Мастера кубков

04 марта 2015, 14:00
Соперник московского «Динамо» сегодня сыграет в Риме, и «Соккер.ру» готовится к кубковой дуэли «Лацио» и «Наполи». Чем удивят подопечные Бенитеса нас и воодушевленного победами конкурента, смогут ли создать задел перед ответной игрой?
 
Загадка против разгадки
 
Бенитес – кубковый тренер, что еще раз доказал, в прошлом году выиграв Кубок Италии, причем по пути в финал его команда обыграла «Лацио». Римлян неаполитанцы опережали в трех последних матчах Мастера кубковподряд, не проигрывали пять раз кряду, и хотя в таком случае обычно называют соперника «удобным», стоит учитывать текущее состояние. Черчесову и «Динамо» не очень повезло, поскольку даже в самой Италии, где за «Наполи» следят каждый день, не могут четко сформулировать, что собой представляет коллектив, собранный Рафаэлем, который то планирует продлить контракт, то намеревается уйти. «Орлы» менее загадочные, вернее, понятные – не имея такого кадрового выбора, как соперник, команда Стефано Пиоли выиграла в трех последних матчах чемпионата, а на выходных в дело вернулся всеобщий любимчик Фелипе Андерсон – результативный бразилец забил сам и ассистировал партнеру, так что сегодня может помочь изучить бреши в обороне «Наполи».
 
Звезды сияют, но не греют
 
Наличие пробоин в защите Бенитеса на выходных доказал другой соперник российского клуба в Лиге Европы – «Торино» обыграл «Наполи» со счетом 1:0. И хотя «Лацио» в январе проиграл южанам в Серии «А», накануне кубкового матча-реванша нужно отметить как удачную игру римлян дома – часто выигрывают, мало пропускают, так и состояние неаполитанцев, ведь действующий обладатель Кубка Мастера кубковИталии ведет борьбу в трех турнирах, игроки устают. Кроме того, что важно, «Наполи» не выигрывает в Кубке Италии в гостях уже много лет, тогда как у «Лацио» есть домашняя серия без поражений подобной продолжительности. Не случайно у столичной команды столько успешных сезонов в национальном кубке. Зная Бенитеса, можно предположить, что он поставит на ничью, однако и такая тактика любопытна, ведь позволит тренерскому штабу «Динамо» посмотреть на гостевой вариант «Наполи» и готовность «партенопейцев» к сопернику, которому нужна победа. Пусть у приезжих в Рим звезд больше, как видите, они много лет не спасают от неприятностей в выездных матчах Кубка Италии, предпочитая решать судьбу раунда в родных стенах.
 
Преисполнены оптимизма
 
Суммируя все вышесказанное, даже не забывая о кадровых потерях «Лацио», можно сказать, что перед игрой и Пиоли, и Бенитес настроены оптимистично. Тренер римской команды, потеряв Джорджевича, может поставить в атаку Клозе, который забил на выходных в чемпионате. Возвращение Андерсона вернуло к разговорам о постоянном прогрессе, никто не знает, что бразилец выкинет на этот раз. А Мастера кубковБенитесу еще проще, чем коллеге – глубина состава позволяет выбирать, и даже если кого-то теряют, вроде Инсинье, кого-то находят. Новичок Габбиадини успешно играет в основе, за ним следят так же, как за голландским Де Гузманом, ведь Гамшика, Кальехона с Игуаином уже выучили, а обновления в составе всегда вызывают дополнительный интерес. У «Лацио» таковых нет, но здоровых исполнителей хватает, чтобы создать «Наполи» проблемы, особенно на «Стадио Олимпико». Тем более, это кубковый турнир – тренеры могут удивить выбором, оставив на скамейке парочку основных игроков, чтобы те отдохнули или усилили игру по ходу дела.
 
Ориентировочные составы:
 
«Лацио»: Бериша – Баста, Де Врий, Маурисио, Раду – Катальди (Онази), Билья (Ледесма), Пароло – Кандрева, Фелипе Андерсон – Клозе.
«Наполи»: Андухар – Энрике, Альбиоль, Кулибали, Гулам – Жоржиньо, Давид Лопес (Инлер) – Габбиадини, Гамшик (Де Гузман), Мертенс (Кальехон) – Игуаин. 
 
Как в Лиге Европы
Мастера кубков 
Подобный матч важен для «Динамо», поскольку речь о кубковом формате из двух игр, хотя есть и небольшая разница с Лигой Европы. Ответный полуфинал через месяц, состояние команд может измениться, поэтому логично предположить, что «Наполи» сегодня попытается не проиграть и обязательно забить на выезде, а «Лацио», учитывая последние успехи и неурядицы в игре конкурента, нацелен на победу, причем без пропущенных мячей. Задачи прямо противоположные, значит, будет традиционная итальянская кубковая борьба без оглядки на потери и неблагоприятные факторы. «Наполи» расскажет о себе перед матчами против «Динамо», а на «Лацио» просто интересно посмотреть. Команда ведет борьбу за третью строчку, интересно оценить готовность и класс коллектива, который является прожженным оппонентом для дружины Бенитеса и имеет зуб на неаполитанцев за былые поражения.
 
Прогноз «Соккер.ру»: обе команды забьют, но «Наполи» сделает все, чтобы не проиграть – ничья 1:1.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить