Soccer.ru

Из бомбардирского родника

21 февраля 2015, 15:30
Ингс
Скромный «Бернли» подарил миру двух из четырех лучших английских бомбардиров текущего сезона АПЛ. "Соккер.ру"рассказывает о действующем голеадоре с «Терф Мур» Дэнни Ингсе, за которым следит вся английская элита и один хитрый шотландец с континента.  

Пока на «Олд Траффорд» пытаются разбудить Фалькао, на «Эмирейтс» — сделать форварда из Уэлбека, а на «Этихаде» дорогих нападающих «консервируют» про запас, скромняги из «Бернли» просто не жалеют времени на поиски талантов в английской глубинке. Удивительная команда, эти «кларетовые»! Каким-то непостижимым образом местные скауты Из бомбардирского родникапрактически в каждом новом сезоне выуживают из разных уголков Британии отличного нападающего, за которым потом устраивают настоящую охоту сильные мира сего. Ведь до героя этого рассказа, Дэнни Ингса, за «Бернли» колотил голы Чарли Остин, до Остина был Джей Родригес, а до сегодняшнего форварда «Саутгемптона» — Стивен Флетчер и Кайл Лафферти. И за всех них более зажиточные и благополучные платили серьезные деньги, а в «Бернли» легко и непринужденно находили более чем достойную замену.

Впрочем, говоря о нынешнем случае, нужно отметить, что денег за Ингса на «Терф Мур» могут и не получить. У автора девяти мячей в Премьер-Лиге (на момент написания этих строк) заканчивается контракт в конце сезона, а вот очередь из желающих заполучить в свои ряды этого молодого бомбардира даже не думает заканчиваться на Туманном Альбионе, и уже перекинулась на континент. «Ливерпуль», «Тоттенхэм», «Челси», «Ман Сити» и «Ман Юнайтед» — все они уже в «секте» почитателей таланта Дэнни. А главным «сектантом» считается Дэвид Мойес, который, даже перебравшись в Испанию, не оставляет попыток заполучить приглянувшегося ему еще по прошлому сезону юнца и по некоторым данным, даже является фаворитом на то, чтобы получить согласие Ингса на переход. Хотя нынешний тренер форварда, Шон Дайч, считает, что его подопечному нечего делать в рядах испанского середняка, да и факты, на которые опираются СМИ, заявляя о близости Ингса к Сан-Себастьяну, на деле оказались выдумкой. Речь о фотографиях, на которых Дэнни якобы Из бомбардирского родникавстречается с Мойесом в ресторане. Фотографиях, которые оказались не более чем продуктом «фотошопа».

Кто же такой этот Дэнни Ингс и откуда он вообще взялся? История нашего героя не такая романтично-пролетарская, как у Чарли Остина, попавшего в футбол прямиком со стройки, хотя любопытных поворотов в ней тоже хватало. Чего стоит только тот факт, что в детстве Даниэля без зазрений совести «забраковали» в футбольной школе «Саутгемптона»! Знающие толк в молодых дарованиях «святые» не разглядели в Ингсе таланта. А потому Дэнни, выходившему на одно поле с Окслэдом-Чэмберленом в 9-летнем возрасте, уже в 10 лет пришлось искать другое пристанище. И таковым стала знаменитая Воскресная лига – турнир для всех и вся, самое демократичное соревнование Британии, где наш герой попал в команду под названием «Itchen Tyro», которую тренировал его отец. Где-то там его и заприметили тренеры «Борнмута», не постеснявшиеся приютить у себя того, кто не подошел «Сотону». И, в общем-то, не прогадали.

Не сказать, что за «Черриз» Ингс сыграл как-то необыкновенно, но коллектив, который на тот момент выступал в Лиге 1, с Дэнни в составе едва не повысился до Чемпионшипа в первый же полноценный сезон нашего героя в составе. Хотя сам Ингс считает, что поворотной точкой в его карьере стала вовсе не дебютная кампания на профессиональном уровне в английских лигах, а «ссылка» в аренду, в клуб Южной Конференции под названием «Дорчестер Таун». «Это был удивительно полезный опыт, я, 18-летний пацан, попал в команду и турнир, где приходилось играть со взрослыми и Из бомбардирского родникачасто здоровенными мужиками. Там-то и закалился мой характер футболиста – после такого, поверьте, уже даже никакая Лига Чемпионов не страшна!» В ЛЧ, конечно, из «Дорчестера» Дэнни никто не позвал, но сперва его вернули в «Борнмут», а потом и в более статусном «Бернли» решили, что такой нападающий не помешает.

В первых двух сезонах за «кларетовых» Ингс забил строго по 3 мяча, что и не удивительно – парню пришлось сидеть «под» уже упомянутыми выше более ранними версиями местных бомбардиров – Джеем Родригесом и Чарли Остином. Но с уходом последнего в КПР место в основе на «Терф Мур» освободилось, и тренер Шон Дайч уже точно знал, кто его займет. Сезон 2013/14 получился невероятным! Мало того, что сам «Бернли» заработал повышение в классе и оказался в АПЛ, минуя плей-офф, так еще и парочка форвардов команды в составе нашего героя и Сэма Воукса в сумме наколотила 40 мячей (по 20 на брата). Став одним из двух самых эффективных дуэтов во всей Англии наравне с Суаресом и Старриджем из «Ливерпуля».

На уровне АПЛ Воуксу пока не удалось полноценно раскрыться, а вот Ингс, будто и не заметив разницы в классе, продолжает забивать с завидной регулярностью. Причем важно отметить, что Дэнни не является форвардом острия в классическом понимании этого выражения. Еще в прошлом сезоне, играя в Чемпионшипе, он любил располагаться по схеме чуть ниже своего коллеги Воукса, но даже сейчас, когда «Бернли» не может позволить себе играть в двух Из бомбардирского родниканападающих, Ингс очень часто оттягивается в глубину, позволяя кому-нибудь из полузащитников занимать его позицию и запутывать оборону противника. Много перемещений и затрат энергии? Ну, так на этом и построен футбол «Бернли», где сделана огромная ставка на физическую подготовку, и герой этого рассказа лучше всего иллюстрирует то, как важно поймать свою волну, но при этом быть физически готовым к тому, чтобы «взобраться на гребень».

Немного обидно, правда, что «Бернли» за открытый клубом талант не получит совсем никаких денег, если Ингс летом уйдет в другой клуб бесплатно. Впрочем, так говорить не совсем корректно, ведь Дэнни уже дал своей команде многое, поспособствовав выходу в АПЛ, продолжает давать многое, забивая на регулярной основе в элитном дивизионе, и, раз не ушел зимой, сделает все возможное, чтобы до финиша кампании отдать свой последний долг. Как говорит сам Даниэль, выиграть «свой мини-чемпионат в низу таблицы» было бы очень здорово. После чего можно отправиться на поиски новых приключений и ощущений. А там и приглашение в сборную от Роя Ходжсона уже не за горами. Вот ведь везучий какой дядька этот Рой – еще недавно у него не было, кого поставить в нападение, а сейчас хоть по схеме 4-1-5 играй.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить