Верной дорогой, товарищи

05 марта 2015, 12:00
ПСЖ и «Монако» сыграли во второй раз за три дня, и если в матче Лиги 1 были нули на табло, то в Кубке Франции не могло обойтись без победителя. «Соккер.ру» отмечает, что команда Блана без особых проблем разобралась с неосновным составом монегасков.

Сняли проклятие

Статистический факт – до вчерашнего вечера ПСЖ на протяжении 6-ти с половиной лет не мог выиграть у «Монако» в основное время матчей. Победа в финале Кубка Франции 2010 была добыта только в овертайме, поэтому выносим тот Верной дорогой, товарищипоединок за скобки. Если же говорить о выяснениях отношений в рамках 90 минут, то серия парижан без побед над монегасками включила в себя 10 матчей. Правда, проиграл ПСЖ за эти 6.5 лет лишь дважды, 8 раз фиксировалась ничья, причем этот вирус не давал известным клубам выявить победителя в очных схватках на протяжении последних 5-ти лет – семь предыдущих матчей подряд до вчерашнего вечера завершались мировыми. Так что победа для «Пари Сен-Жермен» важна во всех отношениях – «Монако» слишком долго оставался непокоренным, несмотря на солидное превосходство столичного клуба по части игровых ресурсов.

Приоритеты Жардима

И все-таки слишком льстить ПСЖ этот долгожданный триумф не должен, да и, откровенно говоря, матч в Лиге 1 трехдневной давности дал больше пищи для размышлений, нежели кубковая битва, в которой португальский тренер монегасков отчасти не мог, а отчасти не хотел выставлять сильнейший состав. Самой яркой иллюстрацией служит линия обороны, представшая в экспериментальном составе: не было даже в заявке Абденнура, Уоллеса, Карвалью и Раджи; Курзава и основной вратарь Субашич остались на скамейке запасных, хотя Лайвен по ходу матча и вышел на замену. Помимо защитников, Жоао Моутиньо и Янник Феррейра-Карраско получили отдых. Наверное, проще назвать железно основных футболистов, которые вышли на поле против ПСЖ – Тулалан, Фабиньо, Кондогбиа и Бербатов. Вот и все. В то время как Блан выставил всех сильнейших из доступных на данный момент игроков, позиции Лорана шатки, он цепляется за любую возможность победить.Верной дорогой, товарищи

Южноамериканские козыри

Исходя из состава «Монако» и того факта, что ПСЖ удалось забить ранний гол, можно констатировать, что с точки зрения интриги матч с яркой афишей не получился «от ножа». Правильнее даже сказать, что предсказуемостью так и веяло, ведь монегаски в «полуторном» составе не смогли обеспечить обычный для себя уровень компактности и мобильности, быстро пропустили от Давида Луиса, который умудрился нанести два удара головой после одного углового, причем вторым касанием проткнул мяч мимо Стекеленбурга. Не самой радужной особенностью этой встречи французских грандов стали невразумительные попытки ударов с обеих сторон. Казалось бы, в сумме команды 25 раз стреляли по воротам друг друга (на стороне ПСЖ почти двукратный перевес), однако вратари беспокоились лишь в четверти случаев – 6 раз мячи доходили до Маартена и Николя после ударов.

Шансов отыграться у «Монако» почти не было, ярким воспоминанием въелся в память только удар Алена Траоре в перекладину, но он состоялся на 19-й минуте – не густо для команды, вынужденной отыгрываться почти со стартового свистка. ПСЖ территориально подавлял гостей, и хотя преимущество по владению мячом не выражается какими-то выдающимися цифрами – 57% на 43% в пользу команды Блана, нужно еще учесть работу хозяев в прессинге, принесшую свои плоды. Ну, а вторым южноамериканским козырем после Давида Луиса у чужих ворот стал Эдинсон Кавани, который откликнулся на разрезающую передачу Верратти и легко переиграл Стекеленбурга. Два гола в Верной дорогой, товарищидебютах таймов обеспечили ПСЖ билет в полуфинал, и если после первого взятия ворот еще были шансы на возрождение интриги, то гол уругвайца пришиб «Монако» окончательно.

Семикратные полуфиналисты

В XXI веке ПСЖ чаще, чем любой другой клуб Франции добивался выхода в полуфинал национального кубка – вчерашним вечером столичная команда обеспечила себе седьмое попадание в четверку сильнейших этого турнира за последние полтора десятка лет. Трижды удавалось брать трофей – в 2004-м, 2006-м и 2010-м, однако Кубок Франции остается священным единорогом для клуба с момента прихода к власти нынешних богатых хозяев – речь о единственном внутреннем турнире, который «Пари Сен-Жермен» не сумел выиграть в эпоху шейхов. Любопытно, что нынешний этап в истории ПСЖ, начавшийся с покупки 70% акций клуба фондом «Катар Спорт Инвестментс», принято считать седьмым по счету, так что счастливая во многих уголках планеты «семёрка» удваивается – неужели 7-й полуфинал Кубка Франции в новом веке обманет ожидания ПСЖ и не принесет вожделенный трофей в копилку? 
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить