Без слабых мест?

27 февраля 2015, 16:30
Трансферная зима, что уже очевидно, прошла для российских клубов под знаком точечного усиления и экономного подхода. «Соккер.ру» интересуется, довольны ли Вы составами своих любимых команд накануне возобновления чемпионата?

Какие бы переходы ни совершились в последний день, суммарно количество перестановок в любом случае будет названо низким, минимальные перемены в составах запланировали для себя почти все клубы РФПЛ. Разбираясь в причинах, можно начать с положительного объективного фактора – после первой части сезона отмечали, что в этот раз Без слабых мест?все шестнадцать клубов представили на суд общественности и соперников боеспособные, играющие команды. Откровенно бездарных сочетаний футболистов и провальных работ тренеров очень мало, даже замыкающие таблицу «Арсенал» и «Ростов» порой демонстрировали намеки на успешное продолжение и остаются в борьбе за выживание, имея приличных наставников. Вылетать никто не хочет, но если посмотреть на количество подписаний клубами второй половины таблицы, вернее, второй десятки в списке из шестнадцати, то обращаем внимание на еще одну важную причину, почему этой зимой никто не гнался за большими покупками – по ходу сезона всем пришлось пересматривать бюджеты.

Не забываем, что месяц тому назад даже не легионер, а защитник «Спартака» и сборной России Дмитрий Комбаров выступил с угрозами в адрес своего клуба. Мол, если «красно-белые» пересмотрят условия его контракта в связи с состоянием национальной валюты, Дмитрий пойдет в суд. Аттракцион с рублем ударил по большим клубам — у них обязательства и перед легионерами, и перед местными игроками в иностранной валюте, а скромных сделал еще беднее. У того же «Ростова» и так проблемы финансового толка были, как и у «Амкара», а теперь еще и пришлось пересчитать бюджет, ведь тратят клубы в валюте, а государство или частные компании дают им деньги в национальных денежных знаках. Причем, если верить экономистам и банкирам, не факт, что декабрьский пересчет был последним. Уже зимой многие искали пути выхода из лабиринта финансовых возможностей, Без слабых мест?пробуя договориться с игроками. В противном случае уже в марте или апреле, при возникновении еще одного коллапса, часть клубов РФПЛ почувствуют себя в шкуре или ушедших в небытие собратьев, или того же питерского «Динамо». У упомянутого клуба вообще нет денег для продолжения выступлений в ФНЛ, и хотя командам РФПЛ проще найти спонсоров, никто сейчас мешок денег не принесет, это учитывали.

Даже «Зенит», раз уж вспомнили о Петербурге, зимой не подписывал никого дорогого, свободного агента Дзюбу взяли с прицелом на лето и не очень-то спешат доплачивать, чтобы он присоединился к команде сейчас. И вот этот пример выводит на еще одну важную причину, почему известные и обеспеченные клубы зимой не спешили подписывать дорогих игроков – составы-то у многих собраны неплохие, скорее с отдачей беда, нежели с дефицитом. Тем более ЦСКА дважды подряд доказывал, что не в количестве игроков дело, и даже не цене, а в качестве. Так что конкуренты пошли по пути чемпиона, кроме того, принимается аргумент о времени. До конца сезона осталось тринадцать туров и один перенесенный матч. И хотя в футбольном смысле нас ждет десерт, в стратегическом плане проведут отрезок сезона, по ходу которого ни одна команда не успеет наиграть обновленный состав, скорее залатают пару дыр в схемах. Кроме того, активность зимой проявляют скорее те, кто не достиг до нового года поставленных целей, а в данном случае есть интересная борьба за Лигу Чемпионов, плотность в зоне Лиги Европы, шансы на спасение у последней команды и спокойное понимание у Без слабых мест?середняков, что они не сбавили.

Довольных первой частью чемпионата или хотя бы не потерявших надежду команд достаточно. Турнирные задачи остались у всех без исключения, поэтому логично сделали ставку на точечное усиление. Например, Черчесову хочется подписать еще одного опорника, понять его можно. Божовичу нужен был еще один форвард – пришлось один контракт продать, другой приобрести. Слуцкий нашел молодых нападающих, поскольку потерял опытного бомбардира. Кононову глупо было отказываться от Широкова, но не менее глупой стала бы массовая закупка, пусть даже одна проблемная позиция из-за кадровых потерь имеется. Но переоценку активов сделают летом, тем более еще не прояснился вопрос с лимитом на легионеров, что тоже сыграло свою роль, как и пресыщенность составов. Ее подчеркивает случай Граната – защитник сборной России может остаться без практики, хотя даже если получит ее в последний день трансферного окна, то скорее в скромном клубе. Серьезным игрокам Владимир оказался не нужен, что показательно. В любом случае, приличная укомплектованность ведущих клубов в данном разговоре должна быть учтена. Впрочем, хотя есть аргументы в пользу именно такого трансферного поведения, даже сочетание веских факторов, раз в целом покупок показательно мало, самый важный вопрос нужно адресовать Вам лично. Довольны ли болельщики российских клубов тем, как спортивные директора и тренеры поработали зимой, закрыты ли все проблемные позиции? Кого Вам лично не хватает в составе любимой команды? 
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить