера «Ливерпуля». Еще до стартового свистка Роджерсу пришлось решать ряд важнейших проблем, главными из которых стали потери Стерлинга и Лейвы. И если отсутствие Рахима с таким невероятным Айбом «в рукаве» не ощущалось в полной мере, то вот «вылет» бразильца обещал большие неприятности. Мы много говорили о статистике матчей «Ливерпуля» с Лукасом и без него, повторим главные цифры по этому сезону – в 12-ти встречах без южноамериканского опорника «Ливерпуль» до вчерашнего дня проиграл 8! Красноречиво, не правда ли?

Вариантов замены Лукаса было несколько, но главных три: Джеррард, Аллен и Эмре Джан. Роджерс сразу же отмел кандидатуру «валлийского Хави», совершенно не впечатляющего в последнее время, а с двумя последними претендентами решил поступить по-хитрому. Со стартовых минут оставить Джана на позиции, на которой Эмре больше нравится тренеру, а капитана определить в опорную зону, но какПочему всегда они? только Стиви Джи устанет – тут же провести необходимые изменения. И задумка сработала. Джеррард сделал все, что от него зависело в этом поединке, включая поддержание стартового агрессивного темпа и реализацию пенальти, а потом уступил свою позицию Джану. Вместо которого на поле появился Ловрен – товарищ опасный и ненадежный, но в качестве экстренной меры в данной ситуации вполне подходящий.   

И ладно бы эти маневры стали единственным пунктом в списке заслуг Роджерса по итогам встречи. Так нет же! Брендан еще и со всеми остальными заменами угадал, ведь именно дуэт «выходцев» со скамейки организовал победный мяч в поединке, заставив наставника возгордиться собственными решениями, а сидящего на трибунах владельца клуба Джона Генри – окончательно прогнать из головы мысли о расставании с тренером, провалившим старт сезона.

Кейн или Старридж? Оба!

Отдельной интригой в этом матче, усиленно подогретой предварительными высказываниями Роджерса, стало противостояние Гарри Кейна и Даниэля Старриджа. Кто победил в нем? С одной стороны Почему всегда они?командный успех означает большую эффективность действий мерсисайдского «наконечника копья», на счету которого, к тому же, голевая передача и заработанный 11-метровый. Но ведь и Гарри, забивающий по графику «осеннего Роналду», записал себе в актив «гол + пас». А самым показательным моментом для меня лично в этом матче стал эпизод, когда Кейн вернулся к своей штрафной и лично отобрал мяч у Старриджа, когда тот задумывал опасную вылазку к владениям Льориса. Поэтому предлагаю поставить знак равенства между этими нападающими по итогам одного конкретного поединка, подытожив дуэль словами все того же Роджерса – эти парни могут сыграть вместе на одном поле, дополняя друг друга. Так что у тренера сборной Англии Роя Ходжсона перед возобновлением квалификационной кампании приятная головная боль – форвардов в старушке Англии «развелось» столько, что можно из одних лишь представителей данного амплуа слепить стартовый состав. Везет же некоторым!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить