12 братских историй

04 марта 2015, 12:00
Боатенги не единственные братья, выступающие за разные сборные. «Соккер.ру», отметив дилемму Хуанми Кальехона, вспоминает случаи, когда родные братья выбирали разные национальные команды – находим родственников Погба, Суареса и других звезд.
 12 братских историй
Пока брат-близнец нападающего «Наполи» и сборной Испании Хосе Кальехона раздумывает, принимать ли ему предложение сборной Боливии – Хуанми результативен в тамошнем клубе «Боливар», вспоминаем братьев, которые уже выступали за разные национальные команды. Братья нередко соперничают, и попытка заиграть за сборные разных стран – тоже своего рода соревнование.
 
Джером и Кевин-Принс Боатенг (Германия и Гана)
 
Играли друг против друга на уровне чемпионата мира – настоящее семейное противостояние. Хотя, за одну сборную они вряд ли выступали бы одинаково удачно, поскольку Джером – послушный и исполнительный, а Кевин-Принс – хулиган. Характеры слишком разные, однако логично, что этот список открывают представитель первой сборной мира и бывший игрок второй команды Африки. Очень высокий уровень!
 
Поль, Флорентин и Матиас Погба (Франция и Гвинея)
 

Флорентин и Матиас являются близнецами, и хотя они старше Поля, о них знаем меньше, хотя оба имеют международный опыт, ведь играли за команду исторической родины родителей. Гвинея заполучила воспитанников «Сельты», а Поль, которого подняли на ноги в «Манчестер Юнайтед», 12 братских историйблистает в сборной Франции и «Ювентусе», являясь одним из самых ценных игроков мира, невзирая на юность. Возможно, когда-то сыграют между собой на уровне сборных, хотя вряд ли – братья Поля не прогрессируют.
 
Тиаго и Рафа Алькантара (Испания и Бразилия)
 
У полузащитника «Баварии» уже есть матчи за сборную Испании. Рафаэль пока не дебютировал во взрослой команде Бразилии, но перешел из юношеской сборной европейской страны в южноамериканскую. Не удивительно, ведь отец хавбеков Мазиньо – чемпион мира в составе «селесао». Правда, и выбор Тиаго можно понять, ведь братья росли в школе «Барселоны», а их мама Валерия – испанка, бывшая волейболистка. В спортивной семье два поколения могут представлять Бразилию и Испанию!
 
Тим и Крис Кэйхиллы (Австралия и Самоа)
 
Лучший бомбардир в истории сборной Австралии мог играть за Ирландию, поскольку предки отца оттуда, или даже Самоа – мама родилась в этой стране, но в итоге за более слабую национальную команду выступает его брат Крис. Причем Кэйхилл даже был капитаном самоанцев, хотя и не стал таким же известным футболистом, как его брат. Тим – лучший футболист в семье, где  полно регбистов и даже один уголовник, и в наш список семья Кэхиллов попадает по праву, ведь они настоящие бойцы.12 братских историй
 
Кристиан и Макс Вьери (Италия и Австралия)
 
Лучшим бомбардиром сборной Австралии мог бы стать не Тим, а Кристиан, если бы согласился на предложение «соккеруз», как его брат Макс. Впрочем, в данном случае привязка к далекой стране у итальянцев весьма условная. «Бобо» вообще родился в Болонье, а вот его брат – в Сиднее, где играл отец будущих футболистов, тоже итальянец, выступавший за юношескую «Скуадра Адзурру». Сыновья забрались выше, хотя Кристиан, конечно же, намного известнее и успешнее брата Макса и отца Роберто.
 
Стив и Парфайт Манданда (Франция и ДР Конго)
 
Братья принимали участие в очном матче Франции и ДР Конго, но при этом коварные тренеры не допустили, чтобы Стив и Парфайт сыграли одновременно – вратарь «Марселя» провел первый тайм, а его брат, тоже голкипер, вышел после перерыва. Впрочем, эта семейка тоже известная – есть еще младшие, а Парфайт Манданда до выбора в пользу сборной Конго играл за молодежную сборную Франции. Забавно при этом, что Стив родился в Африке, а его братья – уже в Европе, но до «трехцветных» дорос только старший в семействе.
12 братских историй 
Джонатан и Джулиан Де Гузманы (Нидерланды и Канада)
 
Атакующий полузащитник «Наполи» дебютировал за национальную сборную Нидерландов пару лет тому назад, однако родился в Канаде, как и его старший брат Джулиан. Но второй Де Гузман, когда-то игравший за «Депортиво», выбрал сборную Канады, не стал ждать, пока законодательство позволит стать подданным европейской страны. Причем Джулиан мог получить французский паспорт, в Голландии не жил и не учился игре в футбол. Вот такие граждане мира – Джонатан моложе, но уже с медалью Мундиаля.
 
Сафир и Набиль Таидер (Алжир и Тунис)
 
Отец братьев – тунисец, мать – алжирка, вот и получилось, что Сафир стал «лисом пустыни», а Набиль «карфагенским орлом». У хавбека «Сассуоло», который находится на контракте с «Интером», еще и французский паспорт имеется, хотя Сафир уже давно заигран за Алжир и фокус Зидана не повторит, тогда как Набиль на контракте с «Пармой», но выступает в аренде за «Локомотив» из Софии. Старший уже вряд ли сможет закрепиться в основе сборной Туниса, как брат в составе команды Алжира.
 
Шола и Сэм Амеоби (Нигерия и Англия)
 
У опытного нападающего сборной Нигерии и «Кристал Пэлас» Шолы Амеоби есть младший брат Сэмми,12 братских историй который родился в Ньюкасл-апон-Тайн и вместе с братом играл за клуб этого города. Примечательно, что младший сначала побегал за юношескую сборную Нигерии, а потом оказался в сборной Англии – уже молодежной. Тогда как у Фолувашолы (полное имя старшего Амеоби) зеркальная история. Форвард играл за молодежку, но не дождался вызова в основную команду «трех львов» и решил побегать за Нигерию. Впрочем, скоро оба брата могут стать партнерами – Сэмми просит позвать его в африканскую сборную.
 
Ройстон и Джованни Дренте (Нидерланды и Суринам)

 
Как же без подобной парочки, ведь Суринам поставил для сборной Голландии столько звезд! Ройстон Дренте играл не только в России, но и за «Реал», а его младший брат Джованни, хоть и не выступал на столь высоком клубном уровне, оказался более удачливым на международной арене. Ройстон за Нидерланды лишь дебютировал, толком не поиграл, а вот Джованни за Суринам выступает до сих пор, даже голы частенько забивает, приносит пользу.
 
Гранит и Таулант Джака (Швейцария и Албания)
 
Братья Джака – воспитанники школы «Базеля», но если мощного полузащитника Гранита забрали в сборную Швейцарии давным-давно, то его брат, который на год старше, в прошлом году устал ждать 12 братских историйподобного приглашения и поехал играть за национальную команду Албании. Возможно, когда-то братья сыграют между собой в отборе на крупный мировой турнир – вероятность есть, ведь оба молоды, у них неплохо складываются карьеры, так что следим за каждым и ждем их в международных мачтах.
 
Луис и Пауло Суаресы (Уругвай и Сальвадор) 
 
Как, неужто у Луиса Суареса есть брат-футболист? Как, Пауло Суарес играет в полузащите и в нападении? Неужели он выступал за юношескую сборную Уругвая, но на склоне футбольных лет решил в прошлом году дебютировать за сборную Сальвадора? Удивлены не меньше вас, ведь нападающий «Барселоны» настолько яркий и популярный, что за его спиной сложно заметить старшего брата, карьера которого сложилась иначе. Пусть Пауло – менее талантливый и успешный из братьев, зато у него своя отдельная сборная, как у каждого в этом списке.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить