11 юных надежд РПЛ

04 марта 2015, 21:00
Не во всех российских клубах считают игроков до двадцати лет готовыми к большим матчам, но «Соккер.ру» напоминает о молодых талантах в составах команд высшего дивизиона. Кто из юных мастеров запомнится болельщикам уже этой весной?
 
Система системой, а индивидуальные особенности никто не отменял, поэтому логично, что время от времени будет появляться зрелый игрок, которому по паспорту очень мало лет. В первых составах11 юных надежд РПЛ аутсайдеров крайне трудно найти юных талантов, но понятно, почему юниорам доверяют клубы верхней половины таблицы. Развить игрока у себя под боком порой выгоднее, чем потом купить за большие деньги, кроме того, есть понимание клубной структуры молодым игроком. Команда без собственного резерва вряд ли может считаться выстроенной от «а» до «я». Кто же может появиться на поле в матчах чемпионата уже весной, порадовав зрелой игрой? Смотрим на ребят, которым на сегодняшний день нет двадцати, и кто уже мелькал в первой команде при подготовке или по ходу сезона.
 
Джамалдин Ходжаниязов («Зенит»)
 
Восемнадцатилетний защитник не знает наверняка, рассчитывает ли на него Виллаш-Боаш, но поскольку Джамалдина видели в деле в молодежной команде и даже в первом составе клуба из Санкт-Петербурга, продолжаем в него верить. Закончилась неудачная аренда Ходжаниязова в «Амкар», и хотя дома его могут усадить на скамейку, речь об одном из самых интересных юных защитников России. Пожалуй, если у «Зенита» все сложится удачно, 11 юных надежд РПЛДжамалдин обязательно выйдет на поле в рамках Премьер-лиги. 
 
Александр Трошечкин («Ростов»)
 
Бердыев не фанат ставки на юных, однако не откажется от возможности дать практику талантливому подростку. Трошечкину восемнадцать, будет девятнадцать, но о нем уже часто говорят, ведь воспитанник «Динамо» и «Локомотива» выходил на поле в РПЛ, хотя в трех матчах с его участием «Ростов» проиграл с общим счетом 0:13. Весной может стать удачливее, эксперты определили Александра в пятерку лучших молодых игроков прошлого года, то есть хавбек опередил многих в этом списке, ему пора отрабатывать авансы.
 
Александр Зуев («Спартак»)
 
В отличие от Митрюшкина, которому весной не светит место в основе, поскольку Ребров – капитан команды и один из главных ее игроков, восемнадцатилетний Зуев может подобраться к игровой практике раньше и быстрее. Не сказать, что видим его в основе, но Якин не случайно в прошлом году11 юных надежд РПЛ нахваливал Александра, назвав его игру смелой, отметив опасность хавбека на фланге. Правда, к смелости не помешало бы добавить «физику» – Зуеву будет непросто с жесткими защитниками.  
 
Олег Ланин («Краснодар»)
 
На сборы в ОАЭ Кононов брал двух игроков молодежного состава «Краснодара». В клубе много внимания уделяют воспитанию футболистов, но пока они слишком юные, чтобы конкурировать с основными и проверенными исполнителями, особенно с учетом задач команды на вторую часть чемпионата. У Ланина мало шансов, что очевидно, как и у Агеева, однако в этом списке отметим не Александра, а Олега. Выходил на замену в подготовительных матчах, и хотя на его позиции в центре поля нужен опыт, со временем у Ланина таковой появится, особенно, если будет тренироваться с основой.
 
Рамиль Шейдаев («Зенит»)
 
Нападающие нужны и важны, поэтому хорошо, что полузащитник Шейдаев учится действовать в атаке – результативный Рамиль уже появлялся в чемпионате России, и хотя очевидно, что пока сыроват, его 11 юных надежд РПЛнапористость радует. Может получиться цепкий игрок группы атаки, нацеленный на чужие ворота. Виллаш-Боаш работал в «Порту», поэтому Андре прекрасно знает правила вывода молодого игрока на пик формы. Даже просто тренируясь с Данни, Халком, Аршавиным, Кержаковым и Рондоном, молодой человек многому может научиться уже этой весной. 
 
Карлос Страндберг (ЦСКА)
 
Шведский нападающий умеет застенчиво улыбаться, но кто видел его в деле в предыдущем клубе, тот никогда не скажет, что этому мощному, резкому и уверенному в себе форварду лишь восемнадцать лет. Не случайно Слуцкий привез двух талантов из Швеции, не случайно готовят обоих юниоров к дебюту на серьезном уровне, ведь Муса будет полезен и на фланге, а в центре нужны люди другого формата. Раз отдали Нецида на постоянной основе в клуб, который до этого арендовал чеха, Карлос впечатлил тренеров. Ждем на поле!
 
Алибек Алиев (ЦСКА)
 
И этого нападающего, приехавшего со Швеции, ждем не меньше, поскольку у Алиева есть российский паспорт. Если окажется, что центральный форвард достаточно хорош для основы ЦСКА или хотя бы для 11 юных надежд РПЛпрямой борьбы с Панченко, Мусой и Страндбергом в линии атаки, выиграет не только армейская команда, но и молодежная сборная России. Уже привыкли, что список вызванных на важные матчи игроков ограничен, а так появятся варианты. Алиев заявил, что сыгрывается с партнерами, поэтому может появиться в матчах РПЛ уже совсем скоро.
 
Дмитрий Ефремов (ЦСКА)

 
В отличие от своих партнеров, Ефремов уже играл за ЦСКА, он двукратный чемпион страны вместе с основой Слуцкого, его даже включали в расширенный список кандидатов в первую сборную, чтобы подчеркнуть, что отношение полузащитника к работе радует не только тренера армейцев. Конечно, теперь в основе Еременко и Натхо, поэтому Дмитрию сложно претендовать на центральную роль, зато надо набираться опыта, выходя на замену. В чемпионате молодой хавбек отдал две результативные передачи – больше, чем у отдельных основных игроков известных клубов.
 
Алексей Миранчук («Локомотив»)
 
11 юных надежд РПЛДевятнадцать лет, созидательный подход к работе на поле, и проводит Алексей уже не первый сезон в Премьер-лиге. Брат-близнец Антона Миранчука в семнадцать лет попадал в расширенный список Капелло, так что по опытности он выше многих, как и Ефремов. И хотя понятно, что перед большим вызовом хорошо бы найти себе место в стартовом составе «Локомотива», а не в запасе, не забываем, что в прошлом году Миранчук часто выходил с первых минут, у него есть практика, и пусть конкуренты не хуже, Алексей себя еще покажет.
 
Эльмир Набиуллин («Рубин»)
 
Лучший молодой игрок прошлого года, до недавнего времени безальтернативно основной левый защитник «Рубина» должен продолжать в том же духе, хотя он совсем еще юный и теперь имеет конкурента в лице уругвайца Котуньо. Правда, быстрый новичок может сыграть и в полузащите, так что Набиуллина, когда он будет полностью здоров и наберет форму, ждем на привычном месте в обороне. Быстрый, сообразительный, грамотный – такой Эльмир нам нужен.
 
Денис Давыдов («Спартак»)
 
На носу двадцатилетний юбилей, пора бы широко разрекламированному Денису показать себя не только на сборах. В первой части сезона он восемь раз выходил на поле, но лишь три раза сыграл 11 юных надежд РПЛбольше двадцати минут, поэтому на взрослом уровне о нем мнение не сформировали. Но знаем, что с ударом, поле видит, двигается хорошо. В Давыдова верят, и поскольку одним Дзюбой меньше, а реальное состояние Мовсисяна оценим лишь через пару недель и официальных матчей, у Дениса неплохой шанс зацепиться хотя бы за место в числе игроков, выходящих на замену.
 
Премьер-лига – жесткий турнир, опека плотная, команды раскрываться не спешат, поэтому не удивительно, что «юными» порой считаются ребята на два или даже три года старше перечисленных. Но самых ярких и бойких юниоров надо знать, за ними стоит следить. Чемпионат возвращается на выходных, и у трех-четырех из этого списка точно появится игровая практика, пусть и после выходов на замену. Зато иногда можно так усилить игру, что тебя назовут героем тура, в паспорт смотреть не станут. Дерзайте, парни, и слушайте «дедушку» Ломбертса – никаких мыслей о деньгах и развлечениях, в футболе можно многого достичь на поле, а не сидя на скамейке. И чтобы расположить к себе тренера, трудиться необходимо на каждой тренировке. Готовы ли юниоры к испытаниям?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить