Отказ от иллюзий

16 февраля 2015, 22:00
Халк продлил контракт с «Зенитом» до лета 2019-го года. На «Соккер.ру» не утихают дискуссии об игре нападающего, однако для российского клуба решение результативного форварда остаться – хороший знак. А для самого бразильца?

Переоценка ценностей

Халк играл в Японии, Португалии и России. И как бы хорошо он не действовал, речь о Японии, Португалии и России. Отказ от иллюзийБыл момент, когда на форварда Халка хотели и могли поставить самые крупные «игроки», однако этот момент упущен, возможно, бесповоротно. Остались лишь воспоминания об интересе громких именем покупателей. В прошлом остались самые результативные и яркие сезоны в карьере Халка, оба они случились в «Порту», прошло уже два с половиной года, пожалуй, хватит цепляться за старое. Перед нами новая версия «супергероя», адаптированная под реалии российской Премьер-Лиги. Халк забивает примерно столько же, как в последнем полноценном сезоне в Португалии, однако очереди из покупателей нет. Забавно слушать, что «Зенит» якобы сможет вернуть деньги, потраченные на Халка, в любой момент, раз подписали новый контракт. Смотрите на цифры. Теоретически самый быстрый миг расставания – лето, а это значит, что форварду тогда будет двадцать девять лет. Найдите умалишенных, которые отдадут больше сорока миллионов за немолодого нападающего, клуб которого вылетел из Лиги Чемпионов, а самого форварда игнорирует наставник сборной Бразилии. «Зенит» точно не вернет вложенные в Халка деньги, говорят, в контракте речь о тридцати миллионах с гаком, и сумма не увеличится, если не случится чуда в виде голевого прозрения. Но для феноменального рывка и команда должна работать, как часы, и сам бомбардир должен серьезнее относиться к выступлениям в России.Отказ от иллюзий

Дополнительная страховка

Халком никого из приличных завсегдатаев ЛЧ не испугаешь – проверенно трижды, однако для РФПЛ он нужен. Конечно, бразилец прижился, иначе не продлевал бы контракт, ведь таким образом увеличивает цену следующего потенциального перехода. Клубы крайне редко соглашаются вписывать в новые соглашения заниженные цифры на проверенного игрока, а поскольку контракт на четыре года – до лета 2019-го года, то это значит, что Халк не только стал еще ближе к «Зениту», но и в случае ухода клуб получит не полную, но приличную компенсацию. Правда, скорее речь о желании оставить у себя человека, который частенько отдает передачи и забивает немало голов. С другой стороны, разве многие реально предлагали ему контракт за последние годы? У Халка, впрочем, как и у Фалькао – еще одного форварда успешного «Порту» той же поры, есть какой-то изъян, сформулировать который словесно трудно, однако его интуитивно чувствуют опытные специалисты. Менталитет, характер – что-то из этой плоскости. Не переходят люди с амбициями, как у Роналду, из «Атлетико» в «Монако», из «Порту» в «Зенит», при всем уважении к двум клубам с российскими спонсорами. Разумеется, проси в свое время Отказ от иллюзий«драконы» за него меньше, английские клубы махнули бы рукой на любые разговоры о «предчувствиях» и подписали физически крепкого форварда сборной Бразилии, однако прошло время, а форвард и нынче там, где был последние сезоны. То есть в «Зените», с которым он связан новым длительным соглашением, поставил на каждой странице подпись, показав, что ему все нравится в России, а такое соглашение часто означает полный отказ от иллюзий от большой европейской карьеры.

Надежное решение

Данни в свое время отказывался от претензий на европейское господство и ключевую роль в солидном клубе, Вагнер Лав отказывался, многие другие видные в рамках РФПЛ так поступали, не обязательно игроки группы атаки, хотя очень часто оставшиеся были счастливее и успешнее тех, кто рисковал и уезжал, не подумав об уровне готовности. Очевидно, что нынешний Халк – потерявший репутацию форварда, который одной физической мощью крушит защитников, для перехода в большой клуб не готов. Понятно ведь, что если бы Живанилдо обладал не столько данными, как чертами характера, позволяющими большим тренерам после личной беседы радостно потирать руки, увидев лидера, а потом строить вокруг новичка атакующие линии команд, то не достался бы ни одному Отказ от иллюзийроссийскому клубу. Но раз не получается найти себе хорошее место в составе гранда, зачем отказываться от прекрасных условий в Петербурге? Если Халк сконцентрируется на выступлениях в «Зените», понимая, что только так о нем будут говорить в тренерском штабе сборной Бразилии и хотя бы изредка включать в списки трансферных целей больших клубов, то от этого выиграют все стороны. Пора бы бразильцу прибавить и научиться быть тем, кем он раньше не умел – полновесным лидером. Возможно, новый контракт не расслабит, а наоборот подстегнет Халка. Можно сколько угодно вспоминать о его статистике, но раз «Зенит» играет лишь в Лиге Европы, одно из важнейших заданий на сезон уже не выполнили, и в этом общая вина всех именитых легионеров вместе с местными игроками и наставником. И персональная вина Халка, которому платят 7 миллионов евро в год. Имея сильный удар, мощь, технику, он должен научиться быть самой важной частью работающего механизма, и хотя первый круг обнадежил, лучше дождаться развязки сезона, чтобы понять, насколько бразилец хорош здесь и сейчас. Адаптировался он с трудом, но принял вызов, попытается вернуться в сборную и стать лучшим игроком не отдельных отрезков, а целых сезонов в «Зените». Время по контракту для этого есть, все условия создали, теперь ход Халка.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить