«Барселона» в вакууме

22 февраля 2015, 16:00
«Блаугранас» дома сенсационно уступили «Малаге», что дает повод напомнить о недочетах в конструкции Луиса Энрике, которая нередко удачно работает за счет класса исполнителей, однако не всегда может трансформироваться по ходу сложной игры.

Жертвы запрета

«Реалу» или «Атлетико» не нужны новые футболисты, чтобы в следующем сезоне придумать что-то новое, и без них есть варианты, а «Барселоне», по всему видно, очень быстро понадобится свежая кровь. Раз они в первом круге «Барселона» в вакууменанесли по воротам «Малаги» ноль точных ударов и не победили, а во второй игре смотрелись не намного лучше и проиграли, то поменяться пока не сумели. Снова «не их вечер», но в очередной раз нет реакции на непростую ситуацию. И многое изменить не выйдет. Раз наглость директоров клуба привела к запрету на трансферы со стороны ФИФА, Луис Энрике, даже если в этом не сознается, время от времени подумывает, что стал заложником ситуации. Например, вчера он точно вспомнил наказание, когда Дани Алвеш, который уходит из «Барселоны» чуть чаще, чем Месси забивает голы, выкатил удачную голевую передачу на соперника. Бразилец, плохо работающий в обороне в ключевых матчах уже не первый год, давно заслужил «отставку» с почестями, на его месте должен играть свежий защитник, аккуратный и старательный. В центре поля для Пике нужен напарник уровня прежнего Пуйоля, ведь очевидно, что «Барселона» решила лишь вопрос с вратарем и центральным форвардом. Ни Хави не заменили – Иньеста без своего боевого товарища дошел до крайностей, вроде ударов головой по воротам, как вчера, ни оборону не перестроили. В итоге вчерашний пас Алвеша может подарить Мадриду очередное чемпионство.

Враги сложностей

«Переходной период» должен приводить к созданию нового стиля, его завершение не подтверждается лишь серией из одиннадцати побед. Так что вопрос соответствия тренера команде не забыт. Тот же Гвардиола такой наставник, что даже «Барселона» в вакуумеХаби Алонсо, который умеет все, будет целый матч что-то подсказывать. Луис Энрике не может так же четко руководить своей командой. Отчасти потому, что не такой тонкий наставник, отчасти из-за объективной разницы  — Рафиньей сложнее управлять, чем прежним Хави или Хаби. «Барселона» не может пользоваться старой стратегией, особенно когда на поле нет Эрнандеса, как вчера. И одновременно не в состоянии выработать новую действенную линию поведения, ведь многие последние победы взяты с помощью запредельного индивидуального класса атакующих игроков, и с этим не поспоришь. Примирить Месси и Энрике получилось благодаря победам и голам Лионеля, но еще посмотрим, как они все запоют после матча с «Манчестер Сити», который стал на год мудрее. К сожалению, порой каталонцы слишком примитивные для команды их уровня. Раньше «Барселона» растягивала чужие оборонительные порядки, оплетала соперника, играя горизонтально, сейчас стало больше вертикального футбола, пытаются быстро расставаться с мячом и не используют удушение,  а пробуют просочиться к чужим воротам. В результате сопернику проще выходить из обороны – вчера «Малага» могла удвоить счет еще в первом тайме, а каталонцы из своих пяти ударов по воротам не выжали ни одного момента, в котором Камени был не у дел. Впервые за сорок два года «Барселона» потеряла очки в обоих матчах против «анчоусов».  

Парадокс чемпионов

Конечно же, вчера, как и в большинстве случаев, одна из главных причин осечки «Барселоны» — будь-то матч против «Барселона» в вакууме«Реала», «Реал Сосьедада» или «Малаги», является фактор соперника. Неудобные, цепкие, терпеливые могут отобрать у каталонцев очки. «Анчоусы» вытерпели и получили награду, хотя «Барселона» многое делала, как всегда, только недостаточно резко. Вообще, в текущем чемпионате гранд теряет очки в каждом четвертом матче. Многовато, только в этом году проиграли дважды. И хотя в остальных играх побеждали, часто достаточно уверенно, не будем забывать о парадоксе чемпионов. Для команд такого класса даже одно поражение может превратить сезон в неудачный. В случае вылета от «Манчестер Сити» и пропуска «Реала» или «Атлетико» к чемпионству, работу Луиса Энрике назовут неудовлетворительной, даже если выиграют Кубок Короля. Вчера недоработали, поскольку был почти целый матч, чтобы забрать у «Малаги» волевую победу, но не сумели. А это значит, что на свет могут вытащить старые разногласия. Луиса Энрике все – от Бускетса до Месси, будут уважать лишь в случае, если он вернет команде чемпионское звание. От финала Лиги Чемпионов тоже бы не отказались, но переиграть солидных конкурентов, учитывая суммарное количество однотипных осечек по ходу сезона, будет сложно.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить