Романтику в музей?

03 марта 2015, 13:30
Вернулся российский футбол – возвращаются статусные матчи, ведь «Рубин» гостит у «Локомотива». «Соккер.ру» уверен, что Божович не отказался бы от еще одного Кубка России, но и команде Билялетдинова выход в полуфинал открывает новые горизонты.

Еврокубковая подоплека

Не все держат в уме календарь Кубка России, но после сыгранных вчера матчей легко догадаться, чтоРомантику в музей? сегодня стартует вторая порция четвертьфинальных пар, то есть победитель игры «Локомотива» и «Рубина» окажется соперником лучшего в дуэли «Арсенала» и «Газовика». Класс казанцев и москвичей позволяет без лишней скромности мечтать о финале, в котором все возможно. Тем более, железнодорожники последний раз радовались подобному трофею восемь лет тому назад, а «Рубин», хоть Бердыев и брал Кубок России в 2012-м, отдалился от борьбы за высокие места, нужна перезагрузка. Обычно много разговоров об отношении к этому турниру, но в конкретной схватке понятно, что и «Локомотив», и «Рубин» хотят победить, поскольку им это очень выгодно. Никто не знает, как сложится весенняя часть чемпионата, а иметь запасной пропуск в Лигу Европы всем хочется. Не говоря уже о том, как изменится отношение к Божовичу и Билялетдинову, если кто-то из них принесет в клубный музей свеженький кубок.

Новички и старички

Зимой «Локомотив» приобрел центрального нападающего на замену ушедшему, и Шкулетича ждут с первых минут. Другие линии серьезного обновления не требовали, но выбор у Божовича есть. Например, можно поспорить, кого выберут основным вратарем, когда Гильерме и Абаев в состоянии выйти на поле. Возможно, Илья окажется в основе, возможно Маринато – посмотрим, а вот перед любым из них Романтику в музей? сыграют Шишкин, Чорлука, Дюрица и Денисов, если все до вечера будут в крепком здравии. В центре поля могут выйти как знакомые по осени Михалик и Фернандеш, так и долгожданный Тарасов. Вероятность появления Буссуфа высокая, нет причин его списывать, Самедова и Касаева тоже ждут.

У «Рубина» тоже негусто с изменениями, ведь заявили только Билялетдинова главным тренером, а еще Отставнова и Котуньо, значит, увидим старых знакомых. Правда, начнем с тех, у кого проблемы со здоровьем – Карлос Эдуардо и Канунников пропускали подготовительные матчи, восстанавливают силы. Впрочем, даже без учета этих повреждений, есть интрига в центре поля и в атаке. Если Оздоев выходит ближе к нападению – в центре появляется Камболов, если Портнягин готов хуже Дядюна, то Владимир сыграет на острие, а не в оттяжке, что позволит использовать еще одного атакующего игрока, например, Ливайю. Гибкая конструкция получается, и поскольку только тренерский штаб накануне первого матча после длительной паузы знает реальное состояние всех и каждого, предложим самый вероятный состав, не исключив точечных перестановок.

Ориентировочные составы:

«Локомотив»: Абаев – Шишкин, Чорлука, Дюрица, Денисов – Тарасов (Михалик), Фернандеш – Самедов, Буссуфа, Касаев – Шкулетич.
«Рубин»: Рыжиков – Кузьмин, Навас, Кверквелия, Набиуллин – Камболов, Благо – Карадениз, Оздоев, Дядюн (Ливайя) – Портнягин (Дядюн).

Прагматики и романтики

В заявке на чемпионат у «Локомотива» девять вратарей, не удивительно, что с таким составом Божович сказал, что романтики больше нет ни в футболе, ни в жизни. А если без шуток, то не будемРомантику в музей? столь же пессимистичными в первые весенние дни, тем более, тот же Миодраг заверил, что весной его команда собирается играть агрессивнее. А поскольку «Рубин» в лучших своих матчах был не столько жестким, сколько стремительным и цепким, то ожидаем встречу, которую не назовут «весенней» в плохом смысле российского футбольного понятия. «Валяния в болоте» не надо, нужен настоящий кубковый футбол. И шансы есть. Новый «Рубин» романтичнее старого, поскольку молодых игроков больше, связи не такие прочные – ошибки являются первопричиной зрелищности, и они будут. «Локомотив» тоже в первой игре может неправильно оценить свои силы, так что ждем зарубу, в которой прагматиками и романтиками будут обе стороны, но победа достанется тем, кто сможет подключить импровизацию. Игроки утомлены тяжелыми сборами, но Билялетдинов правильно и резко отметил, что главный тормоз на дороге развития в футболе на любом этапе функциональной подготовки – в голове.

Лицом к лицу

Для главного тренера «Рубина» матч против «Локомотива» особенный, для Оздоева тоже, хотя Романтику в музей? остальные частенько встречаются и эмоции не остыли. За три года сыграли восемь раз, четырежды били ничьи – в том числе в двух последних матчах, дважды побеждал «Рубин», причем железнодорожники вряд ли забыли разгром в Кубке России со счетом 4:0, и дважды «Локомотив», хотя победы эти давались непросто. Полное равенство получается, но сегодня, надеемся, изменят отношение и сыграют веселее. Арбитром назначен Безбородов – тоже можно ждать неординарных решений и поворотов, мощного Шкулетича охота в деле посмотреть, как и оценить новые задумки Билялетдинова в атаке против такой опытной обороны, как у москвичей. Лицом к лицу сойдутся равные соперники, и хотя на бумаге «Локомотив» получается командой более опытной и сыгранной, ведь «Рубин» не может рассчитывать на всех лучших, это кубковый матч, где морально-волевые тоже важны. Кто сильнее духом и телом – тот должен выходить в полуфинал.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить