Как выиграть в финале Кубка Лиги. «Особенный» рецепт

01 марта 2015, 22:00
Жозе Моуриньо и его «Челси» отправляют в клубный музей первый трофей в сезоне 2014/15. «Соккер.ру», понаблюдав за действиями португальца и его команды до и во время матча на «Уэмбли», предлагает вам пошаговую инструкцию по завоеванию трофея от «Особенного».

Шаг 1. Назови соперника фаворитом матча

Всю неделю до финала Жозе Моуриньо говорил о том, какой большой проблемой для его команды можетКак выиграть в финале Кубка Лиги. «Особенный» рецепт обернуться потеря Неманьи Матича. Для этого португалец даже заявился в утреннее шоу на английском ТВ, чтобы лишний раз рассказать, какие коварные и злые люди собрались в Футбольной Ассоциации, дисквалифицировавшие сербского полузащитника, как обычно в случае с игроками «Особенного», ни за что. При всем уважении к талантам и заслугам Матича, трудно считать его главной причиной успехов «синих» в этом сезоне, но Моуриньо все обрисовал так, как будто ФА лишила тренера возможности выставить на финал против «шпор» как минимум семерых игроков основы. А уж то, что соперник только в пятницу после обеда вернулся на Туманный Альбион из Италии, где подопечные Покеттино сыграли матч Лиги Европы, Жозе не особо волновало. «Может, „Тоттенхэм“ и не фаворит, но и мы им не являемся». Ну да, конечно… только вот букмекеры и здравомыслящие люди так не считали. Как оказалось, совершенно не зря.

Шаг 2. «Обработка» арбитров

«Надеюсь, в финале хорошо себя проявят все три команды – моя, команда соперников и команда судей», — этой фразой Жозе не стал ограничиваться. Он предметно перечислил на пресс-конференции все возможные провокации, на которые может поддаться Энтони Тэйлор, назвал всех игроков в составе Как выиграть в финале Кубка Лиги. «Особенный» рецептоппонента, на которых судьям стоит обратить самое пристальное внимание – в первую очередь на симулянта и хитреца Яна Вертонгена. А вот по своим «красавцам» Моуриньо никаких инструкций судьям почему-то не дал. Пусть другие занимаются этим.

Шаг 3. Удиви составом

Не то, чтобы Моуриньо шокировал выбором основы на финал, но два его решения заслуживают отдельного разговора. Первое – выход Курта Зума в опорную зону вместо Матича. Этим действием Жозе как бы опроверг свои же слова о важности и «незаменимости» серба. Такой важный, что вместо него может выйти номинальный центральный защитник достаточно нежного возраста, никогда ранее не игравший опорника в «Челси», и очень прилично отработать в разрушении? Кто-то вспоминал про Матича вообще по ходу поединка? Ваш покорный слуга – точно нет. Хотя раз Неманью все же показали телевизионщики – пришлось вспомнить.

Второй шаг от Моуриньо – выход Петра Чеха. И вот здесь стоит упомянуть в «рецепте» от Жозе егоКак выиграть в финале Кубка Лиги. «Особенный» рецепт сегодняшнего коллегу по цеху и оппонента. Перед матчем мы задавались вопросом – кого же выберет Покеттино в качестве голкипера? Ведь в кубковых английских турнирах есть даже своего рода традиция и примета – ставить того, кто играл все матчи до финала, иначе есть риск проиграть из-за решения «не на фарт». Маурисио, похоже, чуток струсил и доверился основному вратарю Льорису, оставив Михела Ворма без второго для него финала Кубка Лиги в карьере.

А «Особенный», как будто приманивая дополнительный «фарт» к себе и своей команде, все сделал наоборот. Основной кипер Куртуа остался на скамейке, а номинально «второй номер» Чех встал в «рамку». А теперь посмотрите на то, как забивались оба мяча в ворота «шпор», и скажите – стоит ли верить во «вратарский фарт» в финалах английских кубков? Похоже, вместе с Чехом в основе «Челси» вышел и человек по фамилии Рикошет.  

Шаг 4. Заставь соперника на старте забыть о футболе

В стартовые минуты матча игроки «Челси» занимались на поле всем, кроме игры в футбол. Да, не все, Как выиграть в финале Кубка Лиги. «Особенный» рецептно отдельные товарищи активно провоцировали оппонента на битву, а не любимую игру миллионов, и самым главным в этом действе был, конечно же, Диего Коста. Жесткий подкат от Дайера? Надо обязательно высказать наглецу все, что думаешь о нем и его поступке. Слишком жесткая опека от Бенталеба? «Съезди» ему ладошкой по лицу! Это же финал, в конце концов! А уж сколько мелких фолов и «тычков» было со стороны испанца и некоторых его партнеров по команде, незаметных для арбитров (которые, не забываем, были еще и предупреждены в «шаге №2» данной инструкции), но очень сильно влияющих на соперника. В какой-то момент подопечные Покеттино просто перестали играть в футбол и начали играть в игру под названием «месть» – отсюда и сумбурный первый тайм, особенно его концовка, когда у арбитра было максимум работы. Но что самое важное? Пока соперник пытался «найти и отомстить», команда Моуриньо знала, что настало ее время поиграть в футбол немного.

Шаг 5. Забей тогда, когда никто не ждет

«Гол в раздевалку» далеко не новость для нынешнего «Челси», а в этом поединке он стал решающим. Когда игроки «шпор» уже морально готовились к тому, чтобы выслушать от тренера ценные установки по взлому чужих редутов, «синие» разыграли свой убийственный стандарт. Подача, серия рикошетов,Как выиграть в финале Кубка Лиги. «Особенный» рецепт приятный отскок и вечный Джон Терри, забивающий на уровне с отдельными форвардами в этом сезоне, делает то, что вгоняет соперника и его болельщиков в ступор и тоску. Шла 45-я минута, и это был первый (!) удар «Челси» в створ. Убийственная эффективность!    

Шаг 6. Добей оппонента резвым стартом второго тайма и охраняй результат

В принципе, описывать этот пункт плана уже и не обязательно – все предельно ясно изложено в подзаголовке. Отметим лишь то, что и здесь Покеттино и его подопечные немного сами помогли сопернику. Зачем были эти жертвы с выходом на второй тайм прилично хромающего Уокера, из-под которого Коста «положил» второй мяч? Чем занимался аргентинский наставник в перерыве, если его команда вышла на вторую половину столь вялой? Впрочем, ответ на второй вопрос проистекает из предыдущего пункта плана – слишком подавленными были все игроки и тренер «шпор» после «гола в раздевалку». Вот и не собрались в итоге. Последние полчаса матча превратились в сущую формальность, за что Моуриньо может и флорентийским «фиалкам» отдельную благодарность выписать. Пусть и не основой играли в Италии «шпоры», но силушке оставили там немало.

Шаг 7. Подними над головой трофей

Третий Кубок Лиги в карьере Жозе Моуриньо, и третий Кубок Лиги под руководством португальца выигрывают еще три человека – Петр Чех, Джон Терри и Дидье Дрогба. Последнего Маур даже Как выиграть в финале Кубка Лиги. «Особенный» рецептвыпустил на пару минут на футбольное поле специально под это дело. Ну, а неожиданный выход в старте первого и победный гол второго в сложившихся обстоятельствах приобретают дополнительный символизм.

Два года и десять месяцев не выигрывал ничего Жозе, и вот этот грустный период для тренера закончился. Возможно, именно с такой «засухой» и связан столь осторожный стиль ведения игры «Особенным», который стал еще более осторожным с каждым новым днем без титулов? Может, теперь команда Жозе станет чуть более яркой и «веселой»? Ага, ждите! Но не подумайте, что это критика и попытка принизить заслуги по-настоящему великого тренера. Вся фишка этого в какой-то мере шутливого, а в какой-то – серьезного рецепта победы заключается в том, что при всей его визуальной простоте повторить подобное не каждому удается. Равно как и придумать способ испортить Моуриньо его «кулинарный изыск». С победой, Жозе! Что-то подсказывает, что не последней победой и ценной «чашкой» в этом сезоне.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить