10 самых значимых зимних переходов в РПЛ

28 февраля 2015, 21:30
В иные годы «Соккер.ру» составлял отдельно рейтинги продаж и покупок российских клубов, с трудом умещая все громкие трансферы, но эта зима получилась постной, поэтому довольствуемся сводной десяткой переходов, связанных с представителями отечественной лиги.

Угу Алмейда
Трансферная стоимость: 2.5 млн. евро
Маршрут: из «Чезены» в «Кубань» (свободный агент)

Единственное новое лицо в этом списке – человек, приехавший в Россию из Европы зимой. У «Кубани» уже есть опыт 10 самых значимых зимних переходов в РПЛсотрудничества с именитым «сбитым летчиком» — вспомните приезд Джибриля Сиссе. Трансфер Алмейды, похоже, из этой же категории. Угу – известный футболист, на его счету 56 матчей и 19 голов за сборную Португалии, в составе которой он принимал участие в прошлогоднем Мундиале. Но прошедшие полгода у Алмейды не задались, за «Чезену» он так и не открыл свой голевой счет, поэтому есть грозные опасения насчет его мотивации и формы. Большой плюс лишь в том, что достался он краснодарцам бесплатно.

Витиньо
Трансферная стоимость: 3 млн. евро
Маршрут: из ЦСКА в «Интернасьонал» (аренда до конца года, 550 тыс. евро)

Если Думбия – это пример блестящей селекционной работы ЦСКА, то Витиньо кажется пятном на мундире. Бразильца везли с большим апломбом, чуть ли не как «второго Вагнера», потратив на его приглашение порядка 10-ти миллионов евро, но заиграть в России он так и не сумел. В поисках игровой практики и хорошего настроения Витиньо отправили на родину, где он до конца 2015-го года будет защищать цвета «Интернасьонала» в компании двукратного обладателя Кубка Чемпионов Диды и экс-спартаковца Алекса. Стартовал форвард результативно, и ЦСКА надеется на его прогресс, ведь контракт Виктора Коэльо дос Сантоса с армейцами 10 самых значимых зимних переходов в РПЛрассчитан до 2018-го года.

Роман Широков
Трансферная стоимость: 3.5 млн. евро
Маршрут: из «Спартака» в «Краснодар» (аренда)

Прошлым летом в «Спартаке» возлагали немалые надежды на Широкова, тут и там говорили о том, что Роман сможет вернуть «красно-белым» их фирменный «кружевной» стиль. Вот только Мурат Якин был другого мнения, ведь для швейцарца результат важнее традиций, что справедливо, если судить с его колокольни. В игру «Спартака» Широков вписаться так и не сумел, отношения между тренером и игроком вступили в состояние холодной войны, поэтому руководство москвичей сочло за благо отправить Романа в «Краснодар», где он уже выступал на правах аренды в концовке прошлого сезона. К слову, в первом же весеннем туре «быки» приедут в Москву, чтобы сыграть с «красно-белыми» на «Открытие-Арене», и в арендном соглашении нет запрета на выход Широкова против держателя его контракта. Интрига?

Владимир Гранат
Трансферная стоимость: 5 млн. евро
Маршрут: из «Динамо» в «Ростов» (аренда до конца сезона)10 самых значимых зимних переходов в РПЛ

До последнего дня зимнего периода дозаявок оставался в подвешенном состоянии футболист сборной России. Граната еще осенью списали в дубль «Динамо», откуда он так и не вернулся. Хорошо еще, что не остался там до конца сезона, когда истекает его контракт с москвичами – Владимира отправили в аренду в «Ростов», после чего он присоединится к своему новому клубу, имя которого держится в тайне.

Тино Коста
Трансферная стоимость: 5 млн. евро
Маршрут: из «Спартака» в «Дженоа» (аренда)

О чистке спартаковского состава и ставке на молодежь сказано уже немало, а «первой ласточкой» этой изменившейся стратегии стал улетевший в Геную Тино Коста, которого Мурат Якин посчитал необязательным элементом в своей команде. К сожалению, уже во втором матче за «Дженоа» аргентинский полузащитник получил травму и выбыл из строя на полтора месяца.

Артем Дзюба
Трансферная стоимость: 6 млн. евро10 самых значимых зимних переходов в РПЛ
Маршрут: из «Спартака» в «Ростов» (аренда до конца сезона, 1 млн. евро)

В истории развода «Спартака» и Дзюбы нет ничего красивого, и московский клуб вряд ли выиграет от расставания со своим воспитанником, но Леонид Федун все-таки сумел в последние часы трансферного окна завершить эту эпопею с высоко поднятой головой. Председатель совета директоров «красно-белых» списал Дзюбу в дубль и грозился гонять его там по кругу, держать вдали от фотокамер и всячески ломать психологически, нежно готовя его к летнему переходу в «Зенит» по всем правилам жестокого бизнеса. При этом досрочно отпустить Артема по прямому маршруту в Санкт-Петербург «красно-белые», судя по всему, отказались, но заставили «Зенит» выручать свой актив из беды, оплачивая аренду форварда сборной России в «Ростов».

Даме Н’Дойе
Трансферная стоимость: 7 млн. евро
Маршрут: из «Локомотива» в «Халл Сити» (4 млн. евро)

Сенегалец не первый месяц волком посматривал в сторону Туманного Альбиона, и «Локомотиву» пришлось отпустить 10 самых значимых зимних переходов в РПЛлидера своих атак зимой, чтобы получить хоть какую-то компенсацию. Судя по первым матчам Н’Дойе в АПЛ, тренерский штаб и боссы «Халл Сити» нисколько не жалеют о потраченных 4-х миллионах евро, ведь Даме начал с места карьер – на его счету два гола и результативная передача в паре дебютных встреч.

Кристиан Нобоа
Трансферная стоимость: 10 млн. евро
Маршрут: из «Динамо» в ПАОК (свободный агент)

По осени Нобоа успел побывать в динамовском дубле из-за непонятной ситуации с продлением контракта, потом Станислав Черчесов все-таки возвратил эквадорца из ссылки, но договориться с «Динамо» о новом соглашении Кристиан не сумел, поделившись мнением, что предложение «бело-голубых» было несерьезным. Отдавший клубам РФПЛ 7 лет полузащитник покинул наш чемпионат, чтобы продолжить карьеру в греческом ПАОКе, который сделал свободному агенту Нобоа самое щедрое предложение.

Сальваторе Боккетти
Трансферная стоимость: 10 млн. евро
Маршрут: из «Спартака» в «Милан» (аренда)

Боккетти остается защитником высокого класса, но он так и не сумел выйти на прежний уровень после разрыва 10 самых значимых зимних переходов в РПЛкрестообразных связок, поэтому логично, что «Спартак» решил отправить его в командировку, тем более подвернулся интересный для Сальваторе вариант с «Миланом». Правда, нынешнее состояние «россонери» не соответствует клубному величию, и вот яркая иллюстрация: выдернутый с первого сбора «Спартака» Боккетти, толком не успевший освоиться в новой команде и без должной функциональной подготовки практически с трапа самолета был включен в стартовый состав на матч с «Пармой». Конечно, там целая эпидемия травм среди защитников, но все же. Так или иначе, Сальва стал добрым талисманом для «Милана» в первый свой месяц после возвращения в Италию: в 2015-м году на счету «красно-черных» только две победы в Серии А в восьми матчах, и оба успешных поединка связаны между собой наличием Боккетти в основном составе.

Сейду Думбия
Трансферная стоимость: 20 млн. евро
Маршрут: из ЦСКА в «Рому» (15 млн. евро)

Экономическая ситуация и наличие достойного предложения заставили ЦСКА расстаться с дважды лучшим бомбардиром РПЛ и лидером своих атак, не дожидаясь лета. Нужно отметить, что армейцы испытывали давление контракта Думбия, который истекал летом 2016-го года, поэтому с продажей нельзя было тянуть, был риск упустить денежный куш. В «Роме» экс-форвард ЦСКА и новоиспеченный чемпион Африки стартовал неубедительно, видно, что Сейду требуется время для набора формы.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить